Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Кулинарная энциклопедия » Сезон арбузов и дынь....


Сезон арбузов и дынь....

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

БАХЧЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Бахчевые культуры - группа возделываемых растений семейства тыквенных: арбуз, дыня и (некоторые) тыквы.
Среди бахчевых культур встречаются пищевые, кормовые, масличные, лекарственные, декоративные и медоносные растения.
Бахча
Баштан
От перс.Бахче - садик
Бахча - поле, на котором выращивают бахчевые культуры.
         
Бахчевые культуры
Значение слова "Бахчевые культуры" в Большой Советской Энциклопедии

Бахчевые культуры, группа возделываемых растений семейства тыквенных (арбуз, дыня, тыква). Стелющиеся или цепляющиеся растения. Происходят из тропических и субтропических стран — Азии, Африки и Америки. Теплолюбивы, довольно засухоустойчивы, имеют продолжит, вегетационный период, лучше всего растут на целинных, залежных землях, на лёгких по механическому составу почвах. Возделываются главным образом в районах, расположенных между 50° с. ш. и 35° ю. ш. По посевным площадям, валовому сбору и качеству плодов Бахчевые культуры СССР стоит на 1-м месте в мире (в 1967 было занято 600 тыс. га против 300 тыс. га в 1913). За рубежом бахчеводство наиболее развито в США. В СССР основные зоны бахчеводства: Нижнее Поволжье (Астраханская, Волгоградская, Саратовская область), Северный Кавказ, степная часть Украины, Средняя Азия, Казахстан, Закавказье, Молдавия. Бахчевые культуры выращивают также в северной части УССР, Центрально-черноземной зоне, в Среднем Поволжье, на Урале, Южной Сибири, в небольшом количестве на Дальнем Востоке. Плоды Бахчевые культуры — ценный пищевой и диетический продукт; используются в пищу в свежем (арбуз, дыня), печёном, жареном, маринованном виде (тыква); как сырьё для варки мёда, цукатов, пюре (арбуз, дыня, тыква); на корм скоту (тыква, кормовой арбуз, дыня) как в свежем виде, так и силосованными с соломой, кукурузой и другими кормами; как масличное сырьё (семена арбуза, дыни, тыквы).

Арбуз
лат.Citrullus
Арбуз - род одно- или многолетних растений семейства тыквенных, насчитывающий 3-5 видов. Стебель арбуза достигает 5 м в длину, листья - крупные, дважды перисторассеченные.
Плод съедобного арбуза:
- представляет собой ягодообразную тыквину массой до 12 кг;
- содержит легкоусвояемые сахара с преобладанием фруктозы, витамины, пектины, органические кислоты, соли калия, железа и др.

Дыня
лат.Cucumis melo
Дыня - бахчевая культура; однолетнее плетистое растение рода огурец семейства тыквенных.
У дыни длина стебля достигает 3 м, листья - крупные. На одном растении образуется 5-7 плодов массой от 300 г до 20 кг.
Дыня обладает высокими вкусовыми качествами и диетическими свойства. В семенах дыни содержится пищевое масло.

Любите ли вы арбузы или дыни?Какая культура вам нравится больше и почему?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

