Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Ацетономический синдром.


Ацетономический синдром.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Что такое ацетономический синдром?

Ацетономический синдром, причины возникновения.

При накоплении в крови ребенка большого количества кетоновых тел (ацетона и ацетоуксусной кислоты)  у ребенка развивается ацетономический криз. Если такие кризы начинают повторяться – это говорит о наличии у ребенка ацетономического синдрома.

Существуют первичный и вторичный ацетономический синдром. При некоторых заболеваниях, таких как сахарный диабет, поражения печени, тиреотоксикоз, опухоли мозга, сотрясения мозга могут наблюдаться  ацетономические кризы, которые являются следствием первичных заболеваний.

Первичный ацетономический синдром развивается у детей первого года жизни и может сопровождать их вплоть до двенадцатилетнего возраста, т.е. до периода полового созревания. После 12 лет данный синдром у большинства детей сходит на нет.

Как правило, у детей с первичным ацетономическим синдромом наблюдается нервно-артритический диатез.

Нервно-артритический диатез (НАД) характеризуется генетически обусловленным нарушением обмена веществ, повышенной возбудимостью и быстрой истощаемостью нервной системы, недостаточностью ферментов печени.  Дети с НАД могут отличаться раздражительностью, повышенной возбудимостью, нарушением сна. Буквально с первых месяцев жизни заметен малый набор массы тела: такие детки выглядят худощавыми, тонкокостными. Психическое развитие таких детей, наоборот, во многом опережает сверстников: ранняя речь, повышенная любознательность, хорошая память и феноменальные успехи  в учебе в дальнейшем. Однако наряду с такими положительными моментами существуют  отрицательные: такие детки имеют неустойчивый аппетит, нередко бывают упрямы, проявляют негативизм и подвержены неврозам.

НАД связан с дефектом обмена пуриновых оснований и мочевой кислоты, что проявляется при нарушениях режима и рациона питания (много белковых, мясных продуктов в рационе беременной женщины и ребенка).

Возникновение ацетономических кризов.

У детей с НАД может изменяться активность ферментов печени, вследствие чего нарушается обмен пуринов, происходит усиленное образование мочевой кислоты, накопление пуринов в крови. Нарушаются жировой обмен и усвоение углеводов, возникает склонность к кетоацидозу.

Часто при ацетономическом синдроме возникает угрожающее жизни состояние: ацетономический криз или ацетономическая рвота. Пусковым механизмом такого криза могут служить разные факторы: стресс, переутомление, перевозбуждение, дальняя поездка, погрешности в питании. В крови образуется большое количество кетоновых тел или ацетона. При этом происходит накопление в крови и тканях кетоновых тел, возникает тошнота, а затем рвота.

Ацетономический криз может возникать внезапно, без каких-либо предвестников. Иногда ацетономическому кризу предшествуют отсутствие аппетита, слабость, вялость, головная боль, сонливость, тошнота,  запах ацетона изо рта, боль в животе. Все малыши обычно показывают на боль в области пупка.

Что происходит во время ацетономического криза.

У ребенка наблюдается однократная или многократная (неукротимая) рвота сначала непереваренной пищей, затем желчью, затем прозрачной пенистой слизью. Попытки накормить или напоить приводят к повторным приступам рвоты.
Температура тела повышается до 37-39 градусов.
Наличие изо рта запаха ацетона. Наличие ацетона в моче (проверить наличие ацетона в моче и контролировать его понижение/повышение можно в домашних условиях с помощью полосок-тестов на ацетон).
Обезвоживание и интоксикация организма ( бледность кожи, наличие на щеках нездорового румянца).
Присутствует вялость ребенка, слабость, сонливость.
Сильные боли в животе.

Действия родителей при ацетономическом кризе.

При первых приступах рвоты ребенку показан голод. Желательно не давать больших количеств воды, так как это может вызвать новые витки рвоты. Необходимо сделать очистительную клизму с прохладной водичкой (при повышенной температуре это поможет немного ее снизить). Нужно попытаться выпоить ребенка для выведения ацетона из организма. Для этого можно взять минеральную воду типа Боржоми, Поляны Квасовой, раствор регидрона, раствор фруктозы (так как фруктоза усваивается легче и быстрее, чем сахар), отвар из сухофруктов. Обязательным условием при наличии ацетона является выпаивание ребенка щелочным питьем (раствор соды: 1 чайная ложка на 250 мл воды), что позволит быстро снизить уровень ацетона в организме.

Поить нужно дробно: по 1 чайной ложке каждые пять минут, чередуя виды питья.  При сильной рвоте возможно введение жидкости пипеткой в рот в капельном режиме постоянно.

