Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контакт с папой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Обычная больничная практика, принятая во многих странах, стереотипно исключает отца из процесса раннего взаимодействия со своим ребенком. Тем не менее, новые научные наблюдения, а также возрастающий интерес к домашним родам, изменяют традиционное игнорирование роли отца. Наблюдение за поведением отца, принимающего активное участие в родах и раннем контакте со своим ребенком привело к появлению термина "всепоглощение" для описания мощного, властного воздействия новорожденного на своего отца. Поведенческие реакции отца в таких случаях поразительно тождественны реакциям матери.

В ряде экспериментов отслеживалась реакция родителей в ответ на крик и звуки, издаваемые ребенком, в трех ситуациях: мать с ребенком, отец с ребенком и оба родителя с ребенком.

Оказалось, что мать чаще отвечает на крик ребенка прикосновениями, отец в ситуации один-на-один с ребенком чаще начинает разговаривать с ним, причем в быстром темпе и, наконец, когда ребенок кричит в присутствии отца и матери, то отец в два раза чаще берет малыша на руки, разговаривает с ним, слегка дотрагивается, хотя значительно реже, чем мать; улыбается ему.

Таким образом, в ситуации взаимодействия всей семьи, отец играет отчетливо более активную роль, чем было принято считать раньше, когда ему стереотипно отводили место пассивного наблюдателя. Итоги многочисленных наблюдений свидетельствуют о том, что, если в первые дни после рождения ребенка отцы имели с ним контакт "глаза в глаза" суммарно в течение часа, а также всего два раза за эти дни переодели его, то по прошествии трех месяцев они проявляли куда более заботливое поведение по отношению к малышу, чем отцы, не имевшие доступа к ребенку в первые дни.

Из всего вышеизложенного напрашивается логический вывод – не только мать, но и отец должен находиться с ребенком после рождения для более быстрого и прочного установления обоюдной привязанности.

А как в Вашей семье произошел первый контакт малыша с папой? Какими были первые слова и чувства молодого отца?

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

2

у нас папа первый взял доцю на руки, ну после того как мне ее на животик положили. Носил ее 2,5 часа пока я лежала под капельницей и был в диком восторге:)

3

А нашего малыша выложили на живот папе, а не мне, так что папа был с ним с первых минут .

Подпись автора

Мои рукоделки
http://lines.ladoshki-forum.ru/7946.png
Кто сказал, что Я далека от идеала?! Это убогий идеал далек от меня!!!

4

Наш папа так растрогался что аж заплакал когда увидел сына. В роддоме ночевал с нами и сыночек с ним спал,а мне только на кормление его давал.Памперс менял и мыл тоже сам.

Подпись автора

http://line.onn.su/mult/line_02_beg_134_time_1221940800_text_cae0e7ffe2eae5.gif

http://lines.ladoshki-forum.ru/274300.png

5

у нас папа взял малышку на руки утром, когда приехал к нам, так как я родила ночью, долго смотрел и молчал
но светился от счастья

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

6

Так,как папа присутствовал на родах,то контакт произошел сразу в род.зале.После того,как выложили мне на живот,запеленали и дали папе.Конечно очень трогательно.

7

Я_mama написал(а):

у нас папа взял малышку на руки утром, когда приехал к нам, так как я родила ночью, долго смотрел и молчал но светился от счастья

-http://i.piccy.info/i4/c9/62/64ecc9be16e351a2e51789e4f065.gif и аналогично!!!!!!!!