Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мир психологии" » Какие сны вам снятся — цветные или чёрно-белые?


Какие сны вам снятся — цветные или чёрно-белые?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас считают, что частые сновидения, которые сопровождаются яркими картинами, присущи пациентам психиатрических клиник или мужчинам и женщинам с психическими расстройствами.

Руководитель исследования Бравин Стент уверен, что как склонность к шизофрении, так и наличие этого заболевания, меняет ахроматические равновесие, которое может служить показателем отклонений психики.

Обычно люди видят черно-белые изображения, но в ряде случаев, например, под действием нервных стрессов или мозговых травматических нарушений, могут переживать в процессе ночного отдыха красочные сновидения. По сути, сны - это отражение нашей действительности, однако однородный и сильный раздражитель приводит к появлению постоянных цветных снов.

В исследовании приняли участие три равные по количеству группы добровольцев в возрасте от 25 до 47 лет. В первую категорию вошли больные шизофренией, во вторую - представители обоих полов, обладающие наследственными признаками данной патологии, и третью составили психически здоровые люди.

В течение года за ними наблюдали американские специалисты, которые в процессе сна участников регистрировали на компьютерном томографе электрическую активность, что указывает на яркие сны. Выяснилось, что шизофреники в 20 раз чаще видят цветные кошмары, чем все остальные.

Кстати, ранее западные ученые обнародовали удивительное открытие, согласно которому людям снятся ограниченные по количеству сюжетов сны. Эти выводы были сделаны на основе детального и продолжительного исследования добровольцев.

Всего насчитывается 12 сюжетов сновидений. Лидируют сны о погоне.

Второе по популярности место занимают сны, в которых люди либо заблудились, либо оказались в западне.

Третью позицию делят сны о падении и сюжеты, где человек чувствует предельное неудобство от того, как он одет на публике. Важное место занимают сновидения о нанесенных ранениях.

Ученые Канады и Финляндии выяснили, что сны на самом деле являются интенсивной тренировкой организма. Они возникли на ранних этапах формирования человека и психологически готовили его к опасным ситуациям, сообщает Посольство медицины.

Профессор Антти Ревонсуо из университета города Турку (Финляндия) считает, что сновидения представляют собой репетицию возможных действий в минуту смертельной угрозы. Тем самым сны современного человека являются "эхом" древнейших эпох.

2

Мне всю мою жизнь снились цветные сны, все цвета радуги...
вот муж(ему кстати тоже цветные снятся) мне говорит что когда снятся цветные сны - то это психически неуравновешенный человек, особенно если во сне преобладают зеленые и красные тона
я всегда думала что всем снятся цветные сны
Вам какие сны сняться?

3

Людочка - Лягушка, спасибо за статью  :cool: а мне тоже снятся только цветные сны, правда на моей памяти было только 2 сна черно-белых и все :dontknow:

4

А я, когда просыпаюсь, вообще не помню в каком цвете был сон, запоминается только сюжет...

Людочка - Лягушка написал(а):

вот муж(ему кстати тоже цветные снятся) мне говорит что когда снятся цветные сны - то это психически неуравновешенный человек, особенно если во сне преобладают зеленые и красные тона

Людочка, мне кажется, что это зависит от восприятия, от каждого индивидуального подсознания, а вовсе не от уравновешенности человека.

5

Цветные точно снятся. А вот черно-белые...надо будет обратить на это внимание.
Еще мне часто снятся сны-продолжения дня, или проведенного вечера. Это - самое смешное, когда потом не можешь понять, то-ли ты уже это делал, то-ли это снилось... :dontknow: Когда просыпаешься с четкой уверенностью, что уже звонил кому-то, назначил встречу, а на самом деле не было этого. И т.п. Вот кто после этого назовет меня нормальной?

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

6

Зои написал(а):

Еще мне часто снятся сны-продолжения дня, или проведенного вечера. Это - самое смешное, когда потом не можешь понять, то-ли ты уже это делал, то-ли это снилось...  Когда просыпаешься с четкой уверенностью, что уже звонил кому-то, назначил встречу, а на самом деле не было этого. И т.п. Вот кто после этого назовет меня нормальной?

- ооо, точно и у меня такое бывает

7

TutsI написал(а):

- ооо, точно и у меня такое бывает

Ура! Значит я не одна такая http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

8

Оль написал(а):

А я, когда просыпаюсь, вообще не помню в каком цвете был сон, запоминается только сюжет...

я вот тоже никогда на это внимание не обращала
и когда меня спросили какие сны мне снятся я задумалась и ответила что незнаю, просто всегда думала что всем одинаковые снятся (в смысле окрашивание)
а потом все таки я поняла что мне цветные снятся - просто запоминались детали и сразу после пробуждения я на это обращала внимание 

Зои написал(а):

Когда просыпаешься с четкой уверенностью, что уже звонил кому-то, назначил встречу, а на самом деле не было этого. И т.п. Вот кто после этого назовет меня нормальной?

у меня такое бывает тоже))))

9

Людочка - Лягушка написал(а):

у меня такое бывает тоже))))

- в нашем полку поплнение  http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

10

Мне уже давно сниться что падает самолет возле моего дома. ужасно :tired:
Я уже начинаю бояться самолетов..
Может кто разбирается в снах? Может я не в тему ,так извините http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

11

МАЛЫШКА написал(а):

Мне уже давно сниться что падает самолет возле моего дома. ужасно

Крах несбыточных надежд, предприми что-либо, измени что-то в своей жизни, не ограничивай себя только домом - глядишь и самолет не упадет и ты окажешься на высоте
Наблюдение за авиакатастрофой — символизирует нарастание конфликтной ситуации в ваших отношениях со своим партнером или кем-то из близких людей.
Падающий самолет — чуждое вмешательство нарушит вашу жизнь.
Самолет — символизирует бесстрашие, быстроту перемен, исполнение желаний или крах задуманного.
Увидеть аварию самолета — новые планы принесут много беспокойства и беспорядка.

12

Людочка - Лягушка написал(а):

Крах несбыточных надежд, предприми что-либо, измени что-то в своей жизни, не ограничивай себя только домом - глядишь и самолет не упадет и ты окажешься на высоте
Наблюдение за авиакатастрофой — символизирует нарастание конфликтной ситуации в ваших отношениях со своим партнером или кем-то из близких людей.
Падающий самолет — чуждое вмешательство нарушит вашу жизнь.
Самолет — символизирует бесстрашие, быстроту перемен, исполнение желаний или крах задуманного.
Увидеть аварию самолета — новые планы принесут много беспокойства и беспорядка.

Спасибо http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

13

сны бывают разными, причем во всем - и в цветах, и в сюжетах. Хорошо нашла для себя сайт https://dream-here.ru/sonnik с разъяснением сновидений разных, а то бы даже не знала что и думать. оказывается практически каждый сон несет в себе какую-то информацию, и важно правильно ее понять.

Подпись автора

только качественный крауд


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мир психологии" » Какие сны вам снятся — цветные или чёрно-белые?