Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » В школу без сада - как?!


В школу без сада - как?!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день. Хотим бросить сад в связи с частыми болезнями. До школы 2.5 года. Смущают 2 вопроса. В связи с чем прошу поделится опытом)
    1. Наработка иммунитета. Так ли, что ребенок должен в саду много переболеть, тогда не будет болеть в школе. Боюсь, что заберу из сада, и тоже самое начнется в младших классах. С другой стороны как мы ходим - 3 дня в саду - 2-3 недели лечимся, можно заработать хронический тонзилит и тому подобное.
    Как было у вас?
    2. Формирование усидчивости и умения учиться. Ребенок достаточно активный и была надежда, что в саду научат, что нужно сесть и заниматься, слушать учителей и т.д. Без сада как решать проблему, что надо считаться с коллективом - не понятно. Занятия по развитию посещает, но все же с дисциплиной там совсем не строго.
    Поделитесь пожалуйста, кто ходил в школу без сада и вообще про болезни! Заранее благодарна за отзывы.

2

RGB
обязательным является дошкольное образование за год до школы .

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

3

КОНСУЭЛА написал(а):

обязательным является дошкольное образование за год до школы .

ну на самом деле любая проблема подобного плана решается. главное понять как нужно ребенку и родителям. чем и занимаемся)

4

У меня знакомая девочка сдает ребенка в школу без посещения садика. Так что всё решаемо, полностью согласна с RGB

5

Без «образования» в школу возьмут!
Обязательное дошкольное образование не предусматривает обязательного посещения садиков, да и проверять, получили ли дети это самое обязательное образование, никто не будет.
   
изменения к Закону Украины «О дошкольном образовании», которыми регламентируется обязательное дошкольное образование для пятилеток, вызвали массу нареканий среди родителей будущих школьников. Вполне справедливых, надо заметить. Ведь изменения приняты, но мест от этого в детсадах больше не стало. Да и сомнения родителей в целесообразности обучения пятилетнего ребенка школьным премудростям вполне естественны.

Рассказать о практическом применении законодательного акта мы попросили методиста горуо Аллу Кривонос.

- Обязательное дошкольное образование не означает, что дети должны по достижении 5 лет сесть за парты, как первоклассники в школе, учиться писать и читать, - объяснила А. Кривонос. - Основная цель нововведения - подготовка детей пятилетнего возраста к предстоящей учебе в школе, социализация, приучение к обществу.

И ни в коем случае эти изменения не подразумевают обязательного хождения детей в детский сад, уверяет методист. Хотя, по ее словам, всем детям, которые на 1 сентября достигли пяти лет и родители которых обращаются с заявлениями, места в детсадах предоставляются.

Тем не менее, статьей 9 Закона Украины «О дошкольном образовании» предусмотрено, что родители имеют возможность выбирать различные формы получения детьми дошкольного образования. Кроме посещения детского сада полный день, это и домашнее образование, и так называемые группы раннего развития, и кратковременное пребывание детей в детсадах, и сотрудничество с консультационными пунктами при каждом детском саде.

- Родители могут обратиться в любой детский сад, и там, в консультпункте, им предоставят интересующую информацию, - объясняет А. Кривонос. - Могут предложить посещение детьми мероприятий и праздников, специалисты помогут с методической литературой и программами, по которым работают наши детсады. Кроме того, родители могут приходить на консультации к медикам и узким специалистам, логопеду, психологу.

Есть и опорные консультационные пункты. Они расположены в садах №№ 20 и 21. Там аккумулируется вся информация о детках, которым исполнилось пять лет, а еще в опорные пункты привлекаются учителя начального звена школ и школьные психологи.

Но еще раз акцентирую внимание родителей, - говорит методист, - обращаться можно в любой детсад, оказать консультативную помощь могут везде. И относится это к программам по работе с детьми разных возрастов!

Кроме того, родители могут быть  спокойны: Министерство образования Украины не предусматривает ввод обязательных свидетельств и других документов, подтверждающих прохождение ребенком дошкольного образования. То есть всех детей, независимо от того, получили они дошкольное образование или нет, в школу брать обязаны!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

6

Ну у меня вот похожая ситуация сейчас, но нам пока 1.6 года правда..
Болеем часто!! Но у вас хоть есть возможность посидеть выздороветь дома, а я ее практически в садике и лечу,потому что там работаю, а больничное так часто не дают(((

Тоже подумывала, может посидеть с ней дома хоть до 3-х лет.....но потом передумала.

