Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Все о беременности » Йододефицит и беременность - насколько опасна нехватка йода?


Йододефицит и беременность - насколько опасна нехватка йода?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Девочки всем привет. Вот собственно такой вопрос интересует, наболевший можно сказать. Много слышала о йододефиците, а сейчас в метро еще рекламы с Олейной йодированной появились (ежедневно мимо езжу) и о том что 75 процентов людей испытывают нехватку йода (не знаю насколько правда). Прошу развеять мои сомнения и главное поделится опытом, если у кого были проблемы. Спасибо!

2

Lyubasha, проведите тест - намажьте часть кожи (руки, например) йодом и посмотрите, как быстро впитывается. если очень быстро - налегайте на морскую капусту, морскую рыбу. а йодированное масло, соль - это только рекламный ход

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

3

Наш гомеопат говорит, что нехватка йода чаще может возникать у брюнетов. Не знаю так ли это на самом деле, но в моей семье был опыт, когда начитавшись разных страшилок про нехватку йода в организме, я купила безобидную добавку с морской водорослью, она супер-пупер натуральная (и на вид, вкус и цвет она такая и есть, просто пресованная водоросль), противопоказаний нет, рекомендована всем и т.д. и т.п. Ну, в общем, стали мы ее пить. Должна сказать, что энергии прибавилось более чем, хоть на диско по ночам ходи, просто штырило, аж страшно. Мой муж стал бешенно потеть, чего раньше никогда не наблюдалось, а у меня появилась сыпь. Перестали пить - все прошло. Отдала закупленную партию маме, она у меня жгучая брюнетка, ей пошла добавочка на ура. Не знаю, слвпадение, или нет, но на нашем примере слова гомеопата подтвердились.
Лично я считаю, что если вы чувствуете себя хорошо, у вас нет сонливости, проблем со щитовидкой и пр. Не стоит сильно заморачиваться. Сейчас будет сезон фейхоа, проешьте месяц всей семье ( я перетираю с сахаром в блендере 1 к 1 - вкуснотища!), там йода огромное колличество, морскую капусту, морепродукты...Нехватики быть не должно!
В период планирования беременности я пила препарат Фолио, там йод тоже содержится, я просто отлично переносила, а у меня огранизм очень чувствительный...

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

4

Ну я вот как раз эксперимент с йодной сеточкой делала, впитывалась оба раза за ночь... Поэтому и нервничать немного стала
А ведь симптомы такие знаете странные - я уставшая хожу не потому что йододефицит, а потому что на работе с утра до ночи, к примеру...

Зои, я вот поэтому пока и не предпринимаю никаких действий - все это индивидуально и могу только навредить себе чем-нибудь

5

Lyubasha
мне кажется, натуральными продуктами не навредишь, а вот с био-добавками рисковать не стоит, конечно...

6

Lyubasha написал(а):

Зои, я вот поэтому пока и не предпринимаю никаких действий - все это индивидуально и могу только навредить себе чем-нибудь

Вы совершенно правы, что сонливость чаще бывает от недосыпания и работы, чем от йододефицита

Надо меньше верить всяким страшилкам из рекламы. Сейчас так много говорят от нехватке витаминов, паразитах, дисбактериозе, простейших...Начитаешься - не знаешь какую пигулку хватать и куда засовывать. Нужно внимательнее прислушиваться к своему организму, высыпаться, есть здоровую пищу, вести активный образ жизни и все будет ОК!

Бывают случаи, когда без препаратов не обойтись, конечно, но тут уже нужна помощь доктора, которому Вы доверяете.

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

7

Lyubasha, если впитывается за ночь, то это нормально. если за пол часа - надо паниковать. просто меньше рекламу смотрите

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

8

[bЗои[/b] вот просто в чем и загвоздка - что может за моей усталостью скрывается йододефицит... В общем к врачу нужно, что бы точно проверится

IrinaD я честно говоря не знаю за сколько впитывается, сплю ведь по 7 часов)) Забавно получилось, нужно на день нанести

9

Lyubasha
Мне кажется, что лучше всего обратится к врачу, который сделает все необходимые анализы и посоветует вам: нужны ли витамимы(и т.д.) для вашего организма, или не нужны!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

10

Девченки, не недооценивайте эту проблему. У кого есть какие симптомы - выпадение волос у женщин чаще всего, сразу идите к врачу, потому что потом можете очень сильно обжечься, как говорится дурак учится на своих ошибках, я на своих ошибках научилась, а вы научитесь на моей...

11

А что такое у вас было с йододефицитом страшное связано?

12

Не хочу вдаватся в подробности но за несколько ндеель перед тем, как узнала что беременна у меня обнаружили зоб. Не хочу вдаватся в подробности, но всем понятно чем чревата нехватка йода во время беременности. Слава Богу все обошлось, но страх я пережила нешуточный...

13

Если йода не хватает беременной, то возможен кретинизм, карликовость, да и просто выкидышь или мертый ребенок рожденный, помню как мне эндокринолог говорил. Хорошо, что у вас все обошлось

14

А, теперь понятна серьезность ситуации.
Nochka, неужели вы не смогли определить хотя бы намек на йододефицит и сходить к эндокринологу до того, как прямо зоб проявился?

