Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Уход за детками » Чистим зубки


Чистим зубки

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Чем детская зубная паста отличается от обычной, взрослой. Нужна ли она? Или пусть чистит из "общего" тюбика тем, чем чистите зубы вы сами?
Как начинают приучать ребенка к чистке зубов? Какую пасту и щетку  выбрать?
Как научить ребенка чистить зубки

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

2

Детям до 6 лет необходимо использовать специальные зубные пасты, старше 6 лет – можно пользоваться также семейными пастами.
К зубным пастам для детей предъявляются повышенные требования в отношении безопасности в случае проглатывания. Поэтому для детей производятся пасты, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт не окажут токсического влияния на организм.
Для детей выпускаются, в частности, пасты с пониженным содержанием фторидов.
Содержание фторидов должно быть 0,05%.
Детские зубные пасты характеризуются низкой абразивностью.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

3

Купила малому детскую зубную щетку для самых маленьких с 8 месяцев. Но можно себе только представить как на меня ребенок посмотрел, когда я ему в рот ею полезла  http://kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  А сейчас смеется и убегает с щеткой во рту :mybb:

4

Мы начали чистить зубки в 1,4-1,6. Малый просто повтрял за мной. На самом то деле кушал пасту.  :D
Сейчас уже повторяет движения щеткой,чтото там чистит, пытается выплевывать, но пока без особого успеха...

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

5

Покупали  своим деткам щеточки для самых маленьких (у сынули вообще с 6 мес - такая смешная была, с прорезывателем-грызуном). Чистили сначала просто водичкой(Жоржик и сейчас), а Лизоньке покупаем "Лакалут" по возрасту.
   В этом деле лучше всего действует пример. Детки очень любят повторять за родителями, братиками-сестричками. И начинать нужно, как только появятся зубки.

6

мы пока чистит только водичкой и то под настроение - маме и папе почистить может - берет щетку и по всему рту маме или папе гоняет
а вот себе очень-очень редко
а с пастой вообще не хочет
подражание у нас не прокатило, а как же быть? как научить чистить зубки?
у кого какой опыт, подскажите

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

7

Я_mama написал(а):

у кого какой опыт, подскажите

Я долго чистила зубки сама доченьке.Мне так надёжнее было.А потом,где-то с двух с половиной лет,чистили просто вместе ( я свои,Полина-свои).Сейчас она очень хорошо и качественно чистит зубки сама.Как-то само-собой всё получилось.Я,просто,пока она не могла сама нормально почистить,объясняла без конца,что это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать! И,видимо,гипноз подействовал. http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif 
Первая наша паста,была гелеобразная Чикко.Сейчас ROCS, следующуя,думаю,будет уже Лакалут.

8

Джоли написал(а):

Покупали  своим деткам щеточки для самых маленьких (у сынули вообще с 6 мес - такая смешная была, с прорезывателем-грызуном).

Оксаночка, а где покупали, а то нам уже 10-й месяц  и почти вылезли полностью наши 8-мь зубов

9

Моя стала вот только недавно проявлять интерес к чистке зубов. Сейчас просит  щеточку, и чистим зубки когда купаемся. Детская щеточка в комплекте с гелеобразной пастой Чикко. Брала в ДЦ. Стоила около 30 грв. кажется.
Настюшке нравится процесс чистки,а потом с удовольствием полощет ротик водичкой.Надеюсь эта традиция у нас сохранится.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

10

Мы вот тоже начали чистить зубки.Пока я делаю это сама водичкой.А щетка у нас какой-то израильской фирмы,детская.Демка иногда может взять у меня из рук щетку и погрызть ее)))

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/14559.png
...Ты сердце мое не разрывай на куски,
А ты люби меня,
А не люби мне мозги...

11

Зубная паста на десерт или советы для самых маленьких

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зубная паста для детей должна быть невкусной и не должна обладать приятным запахом, чтобы у ребенка не возникало желания ее съесть. Однако такую пасту вряд ли удастся найти на рынке. Производители действуют с точностью до наоборот: все детские зубные пасты «съедобно» пахнут, имеют приятный вкус и заключены в яркую привлекательную упаковку.

