http://s48.radikal.ru/i122/1107/a6/a8659f9fa510.jpg
Мидии – морские двустворчатые моллюски. По-другому, более узко, к мидиям относят лишь определенный тип этого семейства, обитающие во всем Мировом океане, - Mytilus. Многие роды моллюсков, такие, как Crenomytilus, Mytilus и Perna являются промышленными, как и представители рода еще одного семейства морских моллюсков - устрицы или Ostreidae. Двустворчатыми они называются из-за симметричного строения раковин, которые способны довольно-таки плотно смыкаться. Мясо этих моллюсков содержит большое количество белка и различных микроэлементов, что и обуславливает полезные свойства мидий.

Искусственно разводят мидии очень давно. Сегодня существуют даже специально построенные фермы по их разведению и выращиванию. Процесс этот довольно сложен, но в то же время интересен, он изобретен ирландскими мореплавателями еще в 1234-ом году. Раньше, чтобы развести моллюсков мидий, в море опускались дубовые столбы с насаженной на них икрой моллюсков. Сегодня мидии выращиваются на дне моря на специально подготовленных канатах или платформах. По прошествии двух лет (точнее, 18 мес. ), колонии мидий достигают тех размеров, когда их уже можно собирать.

Мидии: полезные свойства.

Мясо мидий очень ценно из-за богатства фосфатидами, это чистый белок очень высокого качества. Употребление мяса мидий благоприятно влияет на состояние печени человека. Мясо моллюска очень жирное, но жир этот относят к «полезным» жирам, потому как в его составе находятся полиненасыщенные виды жирных кислот, то есть веществ, улучшающих мозговую деятельность, и способных вернуть зрению утерянную остроту.

В составе моллюсков имеются множество микроэлементов (медь, кобальт, йод, марганец, цинк и др), витаминов (РР, В1, Д, Е, В6, В2 и др. ) и примерно 20 важнейших аминокислот. Мидии - прекрасно действующий антиоксидант.

Известны также лечебные свойства мидий. При постоянном их употреблении снижается риск развития онкологических болезней. Мидии – прекрасное профилактическое средство, предупреждающее развитие артритов и других суставных недугов. Мидии известны за их выдающиеся способности в укреплении иммунитета.

Клинические испытания доказали способность моллюсков предотвращать развитие злокачественных опухолей, болезни суставов, повышать защитные силы человеческого организма. Мидии, как уже говорилось выше, - отличный антиоксидант, подаренный нам природой. В его состав входят витамины D и В, важные микроэлементы. Много в мидиях и биологически активных веществ. Что касается питательности моллюсков, то она близка к питательности куриных яиц, потому что белок мидий содержит все аминокислоты, необходимые человеческому организму.

У мяса мидий приятный нежный вкус. Оно высоко питательно, а еще оно обладает отличными целебными свойствами. Мясо моллюсков способно улучшить обменные процессы, простимулировать процесс образования крови, повысить тонус организма в целом и усилить иммунные силы. Свойства мидий полезные при заболеваниях, полученных при повышенном уровне радиации, и при недугах, связанных с кровеносной системой.

В мясе мидий высокое содержание гликогена, важных минеральных веществ. В мясе этого моллюска около тридцати микро- и макроэлементов, почти весь витаминный набор, включая провитамины D3. Мидии содержат ферменты, которые способны улучшить пищеварение и работу ЖКТ в целом.

В жире моллюсков находится очень много полиненасыщенных видов жирных кислот. В нем довольно много содержится арахидоновой кислоты и огромное количество фосфатидов. В жире мидий содержится и холестерин, но его количество незначительно из-за малого количества жира как такового. Мясо моллюсков – источник натрия, калия, кальция, магния, бора, йода, кобальта, мышьяка, марганца… В мидиях особенно много кобальта. Его содержится почти в 10 раз больше, нежели в печени кур и свиней.

Готовят мидии, как это часто бывает, на мелком решете, установленном на раскаленных углях, или на металлическом листе. Из мяса мидий получается довольно своеобразный, но вкусный шашлык. Замаринованное мясо готовят на углях, предварительно нанизав на шпажки из дерева. Нередко мидии употребляют в сыром виде. Это, конечно, дело вкуса, но делать это врачи не рекомендуют. Мясо мидий прекрасно сочетается с белым вином и соком лимона. Такую композицию можно смело отнести к деликатесам, который стоит попробовать тем, кто считает себя истинным гурманом.

источник