15

Как? Вы сами читали в теме даже про неопределенность симптомов, а волосы у меня выпадали совсем немного, это ведь главный симптом для женщин. Тем более мама в молодости с щитовидкой много намаялась, с тех пор все ели йодированную соль и думал что все будет нормально... Уже когда немного опухло горло поняла что скорее всего зоб и кинулась к эндокринологу

16

Ну мы и в теме писали, что соль это рекламный ход. Вообще бесполезно ею солить после 2 месяцев с даты изготовления, т.к. весь йод теряет любые свои полезные свойства

17

И не только, мне еще эндокринолог сказала что солить горячие блюда - тоже никакого толку от соли. Только холодные и готовые, а так ясное дело мало кто делает... В общем мне врач прописал йодомарин, пока на нем и сижу, зоб прошел, теперь пью для профилактики. Думала естсественную диету построить но не стала.
Страх я конечно пережила нешуточный, моя мама с видом знающего человека наболтала ужасов, а я как дура поверила

18

А почему отказались от диеты??
Хорошо что все обошлось

19

Так просто удобнее... Понимаете, вот пропиваю я таблетки и точно знаю дозировку, уже убедилась по анализам что они мне помогают, зачем делать лишние телодвижения :)
Если брать какие-то морепродукты, то точная дозировка вам все равно неизвестна, поэтому все делается и употребляется "на глаз"... Хотя возможно это и дело вкуса - кому как удобнее!

20

Может в плане удобства вы и правы
А сколько вы принимали йода, когда беременны были и сколько сейчас??

21

Когда беременна - 250 мкг дозирвока была, точно помню, сейчас - 200 пью. Хотя слышала, что ВОЗ всем советует 250 в сутки - ситуация ухудшается, поэтому стараются принять хоть какие-то меры!

22

Да, по поводу мер вы правы. Вот сейчас вижу рекламу на билбордах в городе "принимайте 3-5 грамм соли в день, что бы уберечь себя от йододефицита и понижения интеллекта на 10-15 процентов", и ложка с солью такая рядом нарисована. Социальная реклама вот такая. Ну и про Олейну йодированную тоже писала, а еще с удивлением недавно обнаружила что в чипсы люкс тоже добавляют йодированную соль, а на обычную! Как-то больше на спекулирование похоже...

23

Так и есть просто - йододефицит очень удобная тему для спекуляций, т.к. проблема есть и огромная, но мало кто о ней знает и интересуется, поетому и прят что угодно - не смейтесь но даже до йодированной колбасы доходит... Это все глупости и желание заработать, конечно, поетому лучше отдатся в руки хорошему эндокринологу и препаратам (только не каким-нибудь несертифицированным БАДам), если переживаете.

24

Да это понятно, пожалуй схожу к эндокринологу. Просто обидно, что даже государство вроде и рекламирует соль йодированную, а не говорит о правильном применении и о том, что она почти никакого толку не дает...

25

Не думала, что это настолько серьезно

На ранних сроках беременности недостаток йода в организме женщины может спровоцировать выкидыш.

Йододефицит также может повлиять на темпы развития ребенка в утробе матери. При нехватке йода в организме беременной женщины дефицит йода передается и плоду. Эндокринная система формируется с отклонениями, результаты которых не заставят себя долго ждать. Ребенок может родиться переношенным, отечным, вялым, с различными отклонениями и слабой адаптацией.

26

Не столь серьезно, сколько жизненно.
И кстати, крайне важно, чтобы у мамы не было никаких проблем в работе эндокринной системы в первые месяцы беременности. Я на этом вопросе уже собаку съела

27

А есть какие-то цифры это подтверждающие? Что вот мол с йодом проблемы и это опасно для ребенка

28

Nochka написал(а):

Так и есть просто - йододефицит очень удобная тему для спекуляций, т.к. проблема есть и огромная, но мало кто о ней знает и интересуется, поетому и прят что угодно - не смейтесь но даже до йодированной колбасы доходит... Это все глупости и желание заработать, конечно, поетому лучше отдатся в руки хорошему эндокринологу и препаратам (только не каким-нибудь несертифицированным БАДам), если переживаете.

Тоже вопрос. Если вдруг знаете, то назовите эты несертифицированные Бады?

29

Lyubasha написал(а):

обнаружила что в чипсы люкс тоже добавляют йодированную соль, а на обычную! Как-то больше на спекулирование похоже...

Чипсы Люкс с Йод.солью - это уже как мертвому припарка, извините за выражение

30

Есть такие данные

"По данным ЮНИСЕФ, из 46 тысяч ежегодных "непродуктивных беременностей" в Украине, в число которых входят выкидыши, не вынашивания, мертво-рождения и гибель ребёнка до 12 месяцев жизни, почти 40 тысяч имеют единственной причиной нехватку йода у матери. Недостаток йода является благоприятной основой для развития онкологических, сердечно-сосудистых, психических и ряда других опасных заболеваний. "


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Все о беременности » Йододефицит и беременность - насколько опасна нехватка йода?