Чем же пасты для детей отличаются от аналогичной продукции для взрослых? Оказывается, отличий совсем немного. И главное обусловлено тем, что маленькие дети при чистке зубов практически всегда проглатывают какое-то количество зубной пасты, а полоскать рот они до определенного возраста и вовсе не умеют. До трех лет, а иногда и до более «солидного» возраста ребенок рефлекторно съедает до 30% пасты, нанесенной на щетку. В то время как взрослый человек внутрь «употребляет» не более 0,06-0,07%. Поэтому для малышей разрабатываются пасты, которые при попадании в пищеварительные органы не причинят им вреда, в частности пасты с пониженным содержанием фторидов. Согласно требованиям ГОСТа, в пасте для детей младше шести лет фторидов должно быть не более 0,05%. Конечно, существуют детские пасты совсем без содержания фтора. Но поскольку в России лишь в редких местах в воде содержится необходимое количество фторидов (1 мг на литр), стоматологи рекомендуют использовать все же фторидсодержащие продукты для гигиены полости рта.
Еще одна особенность детских паст – более низкая абразивность по сравнению с их «взрослыми» собратьями. Детские пасты очищают зубы более мягко. Впрочем менее абразивные, мягкие продукты – ярко выраженная тенденция и на рынке зубных паст для взрослых.
И тем не менее детям до 6 лет специалисты рекомендуют пользоваться только детскими пастами. При этом процедура чистки зубов должна проходить под присмотром взрослых. После 6 лет ребенок, если он научился самостоятельно чистить зубы и полоскать рот, может перейти на семейную пасту.
Многие мамы полагают, что пока у ребенка зубов мало и они молочные, чистить их совсем необязательно. Однако это совсем не так. Стоматологи считают, что начинать привыкать к этой процедуре нужно, как только прорежется первый зубик и ребенок начнет получать прикорм. Пока малыш питается только грудным молоком, вероятность развития у него кариеса минимальна, но как только он переходит на «общий стол», детские зубки становятся столь же незащищенными, как и зубы взрослых.
Конечно, сначала зубы маленькому человеку должен чистить взрослый при помощи ватки или марлечки с небольшим количеством пасты. Обычно и производители, и стоматологи советуют использовать количество пасты величиной с горошину для чистки зубов детям до 6 лет.
Приучать ребенка чистить зубы самостоятельно можно, как только он научится держать ложку, то есть примерно c 2,5 лет. Хотя специалисты советуют задолго до этого включить в число детских игрушек зубную щетку – тем более что производители и щеток, и товаров для детей выпускают яркие и оригинальные виды этого средства, а также специальные резиновые щетки-чесалки.
Ассортимент детских паст, представленных на нашем рынке, довольно большой, хотя в магазинах, как правило, редко можно встретить выбор больше чем из трех паст. Под маркой Silka выходит паста Putzi. Она содержит вкусовую добавку с фруктовым вкусом без сахара. Oral-B выпускает пасту «Микки Маус» со вкусом фруктовой жевательной резинки. Colgate выпускает детскую пасту Colgate, а также зубную щетку «Мой первый Colgate». Детские паста и щетка Kapt’n Blaubar есть в ассортименте Lacalut. «Дзинтарс» – пасту Bimbo. Болгарские компании выпускают детские пасты, названные в честь популярных мультфильмов: «Ну, погоди», «Красная Шапочка», «Крокодил Гена и Чебурашка». Детская зубная паста с календулой есть в ассортименте фирмы Weleda. Из российских компаний детские зубные пасты выпускает концерн «Калина» – пасту «Дракоша» со вкусом банана, клубники или малины для детей от 2 лет и «Я сам». «Свобода» – «Каримед детский» и «Чистюля». «Невская косметика» производит пасты для детей под маркой «Новый жемчуг», сызмальства пестуя своих потребителей. Для детей до 7 лет предназначена паста «Новый жемчуг для детей», от 7 лет – «Новый жемчуг Юниор». Компания «Линда» выпускает пасту «Фармадент» с малиновым или фруктовым ароматом для детей от 3 до 12 лет. «Модум» – пасту «Золотая рыбка». «Аванта» – «Мое солнышко».
Конечно, выбор зубной пасты осуществляют родители. И покупая детскую пасту, взрослым нужно помнить, что на них лежит ответственность за здоровье ребенка.

12

mamusja написал(а):

Оксаночка, а где покупали, а то нам уже 10-й месяц  и почти вылезли полностью наши 8-мь зубов

Покупала в аптеке вот такуюhttp://s45.radikal.ru/i109/0911/c5/2a3e95834c22.jpg
Малышу удобно её держать. Как первая - самая подходящая. Сейчас уже лакалутовская и паста тоже.

13

Я вчера купила щёточку Лакалут для малышки.

Вот такую: http://s48.radikal.ru/i121/0911/e5/3b6e543a17c3.jpg

Нам понравилась. :flirt:

14

Kitty написал(а):

Я вчера купила щёточку Лакалут для малышки.

