Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Дружба карапуза с ложкой


Дружба карапуза с ложкой

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Что нужно делать?

Необходимо постоянно давать ему ложку во время еды. Даже если вы его кормите, держа ложку в руках, малыш обязательно захочет ею воспользоваться, копируя мамины действия.

Если при первых попытках еда падает мимо рта, малыш пачкается, роняет ложку, не нужно отбирать ее у него и сердиться. Не все получается сразу, постепенно он научится пользоваться этим столовым прибором.

Самостоятельность при приеме пищи впервые проявляется у малыша в тот момент, когда он начинает сам кушать печенье, сухарик. Позже он пробует брать пищу из тарелки руками и класть ее в рот. В таких ситуациях не следует пресекать действия ребенка, даже если он весь перемажется кашей. Именно эти действия приведут малыша к пониманию того, что кашу следует кушать ложкой.
Держим ложку

Если малыш научился держать в руках ложку, это не означает, что он сразу начнет ею кушать. Вскоре он поймет, после нескольких попыток, что набирать пищу в ложку из тарелки и доносить ее до рта - очень трудное занятие. В такой момент, чтобы он не бросил это занятие и продолжал учиться есть самостоятельно, стоит оставлять его на некоторое время один на один с тарелкой и ложкой.

Чтобы у карапуза было желание брать в руки ложку и работать ею самостоятельно, очень важно объяснять ребенку при каждом кормлении, почему он должен пользоваться ею сам. Когда он научится делать это, родителям не следует больше принимать участие в его кормлении.
Очень важно

Для того, чтобы малыш быстрее научился обращаться и с ложкой (в будущем и с вилкой), необходимо, чтобы ребенок принимал участие в совместной трапезе со всей семьей. Основной чертой детского поведения является подражание - и, глядя за столом на свою семью, он станет брать с вас пример и будет стремиться кушать ложкой.

Ложечки (вилочки) малышу также нужны специальные, поэтому не предлагайте малышу столовые приборы, которыми едят мама и папа. Для ложки малыша главное - небольшой размер и нескользящая удобная ручка. Приборы могут быть пластмассовые, или металлические с пластиковой ручкой. А еще лучше – серебряные, незря бабушки и дедушки всегда дарят такие ложечки любимым внукам – они что-то знают! Серебро хорошо обеззараживает водичку и полость рта ребенка.
Обязательно научится!

К 15-месячному возрасту, малыш обязательно научится обращаться с ложкой и станет кушать самостоятельно. Главное, необходимо помнить, что возраст, в котором ребенок научится пользоваться столовыми приборами, зависит от родителей. Чем больше родители проявляют опеку над малышом, тем медленнее он осваивает новые умения. Ваш малыш довольно самостоятельный маленький человек, поверьте, он сам всё увидит, "впитает" как губка и обязательно подружиться с ложкой!

К полутора годам карапуз вполне способен успешно справляться с ложкой, уминая за обе щечки пюре и творог, к двум годам - уже должен уметь есть жидкую пищу.

А ваши малыши дружат с ложкой? как у них это получается?

2

а мы пока ложкой не умеем кушать, хоть и полтора года. ковырять ковыряет, но в рот ничего не попадает http://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

3

IrinaD
главное давать - научится

4

у нас успехов с ложкой пока нет. уже даю, не смотря на то, что потом убирать приходится много, но в основном разливает, иногда специально, до рта не доносит и требует, чтобы я его кормила

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

5

спасибо

6

А у меня засох катридж


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Дружба карапуза с ложкой