Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » Поминальная неделя (поминки, могилки, провода, гробки)


Поминальная неделя (поминки, могилки, провода, гробки)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поминальная неделя - это вторая неделя после Пасхи.

Существует несколько названий этой неделе: Фомина неделя, Радуница, провода, проводы, могилки, бабский Пасха, поминки и др.

Радуница - это «весенняя радость». По народным поверьям, умершим очень приятно, когда живые о них вспоминают добрым словом, посещают их могилы.

Еще за неделю обычно люди идут на кладбище, чтобы привести в порядок могилы, посадить цветы, а то и деревья, убрать. В основном сажают калину или вишню.

Накануне проводов следует привести в порядок все в доме: чисто убрать, вымыть, побелить, в целом приготовиться, как к большому празднику.

После обеда семья, желательно в полном составе, идет на кладбище, приносит с собой пасхальные яйца, куличи и другие пасхальные блюда, угощает священника и смотрителя кладбища с просьбой поминать умерших родственников.

Обычно семья «гостит» у умерших родственников достаточно долго - до вечера.

В некоторых регионах Украины сохраняется обычай христосоваться с умершими. Вот как эта процедура выглядит: по жилища следует прокатить яйцо, приглашая умерших родственников хлеб-соль есть в честь великого праздника. А потом сразу надо съесть эту яйцо, поминая этих людей добрым словом.

Вечером можно поставить свечку в церкви, помолиться за упокой души умерших. Некоторые общины все еще посещают кладбище торжественно, все вместе, распевая по дороге церковных песен, неся хоругви и кресты. Помолившись на могилах, производят торжественный обед.

После обеда или ближе к вечеру начинаются игры, хороводы и другие развлечения. А почему возникло название «бабьи провода? Потому что в этих играх основном участвует не молодежь, а пожилые женщины.
Источник

2

Неделя, следующая за пасхальной, получила название «Фомина» (по имени апостола Фомы, уверовавшего в Воскресение Христово после того, как он ощупал раны Спасителя). В народе она именуется Проводной. По традиции именно в это время поминают умерших. Каждый день Фоминой недели имеет как своё название, так и обычаи, все они связаны с поминовением…

Понедельник зовётся «проводами». Считается, что в пасхальный период покойники навещают свои дома, чтобы отметить собственную Пасху. Нам же, живущим в этом земном мире, полагается встретить умерших, принять (угостить) их, а затем помочь им вернуться на тот свет. Таким образом, согласно традициям в понедельник начинают провожать предков на тот свет.

Вторник – это основной день Фоминой недели, который называют Радуницей, Радоницей, Раданицей, Радовницей. В 19 веке Навий день и Радоница объединились в один и стали справляться в яркой форме. По словам учёных, «Радоница» происходит от слова «радость», которую принесло воскресение Христово.

Древнейшим славянским обычаем был праздник Радоница, который проводился весной в честь Рода, творца Вселенной, первейшего славянского бога. На Радоницу обращались к умершим предкам с просьбами о покровительстве дому, его защите. Молодые спрашивали благословения на любовь и замужество. В канун Радоницы обычно топили баню для предков, готовили полотенце и мыло, но сами не мылись.

Также люди приносили гостинцы и крошили их на могилы близких (выпечку, блины, поминальную кутью, крашеные яйца, пиво, вино и т.д.). После чего угощались сами. На погосте жгли поминальные костры. В этот день было принято петь песни и водить хороводы. Печаль нередко переходила в веселье. Недаром известна поговорка: на Радоницу утром пашут, днём плачут, а вечером скачут. А всё потому, что после Пасхи начинались весенние полевые работы, на Радоницу люди посещали кладбища, а к вечеру устраивались веселья.

От этих дохристианских ритуалов идут весенние поминальные обряды на Фоминой неделе. Церковный устав предписывает посещение кладбищ после Светлой недели: «Пасха для верующих есть вход в мир, где упразднена смерть и где все, кого можно воскресить, уже живы во Христе». В этот день в церквях совершается вселенская панихида. Люди идут на кладбище к могилам своих близких и символически христосуются с ними. Отведав кутью, пьют водку или вино, не чокаясь. Вспоминают тёплыми словами умершего. Считается, что усопшие разделяют трапезу с живыми. Остатки угощений крошатся, а поминальную стопку водки выливают на могилу. Часть поминальных кушаний (конфеты, сладости, выпечку, крашеные яички) раздают окружающим и детишкам «за упокой души».

Четверг считается самым опасным днём Фоминой недели: в этот день умершие приходят в свои дома. Чтобы достойно их встретить, в одной из комнат на ночь оставляли угощение и открывали окна. В комнату категорически запрещалось входить до рассвета. Защищаясь от нежелательных покойников, одновременно предпринимали и определенные меры защиты: дома обсыпали по углам маком и зажигали перед иконами страстные свечи. Если в семье есть утопленники, то угощение оставляли у воды или бросали в реку.

В Фомину субботу в деревнях происходило изгнание смерти. Со всего села собирались старые и молодые женщины и, вооружась метлами, кочергами и прочей домашней утварью, выкликали смерти проклятия. Считалось, что чем дольше и веселее устрашать призрак, тем надежнее можно избавиться от всякой болезни. Кроме этого, люди обегали кладбища с ножами в руках и восклицали: «Бегите, бегите, злые духи!». Таким способом стремились облегчить загробные страдания покойников.

Воскресенье на Фоминой неделе зовётся Красной горкой. В этот день старались освободиться от всех грустных раздумий и переживаний. На возвышенных местах устраивали массовые гулянья, весёлые игры и водили хороводы. Также в этот день происходили смотрины будущих невест. Накануне по деревням ходили окликалыцики, которые исполняли под окнами молодожёнов величальную песню и приглашали всех жителей на гулянья.
источник


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » Поминальная неделя (поминки, могилки, провода, гробки)