Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Как правильно протирать глаза новорожденному ребенку


Как правильно протирать глаза новорожденному ребенку

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чтобы у малыша не возникало раздражений глаз, а также разных заболеваний, мамочка должна регулярно протирать глазки своему дитя с первых дней его жизни. Сегодня мы расскажем вам, как это сделать правило, при этом не доставив неудобства крохе.

Для протирания глаз вам понадобится:
Теплая кипяченая вода;
Ватные тампоны или стерильная вата;
Отвар из разных трав;
Раствор фурацилина.

На второй день после рождения ребенка молодой мамочке, родившей первого малыша, медицинские сестры и педиатр должны подробно объяснить и показать, как правильно протирать глазки новорожденному ребенку, обрабатывать нежную кожу младенца и ранку от пуповины. Эти условия должны соблюдаться только в том случае, если малыш полностью здоров и находится с мамой, а не в отдельном боксе.

Порядок действий:
Возьмите тампон из стерильной ваты, скатать вы его можете либо самостоятельно, либо можно приобрести уже готовые в аптеке. Затем тампон нужно смочить в специально приготовленной воде, лучше всего подойдет  отстоявшаяся кипяченая вода, она гораздо мягче, чем только что налитая в тару из чайника.
Смоченным тампоном начните протирать один глаз малышу, ведя линию от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза нужно использовать отдельные чистые тампоны, в противном случае вы рискуете занести инфекцию в глазки крохе. Ни в коем случае не используйте тампоны повторно, это опасно для здоровья малыша!
Во время процедуры лицо малыша должно быть повернуто в ту сторону, с которой находится протираемый глаз. В противном случае возможно попадание воды непосредственно в сам глаз крохи, что может вызвать покраснение, а в редких случаях и воспаление, и конечно, дискомфорт малыша.
Если глазки новорожденного чувствительны, то педиатр может назначить протирания специальными травяными настоями. Для таких целей зачастую используется заварка от чая или раствор ромашки. Но назначить такие процедуры может только лечащий врач ребенка, так как подобные растворы могут малышу навредить, если он склонен к аллергии.
Если после сна в уголках глаза младенца скапливается гной или засохшие слезки, то в таком случае нужно использовать для протирания раствор фурацилина. Готовить его нужно непосредственно перед применением. Для приготовления вам понадобится стакан кипяченой воды и одна таблетка фурацилина. Помните, что раствор смывает с глаз новорожденного ребенка особую слезную пленку, она содержит большое количество противомикробных агентов. Поэтому протирайте глазки малышу аккуратно и не переусердствуйте, иначе вы навредите здоровью ребенка уже в первые дни его жизни.

Если вы заметили, что после проведения процедуры протирания глазки крохи покраснели или воспалились, то это свидетельствует об аллергии. Поэтому внимательно следите за ребенком в первые месяцы его жизни, чтобы выяснить все имеющиеся предрасположенности организма. Если у вас возникают какие-либо сомнения по этому поводу, то стоит немедленно обратиться к лечащему врачу крохи. Помните, любые неправильно подобранные процедуры и препараты могут нанести непоправимый вред состоянию здоровья ребенка.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

2

я тоже так делала

3

и мы)


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Как правильно протирать глаза новорожденному ребенку