Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Компьютер для детей: все за и против


Компьютер для детей: все за и против

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Оградить ребенка от компьютера почти нереально. Но можно сделать это общение безопасным.
Каждый родитель решает сам, в каком возрасте можно ребенку осваивать компьютер, в каких масштабах и что именно ему разрешено делать, сидя перед монитором. Но, к сожалению, большинство детей не всегда выполняют родительский наказ и делают все по-своему, чересчур увлекаясь компьютерными играми и сидением в Интернете.

Многие родители находят в компьютере «отличную няню» – вроде бы ребенок дома, на виду, чем-то увлечен, а уж что он там делает  совершенно неважно. То есть просто сваливают «воспитание» на бездушную машину. Если вам знакома такая ситуация, то нужно в корне это менять  и сходить к психологу, потому что компьютер незаметно стал членом вашей семьи.

На самом деле, чтобы ребенок проводил у компьютера время с пользой, достаточно соблюдать несколько несложных правил.

1.Самый подходящий возраст для первой работы с компьютером 8-10 лет. Можно научить ребенка рисовать, печатать, считать на калькуляторе, играть в развивающие игры, смотреть фотографии, выполнять безобидную и несложную работу. Интернет в этом возрасте не является необходимостью. В то же время можно вместе с ребенком искать информацию для докладов и рефератов, которые задают в школе. Делать все это нужно совместно, а  не оставлять его наедине с компьютером.

2. Оговорите с ребенком время, которое он может проводить за компьютером. Если ему 8-10 лет, то желательно не более 30 минут в день после выполненного домашнего задания и других важных дел. Если 10-12 лет – 45 минут, 12-14 – 1 час. С 14 лет время можно увеличить до 2-х часов в день. С 16-17 лет подросток находится уже достаточно в сознательном возрасте, чтобы самостоятельно контролировать время, проведенное за компьютером, но не допускайте, чтобы общее  время превышало 3-3,5 часа в день. И еще очень важный момент – ни в коем случае нельзя разрешать ребенку включать компьютер ночью, и уж тем более проводить за ним все ночи напролет, когда якобы «никто не видит».

3. Когда вы начнете «выпускать» свого ребенка в Интернет – заранее установите функцию «Родительский контроль». Этот инструмент не позволит ребенку или подростку заходить на сайты с несоответсвующей  его возрасту информацией.

4. Отдельный вопрос касается компьютерных игр. Покупайте игры ребенку самостоятельно или вместе с ним. Следите за содержанием и возрастными ограничениями на упаковке! Не стоит приобретать сыну на день рождения «модную-пацанскую-игрушку», где главный герой безнаказанно «мочит» все живое на своем пути, а пиксельные мозги и грязные ругательства летят из монитора ежесекундно.

«  Если  компьютерные игры наносят вред эмоционально-психологическое состояние ребенка, то стоит вовсе запретить в них играть. Определить, что игра плохо влияет на вашего ребенка, очень просто: сядьте рядом с ним и посмотрите, во что он играет и как ведет себя во время игры. Ребенок может грубо отвечать родителям, ругать персонажей и проявлять агрессию, потерпев неудачу. Поэтому покупайте детям хорошие игрушки. Игры могут быть гуманные и антигуманные, но любая игра не должна разрушительно воздействовать на детскую психику.  »

5. И последний совет. Следите за действиями ребенка в социальных сетях. Объясните ему, что среди «друзей» могут быть совершенно посторонние, опасные люди и нужно быть очень внимательным во время «френдинга». Расскажите, что нельзя указывать свои координаты: адрес, телефон, имена и фамилии родителей, другую контактную информацию. Договоритесь с ребенком, что будете проверять его страничку и оговорите условия, как и при каких обстоятельствах будет происходить «просмотр».

Компьютер должен стать вашему ребенку помощником в учебе, но никак не заменителем друзей, родителей и свободного времени.