2

АРБУЗ И ДЫНЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

Арбуз и дыня очень похожи: обе эти культуры принадлежат к семейству тыквенных, созревают в одно и то же время и практически одинаково употребляются.
    Вопрос, что полезнее - дыня или арбуз, лишен смысла - оба хороши. Мякоть арбуза отличается высоким содержанием влаги и нежной клетчаткой, благотворно влияющей на процессы пищеварения. Также в арбузах содержатся легко усвояемые углеводы (сахара), витамины С, В1, ВЗ, РР, соли магния, калия, железа, марганца, никеля.
    Применение арбуза в медицине обусловлено большим содержанием воды, щелочных веществ, железа и относительно малой калорийностью, а также мочегонными и антитоксичными свойствами этого овоща. Арбузы полезно употреблять в свежем виде (до 2,5 кг в день) при многих болезнях почек, печени, при интоксикациях. Арбуз иногда становится основой диеты при избыточном весе, благодаря своей низкой калорийности, а также при малокровии.
    В дынях содержится большой процент воды, благодаря которой они освежают. Мякоть дыни содержит до 18 процентов Сахаров, крахмал, витамин С (до 60мг в 100г), каротин и фолиевую кислоту, участвующую в кроветворении. Дыня чрезвычайно богата железом: его массовая доля в дыне в 17 раз больше, чем в молоке. Кроме железа дыня содержит калий, кальций, натрий и хлор. Дыню рекомендуют принимать при истощении и малокровии, а также при атеросклерозе и некоторых других сердечно-сосудистых заболеваниях.
    Плоды арбузов используют как мочегонное средство при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения. В них много хорошо усвояемой фруктозы, витаминов группы В, микроэлементов. Привлекателен арбуз для сидящих на диете, ведь мякоть арбуза малокалорийна (в 100 г около 38 ккалорий) и ее можно употреблять в больших количества, чтобы имитировать насыщение.
    Дынные семечки - народное средство для повышении потенции (по эффективности, конечно, не виагра, зато абсолютно натуральный продукт). Смолотые в порошок сухие семена дыни надо принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
    Приступ мигрени можно купировать, приложив свежие арбузные корки «мокрой» стороной к вискам и на лбу и на 20 - 30 минут зафиксировать их повязкой.
    Арбузные семечки - не менее эффективное глистогонное средство, чем семена тыквы. Чтобы изготовить смертельное для паразитов средство, сушеные семена арбуза пропустите через мясорубку, смешайте с молоком в пропорции 1:10 и принимайте по 2 стакана этой смеси 2 раза в день между приемами пищи.

Дынные маски для кожи
Для жирной кожи
    К 2-3 столовые ложки размягченной мякоти дыни добавьте хорошо взбитый белок 1 яйца и 1 столовую ложку нежирной сметаны. Протрите лицо и шею тампоном, смоченном в дынном соке. Нанесите маску на лицо и шею на 15-20 минут, затем смойте ее прохладной водой.
Для сухой кожи
    Подойдет смесь, приготовленная из равного количества дынного сока, коровьего молока и минеральной воды.
Арбузные маски
    Разомните вилкой мякоть арбуза до состояния кашицы и нанесите на кожу лица. Через 20 минут смойте подсохшую корочку прохладной водой. Эта простая маска подходит для любого типа кожи. Она оказывает заметный омолаживающий эффект: улучшает цвет кожи, делает ее нежной и гладкой.
Для нормальной кожи:
    Смешайте яичный желток, 1 чайную ложку арбузного сока, 1 чайную ложку оливкового масла, 1 чайную ложку нежирной сметаны и немного ячменной муки для густоты. Маску наложите на кожу на 15 минут, затем смойте чуть теплым слабым чаем.

Инструкция покупки арбуза:
    Арбуз должен быть крупным. Чем легче арбуз, тем он спелее. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз должно быть темно-оранжевого цвета. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть контрастный и яркий.

Инструкция покупки дыни:
    Чтобы определить зрелость дыни, нужно нажать на ее корку с противоположной стороны от стебля: у недозрелой дыни корка твердая, а у спелой немного поддается при нажиме. Корка спелой дыни слегка пружинит, если на нее нажать, а при комнаткой температуре ее аромат проникает через кожуру.
    При правильном хранении дыня не портится до весны. Хранят арбузы и дыни в закрытом помещении на решетчатой полке в один ряд, так, чтобы они не соприкасались, и хвостиками кверху. Температура хранения - плюсовая, но не выше 5 градусов по Цельсию.

    Кусочек сочного, сладкого арбуза может быть не только восхитительным десертом после вкусного обеда, но и ингредиентом некоторых оригинальных блюд.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

3

Я например больше люблю дыню, чем арбуз.
А кто что предпочитает?
Может какие-то интересные рецепты с этими фруктами знаете?

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

4

я больше люблю арбуз!!!
Дыню вообще не люблю!!! :))))

5

а я и то и то люблю, дыни такие аааароматные бывают!!!!!!!!!!!!!!!!

6

Я арбузы больше люблю.Кстати с какого возраста можно можно давать дыни и арбузы детям?

