Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Увольнение по уходу за ребенком


Увольнение по уходу за ребенком

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

\\\\К сожалению, в нашей стране случаи увольнения женщины по уходу за ребенком становятся частыми. Как правило, такие женщины имеют одного/нескольких детей в возрасте от 3х до 14ти лет или же детей-инвалидов. И если об отпуске, который берут по уходу за ребенком, все понятно, то при увольнении есть некоторые нюансы. Разберем их подробнее.
Необходимые документы

Если женщина хочет получить такое увольнение по уходу за ребенком, ей необходимо составить    соответствующее заявление, в котором указать точную дату предполагаемого увольнения. Своему работодателю о принятом решении следует сообщить заранее, так как, согласно российскому законодательству, предупреждать об увольнении следует за 2 недели. За это время работодатель производит расчет сотрудника, а также подыскивает на его место замену. Если сообщить о решении уволиться всего за несколько дней до предполагаемой даты, то работодатель вполне имеет право заставить вас отработать положенные 2 недели, ссылаясь на производственную необходимость или пока не найдет замену.

Конечно, данный срок можно и сократить, если ваш работодатель пойдет на некоторые уступки. В большинстве случаев работодатели соглашаются на увольнение сотрудника в сжатые сроки, если он предоставит для этого веские причины. К ним могут относиться переезд на постоянное место жительства в другой город, беременность, уход за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, уход за инвалидом, болеющим либо пожилым родственником, выход на пенсию, поступление на учебу в вуз, невозможность дальнейшего проживания в данном регионе и некоторые другие.
Увольнение с работы для ухода за ребенком до 3 лет

В большинстве случаев женщины берут отпуск или увольняются для ухода за ребенком до 3 лет. Так, женщина может написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, и, если соблюдены все сроки, работодатель не вправе ей отказать. Она должна написать заявление, в котором указываются причины отпуска и последующего увольнения, и отдать на подпись работодателю. Трудовую книжку и полный расчет ей отдают, как правило, в последний день отпуска.
Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Нередки и такие случаи, когда женщина вынуждена оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком более старшего возраста. В этом случае методика действий практически такая же, как в предыдущем пункте: женщине нужно написать заявление на увольнение, где в качестве причины указать, что ей необходимо осуществлять уход за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста. С такой формулировкой в дальнейшем вы можете обратиться в центр занятости населения, где вам будут выплачивать пособия на период всего срока вынужденной нетрудоспособности. При увольнении с работы заранее предупредите об этом своего начальника, чтобы, согласно действующему Трудовому кодексу, он не заставил вас отрабатывать положенные 2 недели. Однако если вам необходимо срочно уволиться, по обоюдному согласию этот срок можно уменьшить.
Увольнение с работы для ухода за ребенком-инвалидом

В некоторых случаях женщине приходится уволиться с работы, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом.
Здесь также необходимо написать заявление на имя своего начальника, где указать, что вы увольняетесь с работы по собственному желанию,  так как   имеется необходимость в постоянном уходе за ребенком-инвалидом. При желании вы можете указать, что данный уход будет осуществляться, пока вашему ребенку не исполнится 18 лет (хотя это не обязательный пункт). К заявлению также можно приложить соответствующую медицинскую справку. В некоторых случаях справку не требуют, достаточно лишь подтверждения с отдела кадров, что в вашей семье воспитывается ребенок-инвалид (в отделе кадров данные об этом должны присутствовать).
Все перечисленные причины свидетельствуют, что женщина не может в дальнейшем продолжать свою деятельность, и работодатель обязан подписать ее заявление на увольнение с работы по собственному желанию.
Многие женщины беспокоятся, что если они уволятся для ухода за ребенком, то их трудовой стаж может прерваться. Здесь также есть некоторые нюансы: если женщина увольняется для ухода за ребенком, которому еще не исполнилось 14ти лет, то её трудовой стаж сохраняется. Данный пункт прописан в Правилах начисления непрерывного трудового стажа.
Также необходимо убедиться, что ваша трудовая книжка заполнена по всем правилам и в ней присутствует запись, что вы уволились по собственному желанию и именно с возникшей необходимостью в уходе за ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет. Именно такая запись в будущем дает возможность получать пособия по безработице. Если работодатель или отдел кадров отказывает вам в увольнении по озвученной причине или неправильно оформляет вашу трудовую книжку, вы должны потребовать от них письменно заверить данный отказ и уже с ним обращаться в суд для восстановления справедливости.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

2

Спасибо зайченок за инфу, думаю когда то пригодится ))
http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

Подпись автора

http://lines.wlal.ru/cache/87921717.png

3

Обратитесь к специалистам


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Увольнение по уходу за ребенком