Многие взрослые люди совершенно не знают, как правильно нужно чистить зубы детям. И родителям и детям очень важно знать, как чистить зубки и как ухаживать за всей полостью рта.
Как чистить зубы годовалому ребенку

Вот и появились долгожданные зубки у вашего ребенка. Даже самый маленький малыш, имеющий свои первые зубы, нуждается в уходе за полостью рта. Порой даже углеводы в материнском молоке могут негативно воздействовать на неокрепшую эмаль зубов детей в возрасте до года, уж не говоря о другой пище.

У многих детей в годовалом возрасте проявляется так называемый «бутылочный кариес». Основная причина его возникновения – это привычка родителей давать ребенку перед сном бутылку с соком или молоком. Если малыш еще совсем кроха, то очищать зубки нужно смоченной в воде чистой марлей или специальными одноразовыми салфетками для чистки зубов, их можно купить в аптеке. В возрасте до года зубки малышу нужно протирать по два раза в день.

Отлично подойдут салфетки Spiffies, так как они имеют приятный вкус и запах. Намотайте салфетку на указательный палец и аккуратно протрите поверхность зубов малышу, а также небо и язык. После подобной процедуры ребенка можно покормить только через несколько часов. Если ребенок часто кушает ночью, то зубки нужно протирать после каждого приема пищи. Если у малыша нет врожденного недоразвития эмали, то такой ежедневный уход станет гарантией раннего детского кариеса.

Настойчиво и терпеливо приучите ребенка к процедуре протирания зубов салфеткой, ведь это залог здоровья его зубов в будущем. Если малыш с самого раннего возраста научится открывать рот по требованию, и не будет испытывать при этом негативных эмоций, то и в школьном возрасте он не будет бояться посещать стоматологов.
Как чистить зубы детям в возрасте 2 лет

Теперь у малыша появляется первая зубная щетка, она должна иметь:
Маленький размер щетин;
Мягкую щетину;
Эргономичную ручку.

Щетка обязательно должна нравиться хозяину, только тогда он с большим удовольствием будет чистить зубы.

В возрасте от 1,5 лет до 2 нужно приучить ребенка к чистке зубов по утрам своей щеткой. Делать это нужно в игровой форме, в ванной перед зеркалом, стоя рядом с малышом. Ребенка можно поставить на маленькую лестницу или стул, чтобы он видел себя в отражении. Ванная комната, где малыш чистит зубы, должна быть хорошо освещена. Помните, что ребенок в таком возрасте может концентрироваться на процессе чистки зубов всего минуту. Но все-таки сама чистка зубов должна быть полноценной, поэтому приучайте дитя к тому, чтобы он принимал этот процесс как должное. Пусть он сначала сам почистит зубы, а потом вы можете помочь ему своей рукой. Завершать процедуру можно с помощью салфетки для чистки зубов.
Чистим зубки в возрасте 2-4 лет

После 2 лет нужно отказаться от салфеток и чистить зубы только щеткой. Обязательно заведите 2 разных по форме и цвету щетки для ребенка. Одной будет играть ребенок без пасты, а второй будет чистить зубки малышу мама. Держать щетку в возрасте 3 лет нужно как ручку. Так как ребенок еще не может широко открывать рот, нужно нащупать боковые зубы указательным пальцем, а затем переместить рабочую часть щетки на зуб и круговыми движениями почистить жевательную поверхность. Делать это нужно очень быстро.

Зубы на левой стороне головы малыша нужно чистить, стоя справа от него левой рукой. Так иногда вы сможете увидеть зубы во время чистки. Это позволит вам видеть состояние зубов ребенка. Самыми последними чистят передние зубы, при этом не забудьте очистить язык и губы.
Правильная чистка детских зубов

Движения во время чистки зубов должны быть выметающими. На верхней челюсти зубы нужно чистить от корней вниз, на нижней их чистят от корней вверх. По всей жевательной поверхности зубов нужно делать продольные и круговые движения. Также не забудьте про задние поверхности зубов, так как у детей именно с них и начинается развитие кариеса.

Правильная чистка зубов продолжается в течение 2-3 минут. Для отсчета времени купите песочные часы или часы с музыкой, которая играет во время чистки зубов.
Выбираем зубную пасту для детей

Естественно, что детская зубная паста заметно отличается от взрослой, так как молочные зубы очень сильно отличаются от постоянных. Никогда не чистите детям зубы своей пастой. Если паста у малыша закончилась, просто намочите щетку водой. Отдавайте предпочтение тем фирмам, которые выпускают зубные пасты для детей разных возрастов.

Пасты по возрастам:

• От 0 до 3 лет.

Паста должна иметь низкую абразивность, не содержать фтора и быть гипоаллергенной.

• От 4 до 7 лет.

Паста имеет низкую абразивность и содержит небольшое количество фтора.

• От 7 до 12-14 лет.

Паста имеет низкую абразивность и концентрацию фторидов.

Помогать чистить зубы ребенку нужно до 9 лет, только после достижения этого возраста вы можете не стоять над малышом с просьбами о чистке зубов.
Как заставить ребенка чистить зубы

Задача это очень не простая, но заниматься ею необходимо. Вы также приучаете ребенка к горшку, к самостоятельному потреблению пищу, не смотря на его сопротивление, поэтому терпеливо и последовательно продолжайте работу в заданном направлении.

Чистка зубов должна быть сопряжена с приятными для ребенка событиями, например, утреней прогулкой, просмотром передачи, чтением книги перед сном. Чистите зубы всегда вместе с ребенком, чтобы он видел, что вы всегда ухаживаете за своими зубами.

Время от времени процедуру чистки зубов нужно доверить профессионалам. Такая чистка зубов позволит значительно снизить риск возникновения кариеса и приучит ребенка спокойно проходить осмотры у стоматолога, а также вы сможете вовремя обнаружить проблемы и приступить к их устранению.

В первый раз вы должны показать ребенка стоматологу после появления первых зубов, затем каждые 3-4 месяца посещайте зубного врача. Эти совершенно не затратные по времени и средствам посещения помогут вам сэкономить в дальнейшем кучу нервов и средств.

Любому ребенку нужны крепкие и здоровые зубы. Он также должен пережевывать пищу, как и взрослые, а еще с помощью зубов ребенок научится правильно говорить слова. Хорошие молочные зубы снижают риск появления проблем с постоянными зубами. Поэтому приучите ребенка с малых лет ухаживать за зубками, деснами и всей полостью рта.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png