Ссылка

Девочки, а у вас как? http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

2

А мы идем в компъютерный первый клас . Это означает , что 1 раз в неделю какое-то время ученики будут задания выполнять на нетбуках . Это пока 1 раз в неделю , дальше - чаще . Нетбуки дает школа , их даже можна брать домой . Но все равно нужен домашний комп .
Лика умеет включить компъютер , найти Монтесуму , поиграть и выключить ) . Игры с кошками и Винкс из интернета я сама ей пока нахожу .

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

3

У нас один мультик с компа днем и один вечером. Игры папа пытался показать, но я быстренько запретила))

4

Я против компов и максимально буду отдалять на сколько это возможно! Это всегда успеется....

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

5

А я считаю детей нужно немного знакомить  с компом,ведь во взрослой жизни пригодится.Главное,чтоб шло на пользу.Например закачать несколько програмок развивающих.И заниматься минут 15 в день.

6

Компьютеры зло. От соцсетей и интернета стараемся держать подальше. Пошли на компромис и купили плейстейшн 2. Разрешаем играть только в англоязычные игры и преимущественно с хорошим сюжетом, чтобы был стимул учить язык.
У друзей девочке 9 лет.как ни зайдем либо на кровати, либо в кресле, в руках телефон, а на экране вконтакте....

7

Нененене, вконтакте пускать нельзя, это сто процентов. У моей тети малые - им по 9 лет - до сих пор за компом только в "Следствие ведут колобки" играют ито раз в неделю. Мультики по двд-плееру, все проверенные и просмотренные перед этим самой тетей) Я с сыном стараюсь вести себя точно так же. Зачем мне деградирующий ребенок? Да и компьютерные игры я пожалуй не буду ему показывать, ведь с маленьких начинается все. Все эти их доты, танчики, контр-страйки...бррр

8

Не знаю, мне кажется, что сейчас прячь, не прячь - результат один. Я тоже сторонник фильтров по играм ( ведь есть среди них и развивающие, как и среди мультиков), я против длительного сидения перед тел ком- компом. Но они сейчас везде, чуть раньше, чуть позже, а мимо это явление не пройдет - это точно. Ну разве что где-то в глубинке, без телевизора и компьютера вообще... Они все играют сейчас на лавках, в транспорте, в школах... Мы с мужем стараемся не запрещать открыто, а фильтровать содержание и увлекать, занимать чем-то, чтобы основное время было занято другим.

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

9

Зои написал(а):

Не знаю, мне кажется, что сейчас прячь, не прячь - результат один. Я тоже сторонник фильтров по играм ( ведь есть среди них и развивающие, как и среди мультиков), я против длительного сидения перед тел ком- компом. Но они сейчас везде, чуть раньше, чуть позже, а мимо это явление не пройдет - это точно. Ну разве что где-то в глубинке, без телевизора и компьютера вообще... Они все играют сейчас на лавках, в транспорте, в школах... Мы с мужем стараемся не запрещать открыто, а фильтровать содержание и увлекать, занимать чем-то, чтобы основное время было занято другим.

Просто у детей дейсвительно очень много интересов не кроме, а вместо компьютера. У них футбол, цирковая студия, рисование, английский, уроки тоже нужно успеть поделать, у них просто нет свободного времени на эти все игрули. Да и игруль - нет) Компьютер у тёти старенький стоит, на нем кроме сапёра и колобков нет ничего, и интернета нет. Правда когда тётя с дядей телевизор смотрят - вот тогда малышня залипает основательно. А дядя - сторонник всех этих мусорных сериалов "глухарь", "менты", "убийства"... печаль печальная))
Конечно, когда двойня, то ребятам не скучно вдвоем. А когда один ребенок, как мой сын? В любом случае у него появятся друзья в школе, они будут звать его в гости, и играть с ним там в эти танчики или еще какую чушь, что делать я даже не знаю, если честно...