Температура организма будет повышенной до тех пор, пока не пройдет интоксикация, т.е. пока ацетон не выведется из крови и тканей. Как только ацетон удаётся вывести из организма – температура нормализуется. Верно также и такое утверждение: от высокой температуры может быть приступ ацетономической рвоты, т.е. любая вирусная инфекция с температурой может привести к ацетономической рвоте.

При невозможности щелочного питья (либо как дополнение к питью) нужно делать микроклизмы с теплым раствором соды (1 чайная ложка на 200 мл воды) или использовать содовые свечи.  В сутки ребенок должен выпить объем жидкости, равный 120 мл/кг массы тела.

Внимание! При невозможности выпоить или ухудшающемся состоянии ребенка необходимо начать инфузионную терапию. В качестве инфузионных растворов используются раствор глюкозы,  раствор натрия хлорида, раствор Рингера, реополиглюкин. Могут также вводиться: но-шпа, церукал, аскорбиновая кислота.

Если состояние ребенка улучшается  можно перейти от внутривенного введения растворов на питьё полностью или частично.

Диета первых дней криза.

День первый - только питье. Если нет рвоты, то ребенку можно дать сухарики.
День второй - питье, сухарики, рисовый отвар, яблоко печеное.
День третий - питье, сухарики, жидкая перетёртая рисовая каша, яблоко печеное.
День четвертый - питье, печенье галетное, каша рисовая или суп овощной с чайной ложкой растительного масла.
Далее дается все тоже и еще разрешается: пюре на воде, кефир, каши гречневая, овсяная, пшеничная; рыба, тефтели, суп с фрикадельками  и блюда на пару...

Что нужно делать в межприступный период.

Профилактика ацетономического синдрома является одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы снижения заболеваемости. Профилактика проводится в первую очередь у будущих матерей. Во всех случаях необходим тренирующий режим (гимнастика, йога и т.п.), своевременная диагностика и лечение токсикозов и других осложнений беременности. Беременным необходим сбалансированный режим питания, исключающий продукты с аллергенами. Целесообразно ограничить употребление цельного молока, яиц, сладостей, картофеля, мучных изделий, крепких бульонов.

Дети с диатезами нуждаются в длительном грудном вскармливании и введением прикорма как можно позже. Расширять рацион питания младенцев нужно осторожно, лучше всего с ведением пищевого дневника. Обязательно включать в рацион кисло-молочные смеси.

Детей с ацетономическим синдромом нельзя перекармливать, следует ограничить употребление мяса, в первую очередь жирных сортов, колбас, копченостей, жареных котлет, сметаны, сливочного масла, расширять диету и восполнять энергетическую ценность за счет овощей и фруктов, исключая шпинат, щавель, зеленую фасоль.

Не рекомендуется употреблять продукты и блюда из печени, мозга, почек, богатые пуринами.

У детей с ацетономическим синдромом необходимо придерживаться тактики осторожного проведения прививок с предварительной подготовкой, с соблюдением инструкции и календаря прививок, который должен быть индивидуализирован.

Для детей с ацетономическим синдромом необходимо достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярные дозированные физические нагрузки (такие дети не должны переутомляться); закаливание, бассейн также будут полезны; достаточный для своего возраста сон; питание должно быть по возможности дробным, необходимо избегать длительных перерывов между приемами пищи.

Ацетономические кризы у детей обычно проходят к 12 годам.

Кононец Я.
Центр "Азбука для родителей"

ИСТОЧНИК

Отредактировано Камелия (15-04-2009 00:09:28)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

2

Мы столкнулись с этой проблемой дважды. Первый раз в июне, второй раз -сейчас. Кол-во ацетона в моче ++++, ребенок очень слаб, кушать не хочет да много и нельзя. Спасаемся компотами, Поляной-Квасовой, сухариками. Принимаем: Цитраргинин, белый уголь, Халосас, Риабал.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

3

Pechenyha написал(а):

Мы столкнулись с этой проблемой дважды. Первый раз в июне, второй раз -сейчас. Кол-во ацетона в моче ++++, ребенок очень слаб, кушать не хочет да много и нельзя. Спасаемся компотами, Поляной-Квасовой, сухариками. Принимаем: Цитраргинин, белый уголь, Халосас, Риабал.