Я решила так: посижу с дочкой дома 2-3 месяца, чтоб она полностью от всего выздоровела, чтоб иммунная система окрепла! А потом опять в садик. Ну не смогу я дома дать ребенку то, что она получит в садике. Даже занимаясь с нейкаждый день дома!!!
В коллективе она быстрее всему научится это точно! Они там учатся объщатся, делится, понимать, уступать и т.д. Этому нужно учится на практике,а не только по словам мамы. Мне кажется даже на детской площадке она не сможет получить того, что получит в садике.ИМХО!
И тем более уж дисциплине, которая очень нужна!!!

Так что мы вот решили все таки ходить(после того, конечно же, как хорошо окрепним!)
А болеть ребенок будет полюбому(конечно ТТТ чтоб вообще не болел, или чем меньше!!), но просто я думаю, что любой контакт с детьми это уже пахнет риском заразится чем-то,даже на детской площадке...
От всего, увы, деток не уберечь...

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

7

Ну именно дома мы не сидим. Дисциплина у нас тоже жесткая. С утра подъем, еда, занятия и во двор. Тут конечно проблема - найти детей старше 3 лет...У меня уже мечта найти мам, которые тоже в сад не ходят. А так конечно трудно, малой общаться хочет - да во дворе не с кем. В 13 заходим домой, есть и срочно спать, в 15.45 подъем - идем на танцы или развивающие занятия. После них с детьми гуляем если хорошая погода. Меня конечно такой ритм выматывает, но как говорится - а кому сейчас легко.
Получалось бы водить в сад - я была бы довольна, но эти постоянные болезни....

8

RGB написал(а):

Получалось бы водить в сад - я была бы довольна, но эти постоянные болезни....

Может какой-то детский сад домашнего типа, или частный, если средства позволят? Я знаю, на Солнечном есть садик по методике Монтессори, очень хвалят его.

9

Мы в сад не ходим. В этом году идем в школу. Уже были на собеседовании и записались. Никто вообще не спрашивал о том, ходили мы в сад или нет. Правда ребенок все что ее просили сделать (почитать, рассказать и т.д.) все сделала:) На счет дисциплины у нас ее хм...никакой:) Меня вон мама приучала к дисциплине всю жизнь, пока я дома жила и так и не удалось. Ближе к школе планирую все таки ввести четкое время утреннего подъема и вечернего отхода ко сну. На счет усидчивости: не знаю как будет в школе, но мы ходили на развивалки и там занятия были 3 часа раз в неделю с 10-ти минутным перерывом. Совершенно не было проблем. Правда ей там было интересно, надеюсь что в школе тоже будет;)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/302562.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/306734.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/302550.png

10

Я не представляю как отдают детей в школу без прохождения садика и без занятий в центрах развития...

Подпись автора

После определенного возраста наше лицо становится нашей биографией.

11

Младший никогда не был в садике и я не жалею об этом. Ребёнок контактный,развитой,самостоятельный. То,что не цеплял лишней инфекции в садике думаю пошло в плюс. Старший недолго ходил в садик,а в школе сразу стал неформальным лидером и спокойно ,уверенно чувствует себя с учителями и сверстниками. Главное то,что заложил в ребёнка дома,как морально его подготовил. Тогда и результаты в общении с детьми будут положительными и добросердечными. Я вспоминаю с ужасом свои походы в сад с вечными одеваниями колготок утром,садиковской едой и равнодушием воспитатилей.

12

Мне кажется, нужно смотреть по ребенку... если ребенку это особо и не нужно, и есть возможность не водить его в сад, то и не стоит ориентироваться на общественные установки. Я своего ребенка повела в 2,5 года в сад, потому что увидела что "клиент созрел". Деть у меня - экстраверт в квадрате, ему нужна постоянная тусовка, куча людей вокруг, вот тогда он себя комфортно чувствует. А дома, вместе со мной, он уже просто истосковался, единственная радость была - детские площадки, но невозможно же весь день на них проводить. Поэтому садик для нас - хороший вариант,
хотя

Люси написал(а):

Я вспоминаю с ужасом свои походы в сад с вечными одеваниями колготок утром,садиковской едой и равнодушием воспитатилей.

это, безусловно, утомляет...

13

Зайка написал(а):

обязательным является дошкольное образование за год до школы .

У нас даже не спрашивали, ходили мы в сад или нет

RGB написал(а):

1. Наработка иммунитета. Так ли, что ребенок должен в саду много переболеть, тогда не будет болеть в школе. Боюсь, что заберу из сада, и тоже самое начнется в младших классах. С другой стороны как мы ходим - 3 дня в саду - 2-3 недели лечимся, можно заработать хронический тонзилит и тому подобное.
    Как было у вас?

Мы уже во втором классе:)
Я уже писала , что в сад не ходили. Ребенок болел в школе не больше, чем другие дети. ИМХО чем старше ребенок, тем крепче его иммунитет независимо от того, сколько он болел до школы.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/302562.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/306734.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/302550.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » В школу без сада - как?!