и у нас такая.. только вот пастой мы никак не хотим чистить.. :blush:

15

Мы чистим зубки пока без пасты. Иду утром в ванную,а моя малявочка бежит тоже за мной,берет свою щеточку и что то там чухает :flirt:

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/10_15_12466478970.19241900_3_2_14080.833333333_9900FF_edcfc5ca20ccc0c2c9cdcfca20c4c5d7cfdecbc5.png

Пожелайте мне приятностей к Новому Году

16

Мы наконец таки научились полоскать рот и выплевывать водичку.
Теперь мы правильно чистим зубки http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

17

skarbe
Поздравляем! Дениске нравится процесс?

18

Спасибо,Оля! Да, очень. Чистит с мамой

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

19

skarbe
молодцы!!!! Поздравляем с очередным достижением!!!

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/10_15_12466478970.19241900_3_2_14080.833333333_9900FF_edcfc5ca20ccc0c2c9cdcfca20c4c5d7cfdecbc5.png

Пожелайте мне приятностей к Новому Году

20

Я чищу дочке зубки сама,нам 2,7. Зубную пасту покупаем "Лакалут" до 4 лет,щеточка " Чикко".Самой еще не доверяю этот процесс.

21

Валюшка
Спасибо! Для нас это и правду достижение...потому как не успевала я сказать чтоб выплюнул водичку, как понимала - позно... :disappointed:

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

22

Kitty написал(а):

Я вчера купила щёточку Лакалут для малышки.

Такая у Джоржа сейчас.

23

Kitty написал(а):

Я вчера купила щёточку Лакалут для малышки.

Недавно только купила,а она уже растопыренная в разные стороны! Неее,не нравится мне такая щётка!  :insane: Буду покупать,как и раньше , Орал Би.

24

У нас щётка и паста (банановая) Чикковские. Чищу я, но вначале процедуры ему необходимо обязательно самому поелозить, тобишь я дочищаю))) Полощит без проблем и язык даёт чистить, а как жа))) Каждый день стали чистить около 2,5.

25

у нас паста Splat от 0 до 3-х лет. Такая вкусная сладкая как карамелька. Утром когда моемся,я чищу сама зубы и ему даю щетку приговаривая и мама чистит зубки и Максим чистит..Он за мной повторяет и тоже чистит. А потом когда я заканчиваю,беру и сама ему дочищаю.

Подпись автора

http://line.onn.su/mult/line_02_beg_134_time_1221940800_text_cae0e7ffe2eae5.gif

http://lines.ladoshki-forum.ru/274300.png

26

Девочки, а вот мы ну никак не хотим чистить!!! Только грызет щетку во рту. Я и с пастой пробывала, и с водичкой, и просто так...не хочет, не понимает может пока.
И вместе чистим(если это можно так назвать) как положено, 2 раза в день. Чет ни как не привыкнет... http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

27

Аксюша написал(а):

Я чищу дочке зубки сама

+1, тоже чищу сама, а потом даю ему и он продолжает. Умеем уже и полоскать ротик и выплевывать, но конечно в процессе чистки паста немного пропадает во рту но это ничего, сама в детстве тырила тюбик с пастой и на нычку ела :D , такчто все дети через это проходят.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

28

berry) написал(а):

Девочки, а вот мы ну никак не хотим чистить!!! Только грызет щетку во рту.

Значит рано ей еще зубки чистить, не принимает пока она этот процесс.

Мы начали чистить с 2,5 лет щеткой и пастой , до этого просто пальцем смоченным водой зубки полоскала ей. Сама конечно не чистит - этим занимается мама) Единственное, еще пока не научилась полоскать рот и выплевывать воду. А так уже сама бежит в ванну и требует чистить зубы)))

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

29

У меня Ярик любит чистить зубки, иногда чистит по несколько раз в день :D
а Ксю чищу пока сама, без пасты.

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/21/21b/dff0e8eaf3/000099/140408/20b/cce0ebfbf8eae520caf1fe/FF3399/080410/line.gif
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…

30

Оооо, эта чистка зубов...Мы чистим зубки, раз 15 в день :D Начиная с утра, и заканчивая вечером. У нас две щетки, и мы обе пытаемся засунуть себе в рот. И обязательно с пастой...Маленький стульчик мы подставляем под умывальник, берем стакан со всеми щетками и целый день носим по дому...Как-то муж звонил с работы и спрашивал где делась его зубная щетка...нашему бедному папе в спешке пришлось зубы чистить пальцами :D
Вот пришлось заказать пасту, которая разработана специально для ухода за молочными зубами и которая безопасна при проглатывании.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Уход за детками » Чистим зубки