после того, как мы переболели - ацетон в моче вырос до четырех плюсов
мы пили Хуману электролит, и много-много жидкости - воды
врач запретил 2 дня кушать что-либо пить, даже чай и компот
при этом купили ацетонтест - такие полосочки в аптеки и сами проверяли мочу на ацетон
ттт, все обошлось - мы пришли в норму

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

4

Нам тоже назначали Хуману, но Катька наотрез отказалась ее пить, Еще делали клизмы с содой-300мл. Помогает.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

5

Вот мы сейчас мучимся. Кол-во ацетона в моче ++++,   :'(  Отпаиваю регидроном, боржоми, узваром. Клизмочку с содой тоже делала, сорбент не захотел выпить, ентеросгель пытаюсь запихнуть. Тоже контролируем  тестполосками. Завтра врач прийдёт, думаю, ещё что-то поназначает.

6

Джоли держитесь!

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

7

Pechenyha написал(а):

Джоли держитесь!

Спасибо! Стараемся!
Вчера к вечеру ацетона в моче небыло, но на утро опять++++.Ночью температура была. Врач была - катаральная ангина у Жорика. Активно лечимся.

8

Джоли - Вчера к вечеру ацетона в моче небыло, но на утро опять++++.Ночью температура была. Врач была - катаральная ангина у Жорика. Активно лечимся. - и где же это все берется  :unsure:    Держитесь!!!

9

TutsI
Спасибо за поддержку!!!

10

А у нас опять ацетон, с промежутком в 4 месяца.  http://kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

11

Pechenyha написал(а):

А у нас опять ацетон, с промежутком в 4 месяца.

Да что же это за напасть такая...Мы тоже никак ещё не вычухаемся...

12

А мы вот как уже 2 недели после этого ацетона дома, а до этого 2 недели пролежали в больнице. Столкнулись с этим впервые. Да и з больницей, и вообще с врачами тоже впервые (за 2,7 года мы ниразу не болели, а тут взяли да прямо в точку попали). Сначала было очень страшно ребёнок не ел, рвал, температура под 39. Никто не спешил что-либо делать http://kolobok.us/smiles/standart/sad.gif  У нас ещё и ко всему вдобавок бронхит был. Сразу же назначили антибиотики 3 р.в день, капельницы 2 р. в день, много воды (до 1,5-2 литров в сутки). Компот почему-то нам запретили http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Так что пили один регидрон, больше ничего малыш пить не хотел. Есть начали на 3и сутки. Вот теперь после выписки сидим на диете, боюсь что-либо давать. Но ацетон пока в норме, ттт.

Подпись автора

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/674958.gifhttp://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/11b/d0eeeceef7eae5/000099/220607/45b/c2eee2eef7eae5/009999/271010/line.gif

13

Приветик, Всем! Были мы сегодня на консультации у гастроэнтэролога по поводу ацетона. Сказали строго придерживаться диеты, выписали разные сиропчики, травки. В следующий раз сказали прийти через 9 недель, когда пройдём три курса лекарств, на повторное УЗИ (у ребёнка увеличилась немного печень). Но теперь нам сказали покупать разные закваски. Где покупать я знаю, но вот что именно нужно и что с этим нужно делать я так и не поняла http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Кто знает что-то, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарствую  http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Подпись автора

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/674958.gifhttp://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/11b/d0eeeceef7eae5/000099/220607/45b/c2eee2eef7eae5/009999/271010/line.gif

14

Привет всем! Хочу поделиться своей бедой. У сына с 5 лет случаются ацетономические кризы, вот сегодня опять только вышли из больницы, было очень страшно. Раньше ацетон в моче достигал +++, а в этот раз ++++. Пошли уже 4 сутки после криза, а остатки ацетона в моче есть. В прошлые разы поставят одну капельницу и домой, а сейчас на фоне бронхита, оттита нас с большим трудом вывели из этого состояния. Я хватаюсь за голову, т.к. не знаю чем кормить сына, диета №5 противоречит тому что говорят врачи, а они говорят больше углеводной пищи. Чем кормить ребёнка, не на одних же кашах и пюре сидеть? Как предотвратить повторение криза?

15

Мамулечка
закваски бифи-вит, бифиформ. В институте молока и мяса есть. Можно и по аптеках поискать! А что с ними делать-пить! Как кефирчики!

Подпись автора

Моя консультация

16

Люся
продукты которые вызывают повышение ацетона шоколад, бобовые и томаты. Всё остальное кушайте сколько хотите! :jumping:

Подпись автора

Моя консультация

17

Мы второй год на строгой диете, погрешностей не допускаем. Ацетономический криз у нас может последовать даже за легким вирусным заболеванием. А томаты, шоколоад и бобовые мы никогда и не пробовали есть.

