Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Бабочка - Большой ночной павлиний глаз


Бабочка - Большой ночной павлиний глаз

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Были в выходные на даче и словили вот такую бабочку. Если честно зрелище яркое, она очень огромная. Бабушка сказала, что это летучая мышь в окно бъется. Ксожалению своих фотографий нет, но в нете нашла.
http://i075.radikal.ru/1105/9b/447e4f2a07bb.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1105/7a/14e755cce02e.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1105/17/16183565a0fd.jpg

Размах крыльев достигает 15 см. Самки крупнее самцов.
Самая крупная бабочка в Еропе и России. Эта гигантская бабочка за всю жизнь ни разу не ест, а живет за счет запасов, накопленных гусеницей.
Стадия гусеницы с июня до августа. Гусеницы крупные, зелёные, с поперечными рядами голубых бородавок, несущих по 2 длинных булавовидных волоска. Перед окукливанием зеленая гусеница приобретает коричневую окраску. Кормовые растения — плодовые деревья различных пород (яблоня, груша, вишня, тёрн, грецкий орех, реже — вяз, ясень и др.).
Бабочки летают со второй половины мая до середины июня, яйца откладывают на кору деревьев и их веток, на нижнюю сторону листьев. Гусеницы вылупляются в начале июня и первое время живут группами. Охраняется.
Благодаря чувствительным сенсиллам на усиках-расчёсках, самцы этого вида обладают невероятными возможностями - они способны отыскать женскую особь по запаху на расстоянии до 11 км. Рецепторы запаха возбуждаются при контакте даже с единичными молекулами. Своим наименованием представители семейства павлиноглазок обязаны красивому глазчатому пятну посредине каждого крыла. Другое название этой бабочки - павлиноглазка грушевая

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/91379.png
http://lines.photo-manual.ru/92499.png

2

Красота! :cool:  Хотела бы в живую посмотреть)

3

ничего себе ,красотень какая o.O

4

День добрый, я занимаюсь коллекционированием бабочек и давно хочу себе такой экземпляр в коллекцию! Если можно подскажите пожалуйста место расположения Вашей дачи, и если вдруг еще раз встретите такую, свяжитесь со мной пожалуйста (380634106933, voronovvitalii1990@gmail.com), отблагодарю вкусняшками!


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Бабочка - Большой ночной павлиний глаз