Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Как рождается кенгуру


Как рождается кенгуру

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кенгуру имеют уникальный механизм размножения. У кенгуру есть сумка, в которой проводит первое время детеныш. Он был менее двух сантиметров длины и весил ¾ грамма. Поначалу ученые решили, что появляется это существо тут же, в сумке, вырастая из соска, на котором висит. Словно груша на ветке. Любопытно, что мнение, будто кенгуренок появляется из соска матери, до сих пор бытует в Австралии среди фермеров. Но ученые…

http://s53.radikal.ru/i140/1105/fe/bac940f2adcb.jpg

Но ученые уже давно установили: это слепое и глухое существо с цепкими коготками на передних ногах (задние – недоразвиты) появляется на свет не в сумке.

В сумку оно попадает после рождения… Но вот как? Опять загадка! До прошлого века ученые были уверены, что мамаша берет зубами или губами новорожденного и опускает его в сумку. Казалось бы, иного мнения быть не может — не лезет же этот фактически полуэмбрион в сумку самостоятельно. Это было бы невероятно. И, тем не менее, – факт: новорожденный кенгуренок добирается до сумки самостоятельно.

http://s009.radikal.ru/i307/1105/b9/3df83bde8dca.jpg

За двадцать четыре часа до рождения детеныша самка начинает приводить в порядок сумку, тщательно вылизывая ее внутреннюю поверхность. За час до родов она садится на основание хвоста, пропустив его для равновесия через задние лапы, и продолжает инстинктивно лизать сумку и клоачную область.

Она вылизывает также, незадолго до родов у себя на животе узенькую полоску шерсти: намечает дорожку для младенца, (непонятно, зачем! возможно, очищает свою шкурку, а может быть в слюне имеются какие-то пахучие вещества, которые указывают путь малышу).
Вскоре на свет появляется маленькое червеобразное существо, размером чуть более 20 миллиметров и весом в 750 миллиграммов.

http://i041.radikal.ru/1105/91/8354e28e1a93.jpg

При рождении детеныш кенгуру даже не полностью сформирован. Хвост и задние лапы младенцев кенгуру напоминают маленькие обрубки. Глаза закрыты и уши не оформлены. Рот детенышей — просто дырка.

http://s39.radikal.ru/i084/1105/4d/48ffcd34ed8a.jpg

Но, исследователи отметили факт, что пальцы передних конечностей новорожденного кенгуру снабжены когтями и достаточно развиты для того, чтобы ухватиться за шерсть матери, в то время как задние конечности развиты очень слабо. Малыш сможет удержаться даже в том случае, если его беспокойная мать внезапно вскочит.

Но так или иначе, голый и слепой малыш, цепляясь коготками за шерстку матери, довольно быстро добирается до сумки, отыскивает (очевидно, руководствуясь все-таки запахом, так как у него в это время уже хорошо развиты ноздри и вполне сформировавшийся обонятельный центр в мозгу) один из четырех сосков и повисает на нем. Сосок разбухает, заклинивает ротик, так что малыш с этого момента надежно укрепился в сумке. Сам сосать молоко новорожденный кенгуру не умеет. Ему помогает в этом мама, сокращая особые мышцы на сосках, она выпрыскивает ему в рот молоко.
Если в это время малыш случайно оторвётся от соска, то может погибнуть от голода. Кенгуру может вырабатывать четыре вида молока, в зависимости от возраста кенгуренка. Каждый тип молока вырабатывается в своем соске. Кроме того, у нее может быть два вида молока одновременно, если у нее есть детеныши разного возраста.

http://i050.radikal.ru/1105/3a/fdc50dc4a1e6.jpg

Мама-кенгуру способна управлять своей сумкой благодаря мышцам по краю у входа сумки. Она может даже закрыть сумку так, чтобы в нее не попала вода при плавании. Мама сама решает, когда ребенка можно выпустить, и открывает сумку.

http://s59.radikal.ru/i166/1105/80/6e5a3396dc33.jpg

Новорожденный, хорошо укрытый в сумке от холода и непогоды, растет быстро. Но лишь к пятому месяцу он начнет высовывать голову из сумки. Тогда его тело уже слегка покрыто шерстью, стоящие ушки реагируют на любой шум. К концу шестого месяца он, расхрабрившись, начинает вылезать из сумки и прогуливаться вокруг матери. К концу восьмого месяца он уже может окончательно покинуть свое убежище.

Даже после того, как кенгурёнок окончательно покидает сумку, мать продолжает заботиться о нём ещё несколько месяцев.

Причина такой интересной особенности кенгуру, что младенцы этих животных очень рано рождаются, и имеют вид не как детеныши самок обычных млекопитающих, а как сильно развитые эмбрионы, в том, по мнению ученых, что у них плохо развитая плацента (Allantois плацента сумчатых животных), которая не может долго служить источником защиты и питания для эмбриона. Поэтому, дальнейшее развитие детенышей кенгуру — до нормального размера, продолжается в сумке вне тела матери.

http://i011.radikal.ru/1105/5e/a5011b08deab.jpg

источник

2

Ol'chik написал(а):

сокращая особые мышцы на сосках, она выпрыскивает ему в рот молоко

Ol'chik написал(а):

новорожденный кенгуренок добирается до сумки самостоятельно.

Ol'chik написал(а):

Кенгуру может вырабатывать четыре вида молока

Ol'chik написал(а):

Каждый тип молока вырабатывается в своем соске

Вот это дааа...во природа...сколько лет живу, первый раз такое слышу...Видно в школе урок на эту тему прслушала :D Спасибо Оленька за просвещение :cool:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

3

TATKA написал(а):

Спасибо Оленька за просвещение

Сама такого не знала! Видно не ты одна урок на эту тему прослушала :D

4

Ol'chik написал(а):

Видно не ты одна урок на эту тему прослушала

Оль, просто эта тема, наверное, была в классе девятом....не до этого нам тогда было... :D

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

5

а я  с тех уроков помню только как органы рассматривали))) а про кенгуру наверно и не рассказывали,или тоже прослушала))) до чего же природа умна,так всё продумано,но почему то замысловато!

Подпись автора

http://www.calorizator.ru/line/04c3KIu0000L3QsNGI0LXQuSDQkNC90L3Rg9GI0LrQtSDRg9C20LU.gif


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Как рождается кенгуру