Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Ребенок всегда хочет быть первым


Ребенок всегда хочет быть первым

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мы столкнулись вот с такой проблемой: мой сын в детском коллективе на занятиях всегда хочет быть первым. Если он не первый и не лучший, он дико расстраивается. Как ему помочь понять, что главное - наслаждаться процессом? В чем причины такого поведения, как вы думаете?

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

2

Проблема заключается в том, что я не могу понять причин такого поведения...Мы никогда не говорили ему фраз типа "ты у нас самый-самый", никогда не устраиваем никаких соревнования, никогда не ставим никого в пример. Всегда главное для меня было - безусловное отношение к сыну, принятие его таким, какой он есть. А что получается? С одной стороны, не хочется полностью подавить это качество, мужчина, все-таки, растет, и для него это - стимул. А с другой стороны, ему это мешает просто получать удовольствие от процесса учебы и общения со сверстниками. Может, с опытом (так как для него это все это ново), само пройдет? Ничего убедительного на эту тему я не нашла. Девченки, что посоветуете???

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

3

вот цитата из форума:" просто начинает проявляться характер. Попробуйте порассказывать сказки, где мальчик был не первым, но помог кому-то, сделал что-то хорошее. Поиграйте в ролевые игры, где мальчик уступает кому-то дорогу, отдает кусочек вкусной еды. Может поможет?"

и вот ещё:
Ребенок хочет быть первым. Каждый здоровый, энергичный ребенок жаждет деятельности, хочет первенствовать. Это, по-видимому, прирожденное свойство: он хочет быть замеченным, понятым и оцененным. Очень важно, как ребенок стремится к этой цели, сопровождается ли его стремление лидировать упорным осмысленным трудом или имеется только большое желание во что бы то ни стало услышать похвалу.
Примечательно, что особенно хотят быть первыми те дети, которые в семье растут одни. Подумайте, не ставите ли вы иногда своего единственного ребенка на пьедестал? Не хвалите ли его без нужды и не создаете ли вокруг него ореол вундеркинда? Не берется ли ваш ребенок, жаждущий внимания, за непосильное дело, а не справившись с ним, плачет?
Желание быть впереди у ребенка никоим образом не должно быть целью. Оно должно стать потребностью, побуждающей старательно, добросовестно и терпеливо трудиться. Ребенок должен понять, что только он сам в процессе труда может осуществить свои цели и желания.
Все мы заметили, что с самых ранних лет желания очень влияют на поведение ребенка. Значит, с ребенком следует поступать так, чтобы создались условия для измениния его поведения, если оно не отвечает вашим требованиям. Делая это, не ставьте знак равенства между личностью ребенка и его действиями. Если он поступил плохо, скажите ему: «То, что ты сделал, — плохо, но сам ты — хороший». Делая так, вы научите ребенка отделять себя от своих действий, осмысливать цели, будете способствовать тому, что он заранее станет стараться обдумывать свои поступки. Пусть малыш поймет, что он может быть другим — лучше, дисциплинированнее, трудолюбивее и т.д. Очень важно, чтобы ребенок мог объективно оценивать свои возможности, умел критически посмотреть на себя, соразмерить свои возможности с поставленной задачей. Основой детской самооценки является оценка, данная ему взрослым. Именно поэтому возможности ребенка оценивайте как можно объективнее, не считайте его вундеркиндом и т.д. Ребенок, о котором постоянно говорят в превосходной степени, жаждет легких побед, сам начинает себя хвалить, забывает, что рядом с ним много сверстников, которые ничуть не хуже.

4

ну ,а я не знаю как разьяснить эту ситуацию,может в этом и нет ничего плохого....тоже смотря в каких ситуациях наверное ...вобщем ничего не могу посоветовать,у нас есть мальчик знакомый ,с похожим темпераментом,но  мне иногда ненравится ,как и любой наверное маме не понравилось бы ,ну если он например пытается быть во всём первее моего Макса,и если у него это не получается  он начинает плакать,жаловаться маме,и т.д. ,мама при этом жалеет и говорит да,это твоё ,или да ты всё равно первый,...

5

Танюш! Спасибо большое!  http://kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  Я в этой статейке нашла для себя кое-что полезное. Кое-что, совпадающее с моими мыслями.

У нас была похожая ситуация с Тимкиным лучшими друзьями. Они оба и старше и выше. Поэтому постоянно устраивали соревнования, поединки и выигрывали. Тимка отставал и постоянно плакал. Я уже тут на форуме поднимала тему "Ранимый ребенок". И я, какраз, была постоянно на твоем месте. А теперь он пошел в коллектив, где разные детки и разные у всех возможности. У него что-то стало получаться и, его хвалят, и видимо, он упивается успехом. Надеюсь он привыкнет скоро и реакция смягчится:)))
Спасибо, что откликнулась!!!

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

6

Зои написал(а):

Танюш! Спасибо большое!       Я в этой статейке нашла для себя кое-что полезное.

Рада ,что смогла тебе чем- то помочь)) :flirt:

7

Много всего вы можете найти в детском журнале Познайка. Там и сказки, стишки, игры, песни, статьи для родителей, и много познавательной информации, которая Вам пригодится. Сейчас там пишут, в основном, на патриотическую тематику!

8

Журнал «Пізнайко», мабуть що найцікавіший серед усіх інших журналів.
Раніше виписувала своїм дітям багато різної літератури та журналів, але нічого їм так не припадало до душі, як журнал «Пізнайко». Тепер стараюся виписувати їм кожний випуск, щоб було їм чим зайнятися в вільний час. Також журнал дуже допомагає в патріотичному вихованні моїх дітей, отже і раджу і вашим малюкам і діткам.

9

Підписалася на дуже цікавий журнал, в якому дуже захоплюючі завдання для розвитку моєї дитини  називається «Пізнайко». А ще журнал допомагає патріотично виховати дитину. Раджу всім.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Ребенок всегда хочет быть первым