10

Функцию родительского контроля нужно ставить на компьютере сразу же. А еще лучше для дошколенка купить детский компьютер или интерактивный планшет. Развивающий. Он себя и взрослым почувствует и проблем с засиживанием за компом не будет. И друзей конечно же целый мешок нужен.

11

Мой совет- научите его терпению! Забудьте про єтого "железного монстра"..Пусть почитает.. Журналы или книги. Мой к примеру, читает детские журналы, такие как Познайка. На мой взгляд, очень познавательный и патриотический журнал!

12

я за ,если все в пределах разумного,нам планшет например помогает,мы так учим что-то,сейчас учу свою Киру зверей,а потом ей там будет нравится,что можна придумывать своих животных,будем так развивать фантазию https://play.google.com/store/apps/deta … &hl=ru

13

Мы стараемся по меньше ребенка усиживать перед компом, телевизором, больше уделять время развитию ребенка, кпримеру просматривать журналы. сейчас к примеру мы сморим постоянно Познайку.
И пытаемся сильно не налягать на детей, что б у них не было отвращения к всему тому что их обучает и развивает, и потом когда пойдут в школу что б не были в томе нехочушек и не отлынивали.

14

Для меня "за" вообще нет!! Только против

15

Мы учили читать с помощью журнала с детства ребенка всячески пытались приучить так что б потом они сами понимали, что правильно что нужно, и что к чему, почему и когда.Важно что б и интересно было и в голову заложилось что-то. но пока нас полностью устраивает журнал Познайко, он на украинском языке, есть много про Украину, про все что окружает.

16

Я считаю что компьютер убивает детей морально и физически..лучше старый добрый способ чтение..Журналы или книги. Мой к примеру, читает детские журналы, такие как Познайка. На мой взгляд, очень познавательный и патриотический журнал!

17

У меня дочь смотрит перед сном мультики на планшете. Но мы договорились, что как только я говорю, ложись уже спать, она отдает без плачей сразу.

18

без планшета в школе вообще никак.

19

У нас есть на компьютере игры и нормально. Но я установил программу https://www.mipko.ru  которая мониторит на какие сайты заходили. И теперь так хорошо, все сохраняется в файлах и показывает что и как. А на самом компьютере стоит несколько гонок и игр с открытым миром.

20

Пандора написал(а):

без планшета в школе вообще никак.

Я тоже так считаю. Сейчас вообще учебный процесс очень "компьютеризировался". Правда, лучше брать ребенку планшет на Windows 10 rozetka.com.ua/tablets/c130309/filter/23231=370402/ - там игрушек будет меньше))

21

в школу планшет- это мне кажется слишком

22

а мы подписались на английский онлайн, для пятилетки в самый раз, а развивающие игры все же разрешаем, иногда, такие как fynsy занимательно и полезно и ставим часики рядом для самоконтроля, детские стрелочка на слонике - время выключать :crazyfun:

23

здесь по времени надо, контролировать и не обращать внимания на крики - хочу еще

24

отлично когда ребенок владеет техникой. именно владеет, а не зависает. я бы свою в компьютерный класс не отдала, зрение дороже. она у меня тоже продвинутая. в 4 уже сама игру находит любимую свою Финси и играет, но только в игры, которые мы одобрили, а не сама выбирает. пока научиться выбирать будем подсказывать.

25

У нас дома два компьютера - мой и мужа, до дочке к ним доступа нет - там хранятся рабочие документы.
Упросила нас на свое шестилетие подарить ей смартфон comfy.ua/smartfon/smartfon_cvet__belyj/ , согласились, скрепя сердцем, но родительский контроль установили, ну и в сад не даем - потерять может.

26

хочется чтобы дети и не былы как все , но и не выделялись. если они не будут знать о чем говорить со сверстниками, во что они играют, в какие игры. не особо рада играм на планшете. так что стараюсь каждую игру превратить в занятие. вот сегодня играли в флаги Ссылка и полезно и интересно.дочка уже несколько стран знает. так приучится, что компьютер - это знание.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Компьютер для детей: все за и против