Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Уход за телом и волосами » Расчесывать волосы - как это сделать правильно


Расчесывать волосы - как это сделать правильно

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s007.radikal.ru/i302/1106/a1/1a92ee264fb4.jpg

Волосы нуждаются в непрерывной заботе. Немалую роль в этом играет регулярное расчесывание.

Расчесывать волосы лучше всего дважды в день. Массаж кожи головы при расчесывании улучшает кровообращение, что способствует росту и укреплению волос.

При мытье, расчесывании волос от механического воздействия выпадает некоторое количество волос. В основном это - старые, отмершие волосы. Помните, что один волос на голове живет около четырех лет, поэтому пусть вас не пугает их выпадение в небольшом количестве, особенно весной и осенью.

Выпадение за сутки до 80 волос считается нормальным. Погибшие волосы выпадают вместе с луковицей, которую называют «корнем», но в коже остается волосяной сосочек, из которого волосы вскоре отрастут заново. Если волосы начали редеть - это сигнал того, что они больны (следствие нарушения деятельности нервной, эндокринной системы и обмена веществ). В таких случаях волосы нуждаются в питании лечении.

Чтобы безболезненно привести в порядок запутанные длинные волосы, воспользуйтесь массажной щеткой. Очень длинные волосы придерживайте вблизи головы прядь за прядью, и проводить по ним щеткой до концов. После такой подготовки волосы легко расчесываются и укладываются гребнем. Старайтесь не вытягивать волосы при расчесывании. Гребенки и щетки должны быть чистьми, мыть их надо регулярно.

Если у вас длинные волосы, начинайте расчесывать их с концов. Коротких — от корня. Для расчесывания коротких волос надо пользоваться только гребенкой. Больше щадит волосы расчесывая их щеткой. Волосы длиннее 25—35 см лучше расчесывать сначала щеткой, затем гребенкой.

Требования к расческе

Прежде чем расчесывать волосы, необходимо выбрать подходящую расческу. Используйте гребешки с тупыми зубцами, они не царапают кожу. При расчесывании волосы вентилируются. Щетка очищает волосы от пыли. При повышенной сальности рекомендуется использовать частый гребень со слоем гигроскопической ваты у основания зубьев.

Каждый человек должен иметь индивидуальную гребенку и щетку. Никогда не одалживайте ее другим, вы ведь не ходите чужих проблем на свою голову! Через расческу передаются микробы, инфекции, паразиты и т.д.

Чистка расчески

Щетка загрязняется быстрее, чем гребень, из-за густоты щетины. Мыть ее надо чаше (один раз в 2—3 дня) мыльно-нашатырным раствором (на 1 л мыльной воды прибавляется 2 столовые ложки нашатырного спирта). Этим раствором быстро и легко можно промыть ее при помощи щеточки для мытья рук. Прежде чем мыть щетку, следует освободить ее от остатков волос и перхоти.

Наиболее распространены расчески из твердой резины (эбонита), поэтому для чистки гребня надо применять теплую, но не горячую мыльную воду. Эбонит в горячей воде размягчается принимает тускло-серый цвет, но главное, теряет свою форму и делается негодным к употреблению. Особенно внимательно надо следить за чистотой щетки для волос.

Для этого ударяют щетиной по твердой поверхности (встряхивают), сор спадает к концу щетины и отсюда легко вычесывается редким гребнем или металлической спицей. Моется щетка ударами щетины о поверхность мыльной воды, затем прополаскивается чистой водой, протирается махровым полотенцем и подвешивается для просушки. Полированную сторону щетки можно слегка протереть маслом.

источник

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

2

berry) написал(а):

Требования к расческе

У меня есть любимая расчёска. Старая она уже, но такую же нигде не могу найти. Купила уже штук 6-7 похожих, но всё не то. Мне она на столько удобная и так легко и приятно ней расчёсываться, вот и приходится мыть и продолжать пользоваться.

Отредактировано Джоли (28-06-2011 08:43:04)

3

Вот и у меня есть любимая расческа http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif 
Она у меня уже около 3 лет. Пока даже менять не хочу

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Уход за телом и волосами » Расчесывать волосы - как это сделать правильно