18

Вот и мы столкнулись спасает отпаивание регидроном, боржоми, содовые клизмы и оооочень помогает цитраргенин

Подпись автора

http://puzyaka.ru/ub/child/19.gif

Я свяжу тебе жизнь из нежнейшей меланжевой пряжи,я свяжу тебе жизнь, а потом от души подарю. Где я нитки беру никогда никому не признаюсь! чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

19

Бегущая по волнам написал(а):

Вот и мы столкнулись спасает отпаивание регидроном, боржоми, содовые клизмы и оооочень помогает цитраргенин

А нам к сожалению  ничего не помогло.. лежали с температурой 40 под капельницей, все сбивали антибиотиками(((

20

Malish-ka написал(а):

продукты которые вызывают повышение ацетона шоколад, бобовые и томаты.

Странно! а педиатры рекомендуют при высоком ацетоне сладкое. А когда нас капали постоянно банку глюкозы вливали :dontknow:у нас был 4 плюса :confused:

Отредактировано суперМАМА (07-03-2011 22:58:27)

21

суперМАМА написал(а):

лежали с температурой 40 под капельницей

суперМАМА написал(а):

у нас был 4 плюса

бедные детишки, свалилась зараза на маленькие хрупкие плечики.....

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

22

Леночка написал(а):

бедные детишки, свалилась зараза на маленькие хрупкие плечики.....

это такая гадость-врагу не пожелаю(((

23

Я вообще не представляю как находится одновременно с двумья детьми в больнице еще и когда их капают. Как ребенка заставить так долго лежать и не шевелится???

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

24

Принимайте в компанию:) Правда у нас уже ттт давненько этого добра не было, но впереди лето, так что ко всему надо быть готовым:)
Первый раз у нас криз случился в 2,6 годика. Потом два раза лежали в больнице. Один раз все более менее нормально, а второй раз подхватили ротовирус и в итоге после двух недель нас с 4+ выписали домой, потому что ничего не могли сделать. Ребенок уже психологически себя доводил до такого состояния что врачи сами сказали: идите домой если не полегчает через пару дней приходите. но дома все ттт уладилось. В общем сделала для себя вывод, что если есть хоть малейшая возможность дома отпоить то в больницу ни ни. Только в самых крайних случаях.

Когда у нас кризы то придерживаемся жестоячайшей диеты. первые пару дней вообще вода и сухари, потом рисовые отвары с бананом ну а потом по чуть чуть остальное. Жареное оооооочень редко вообще ей даю, копченой раз в году на НГ и то в аптечных дозах:) Никаких сухариков, чипсов, колы и т.д. вообще не пробовала. В общем все вареное, в крайнем случае тушеное, жирного мало, орехов мало. Два раза в год пропиваем канефрон и еще в Зеленой аптеке травки в капельках. В обще где то так. Последний раз криз был осенью на фоне гриппа, но один день и в общем то мы его быренько и убрали.

Как только появляется ацетон сразу даю цитроаргенин, боржоми, смекту, узвар, хуману. Пить пить и еще раз пить. Если есть рвота то по чайной ложке через 5 мин буквально с часами в руках.

Всем удачи и здоровья малышатам!

Ой еще кстати вспомнила, что летом деткам склонным к ацетону надо оочень много водички давать. буквально наливать в банку или бутылку 1,5-2 литра и следить, что бы за день выпивал. И на улицу обязательно брать водичку. Воть

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/302562.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/306734.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/302550.png

25

Снова обратимся к Комаровскому Отличная передача на тему ацетона
В двух словах - повышение ацетона - проблема всех подвижных детей, и он рекомендует не дожидаясь повышения ацетона, в профилактических целях, после того, как ребенок побегал, попрыгал или после нервного возбуждения любого - обильно напоить чем-то теплым и сладким, типа компота

26

Леночка написал(а):

Я вообще не представляю как находится одновременно с двумья детьми в больнице еще и когда их капают. Как ребенка заставить так долго лежать и не шевелится???

максику сказки читала-он лежал..а аришу на руках держала....

27

С недавних пор,это стало нашей постоянной проблемой :dontknow:

Оль написал(а):

попрыгал или после нервного возбуждения любого - обильно напоить чем-то теплым и сладким, типа компота

я запариваю изюм в термосе или даю глюкозу,финики.

28

Оль написал(а):

после того, как ребенок побегал, попрыгал или после нервного возбуждения любого - обильно напоить чем-то теплым и сладким, типа компота

Главное-не прозевать момент и не допустить многократной рвоты. Я прозевала((( уже ни глюкоза,ни регидрон,ни цитраргенин не помогли и в итоге мы три дня лежали под капельницами :( и принимаем лекарства дома до сих пор.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Ацетономический синдром.