Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Развитие ребенка в 4-5 лет


Развитие ребенка в 4-5 лет

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Достигая 4-5 лет, ребенок переходит в дошкольный возраст. Именно в это время он проявляет первые попытки стать независимым, показывает свою индивидуальность, познает границы своих возможностей. Уже обладая определенными физическими навыками, малыш начинает сам придумывать себе развлечения и занятия, иногда выдумывает новые игры или правила игры, а не просто подражает за взрослыми. Речь его становится более развитой, ребенок начинает проявлять фантазию. Также в действиях малыша начинают четко прослеживаться этапы, которые он запоминает: после прогулки нужно снять одежду, сложить ее, помыть руки, сесть за стол кушать.
Физическое развитие ребенка

Уже с 4-5 лет ребенка можно вести в спортивные секции, так как его координация к этому возрасту формируется на должном уровне.  Малыш охотно играет в активные игры, ходит с родителями на достаточно длинные расстояния (например, до магазина и обратно), перепрыгивает через маленькие лежащие на его пути предметы. Рост малыша в этот период временно замедляется, прибавка составляет при мерно по 5-6 см в год. Вес за год прибавляется примерно на 2 кг. Если малыш склонен к частым болезням, то его физическое развитие замедляется. Необходимо укреплять иммунитет, побольше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.
Речевое развитие

Словарный запас детей в этом возрасте пополняется очень быстро и составляет около 1000 слов. Для развития речи малыша родители все также должны активно с ним разговаривать, обсуждать просмотренные мультфильмы и фильмы, малыш может рассказать о зверях, увиденных в зоопарке. Также малышу необходимо общение и с другими детьми. Он уже начинает понимать, что не один в этом мире, ищет себе компанию среди других детей.
Интеллектуальное развитие

Фантазия ребенка в этом возрасте, как говорится, бьет ключом. Многие взрослые замечают, что ребенок начинает привирать, пересказывая какие-либо истории. На самом деле он просто фантазирует. Возможно, это происходит из-за того, что малышу не хватает впечатлений,  и он вынужден что-то домысливать. Чтобы немного разнообразить жизнь ребенка, ходите с ним в цирк, зоопарк, на различные детские праздники и яркие мероприятия.

В этом возрасте у ребенка начинается подготовка к школе, поэтому не стоит оставлять без внимания и его графические навыки. Так, малыш уже должен уметь пользоваться цветными карандашами, красками, самостоятельно раскрашивать картинки. В 5 лет малыш уже самостоятельно может нарисовать простые геометрические фигуры (круг, квадрат, овал и т. д.).
Особенности поведения ребенка 4-5 лет

Все основные навыки у ребенка 4-5 лет, конечно же, присутствуют, однако он является ранимым, не может быстро ориентироваться в сложных ситуациях. Поэтому, со стороны родителей в этом возрастном периоде должна присутствовать наибольшим образом поддержка, поощрение, и ни в коем случае не нужно принимать малыша за взрослого, ставя перед ним непосильные задачи и строго спрашивая об их выполнении. Дети в данном возрасте часто обижаются, чутко реагируют на любые замечания. Сильный прессинг со стороны родителей может способствовать развитию определенных комплексов, с которыми справиться в более взрослом возрасте будет очень сложно.

Но в то же время, несмотря на ранимость малышей, нельзя давать им «садиться на голову» родителям, предъявляя обоснованные требования и аргументируя каждое свое действие, направленное на воспитание, поощрение или же наказание.   
Советы родителям:
постоянные упреки ребенка в вредности и нежелательности его деятельности может привести к образованию у него чувства вины, тревоги, неуверенности в себе.  Перед тем, как упрекнуть малыша. Подумайте – а как же еще должны вести себя дети в 4-5 лет, чем они должны заниматься. Возможно, данный вид деятельности для ребенка – совершенно нормальное времяпровождение. Если же вам очень не нравится занятие ребенка, переключите его на другую деятельность. Если смотрит телевизор часами - пойдите с ним гулять, играть в мяч, ловить бабочек. Если устраивает дома беспорядок – объясните, почему так делать нельзя, обязательно наведите вместе с ним порядок, показав, как правильно нужно раскладывать игрушки, книги;
приучайте малыша быть самостоятельным, давайте ему возможность проявлять инициативу;
старайтесь уделять малышу как можно больше времени – интересуйтесь его делами, если он ходит в детский сад – расспрашивайте о том, как прошел день;
привлекайте  ребенка 4-5 лет к выполнению домашних обязанностей. Понятно, что мыть посуду или выносить мусор малыш не будет, но с поливом цветов, кормлением рыбок, и  даже с вытиранием пыли  - справится на «отлично»;
не лишайте ребенка 4-5 лет общения с его сверстниками – на площадке, прогулке, посещайте с ним кружки, секции. В общении со сверстниками малыш приобретает определенный опыт, знания, умение вести себя в различных ситуациях;
не забывайте о том, что ребенок  берет пример с вас, поэтому ведите себя так, чтобы потом не краснеть, узнавая в его поступках и поведении свои не очень хорошие привычки и манеры.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

2

Все очень просто. Нужно сразу дать уяснить что можно, а что нет. Читать вместе познавательные книги, журналы. Вот мы читаем хороший журнал - Познайка. Там сейчас, кстати, пишут на патриотические темы, очень интересно для малышей!

3

Я обязательно своим детям пытаюсь дать по больше полезной информации, и пытаюсь найти как можно больше. Мне важно что это было интересно, потому что детишек так просто не заставишь. Но я довольна тем что у меня получилось без проблем, дети читают Познайко, каждый номер с удовольствием . Даже таким образом у меня получилось старшего к школе подготовить.

4

Мне очень нравится журнал Познайка, в нем сейчас, как раз публикуются темы о патриотизме, что не может не радовать. Там много стишков, сказок, загадок, игр на логику и квестовых игр также много.
Там есть журнал от 2 до 6 лет, очень интересный для детишек.

5

Відшукала досить слушні поради в журналі «Пізнайко» щодо занять із малюком, а також статті, авторства методистів і психологів щодо проблем виховання та розвитку дошкільнятка. І подобається дуже те, що журнал на українській мові, і тому це дозволяє виховати дитину в звичаях нашої держави. Так що як мама, дуже раджу Вам цей журнал)

6

Найкращою заміною від телефону та ноутбука для моєї дитини є журнал «Пізнайко».
Дитина сидить собі і грає в різні ігри, при цьому розвиваючись та не портить собі зір.
А також журнал мені допомагає в патріотичному журналі дитини. Всім раджу.

7

Подскажите как вы развиваете своего ребенка? Что он у вас уже умеет делать самостоятельно в 4 года? Нам 4,5, мы рисуем, делаем какие то легкие поделки, лепим. Каким еще творчеством можно занять ребенка для развития?  Хочется всесторонне подготовить дочку к школе. Что посоветуете?


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Развитие ребенка в 4-5 лет