Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Чистоговорки


Чистоговорки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В последнее время большой популярностью стали пользоваться логопедические чистоговорки. Само слово “чистоговорка” принадлежит В. Далю. Именно он ввел в научный язык народную терминологию: “потешки”, “прибаутки”, “скороговорки”. Но, Даль ставил знак равенства между скороговоркой и чистоговоркой. Сейчас же логопеды вкладывают в эти слова совершенно разный смысл. Используются чистоговорки для улучшения произношения отдельных звуков и для их автоматизации. Вы, наверное, замечали, как нелегко малышу правильно проговаривать слова с теми звуками, которые он только-только научился произносить. Он уже понял, как расположить язычок или как вытянуть губы, но каждый раз ему приходится вспоминать об этом, если в слове попадается трудный звук. Но, проходит некоторое время, и никакие специальные усилия уже не нужны: и язычок, и губы, и зубы запомнили правильное положение и делают все сами, без усилий со стороны своего маленького хозяина, т.е. автоматически. И чистоговорки станут замечательным помощником малыша в выработке того самого автоматизма. Чистоговорки можно отыскать в логопедических книжках. Но можно и придумывать самим. Например, малышу плохо дается твердый звук “с”. Составим список слогов с этим звуком и сочиним вот такие стишки-чистоговорки:

Су-су-су – в лесу нашли лису.
Са-са-са – вот бежит лиса.
Сы-сы-сы – хвост рыжий у лисы.
Со-со-со – катилось колесо.

Видите, как просто. Почаще повторяйте с малышом те чистоговорки, в которых есть сложные звуки. Важно, что бы малыш старался правильно их воспроизводить, четко произносил слова и слоги. Попросите кроху рассказать стишок громко, затем тише, а потом и вовсе шепотом, проговаривая слова вам на ушко или на ухо плюшевому другу-медведю. Чистоговорки можно использовать и для развития у малыша чувства рифмы. Ведь последнее слово в них само просится на язычок. Произнесите чистоговорку, “забыв” закончить. А малыш пусть попробует сначала подсказать вам нужное словечко, а потом произнесет весь стишок сам. В подобные игры хорошо играть в дороге или в долгой очереди. Вот еще примеры чистоговорок:

Зу-зу-зу, зу-зу-зу – зайку моем мы в тазу.
От-от-от – мурлычет рыжий кот.
Ча-ча-ча – мы были у врача.
Ра-ра-ра – дождь идет с утра.
Ри-ри-ри – в окна посмотри.
Жа-жа-жа – в лесу нашли ежа.
Цо-цо-цо – вымыли лицо
Ом-ом-ом – мы построим дом.
Жок-жок-жок - это пирожок.
Чи-чи-чи - мы любим калачи

Источник

2

Чистомовка на звук Л:
Ла - ла - ла: Алла дівчинка мала
Ли - ли - ли: В гості ми до неї йшли
Ло - ло - ло: В Алли тісто підійшло
Ла - ла - ла: Пирогів вона спекла
Л'є - л'є - л'є: Чаю Аллочка нал'є
Лі - лі - лі: Ось лимони на столі
Лю - лю - лю: Дуже кисле не люблю.

Подпись автора

После определенного возраста наше лицо становится нашей биографией.

3

если говорить то мы учили читать с помощью журнала с детства ребенка всячески пытались приучить так что б потом они сами понимали, что правильно что нужно, и что к чему, почему и когда.Важно что б и интересно было и в голову заложилось что-то. но пока нас полностью устраивает журнал Познайко, он на украинском языке, есть много про Украину, про все что окружает.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Чистоговорки