7

Виктусёнок написал(а):

я больше люблю арбуз!!!
Дыню вообще не люблю!!! )))

+1

8

Я арбузики больше люблю :rolleyes:  С нетерпением жду сезон.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

9

Варенье из шкурок арбуза
1 кг арбузных шкурок
1,5 кг сахара
5-6 гвоздичек
Шкурки почистить с двух сторон, порезать на квадратики (ромбики или треугольнички), проткнуть вилкой, залить холодной водой на ночь, промыть. Сварить сироп, добавить туда арбуз.шкурки, варить до готовности (проверять на каплю), добавить лимонную кислоту, гвоздику, кардамон

Отредактировано Seata (25-08-2009 00:24:57)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

10

а я и то,  и то
Для рецепта Вам потребуются:
- 4 чашки кубиков арбуза, очищенных от косточек
- 1/4 чашки сахарного песка
- 1 чашка сухого шерри
- листья мяты

Посыпать кубики арбуза сахарным песком и полить шерри. Перед подачей на стол украсить мятой. (На 4 персоны)

Источник: Р. Стаут. Поваренная книга Ниро Вульфа

11

Салат из дыни и вина :P
1 средняя спелая дыня, 1/2 стакана сахарной пудры, 1/2 стакана белого сухого вина, 1 лимон, 1 спелый персик.

Дыню очистите, выберите семена и нарежьте мякоть кусочками. Выложите их в глубокую салатницу и пересыпьте сахарной пудрой. Из лимона отожмите сок и смешайте его с вином. Кусочки дыни полейте этим соусом и поставьте в холодильник на 30 минут. Вскипятите воду и опустите в нее на 1 минуту персик. Затем удалите с него кожицу, а мякоть нарежьте кусочками. Перед подачей на стол украсьте салат персиками.

12

я больше арбуз люблю,но и дыню ем.Раньше один запах дыни отвращал,а сейчас ем :) Малышке даю немножко арбузика:)

13

Seata, mamusja, спасибо вам за интересные рецептики!!! :cool:  http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

14

я арбуз давала Мищельке уже ))) 3 раза в течении полутора мес.
она если видит арбуз ( даже на улице в продаже)
Кричит Буззззз АБББууузззз )))
а дыньку еще не давали мы  :huh:

15

http://s54.radikal.ru/i146/0908/ad/d5da51dfd8ac.jpg А наше семейство любит и дыни, и арбузики.

16

Джоли написал(а):

наше семейство любит и дыни, и арбузики.

Ксюш, и это заметно невооружённым глазом :love: ! С таааким аппетитом Жоржик дыньку уплетает, аж мне захотелось отведать! :flirt:

17

Лика обожает арбузы ! Прям аж просыпается и сразу просит ! http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

18

Ну вот, вчера покупали арбузы, и продавцы сказали, что уже сезон окончен, вот это все,что у них есть распродают и все, больше арбузов не будет
Да, а вот у меня ассоциация, арбузы закончились, значит наступила осень)

19

и мне очень хотелось арбузика.. :love:  да что то Ксюша охоту отбила :D

Отредактировано суперМАМА (05-08-2010 14:30:08)

20

skarbe написал(а):

Я арбузики больше люблю :rolleyes:  С нетерпением жду сезон.

Ксюшка! дождалась? :D

21

суперМАМА написал(а):

да что то Ксюша охоту отбила

это чаво я?http://s61.radikal.ru/i173/1008/95/a371eaa8c8d7.jpg вот тебе Машенька арбуз,кушай.Без нитратов. И  неудобств,после его поедания, у тебя не возникнет. :rofl:
А если серьезно,вчера по TV смотрела,что при такой жаре арбуз может храниться 2-3 дня,с того момента,как его сорвали.У нас же хранятся неделями.Еще сказали,что ,арбузы ,опять же жара сопутствует этому,стремительно впитывают в себя всю гадость окр.среды,это не считая той гадости,которой его напичкали на поле.По-этому мне как-то страшновато их сейчас покупать.Один раз купили в супермаркете,оказался ужасным на вкус,отнесли на помойку.

Ленчик написал(а):

продавцы сказали, что уже сезон окончен,

не думаю,это уловка такая,они хотели,чтобы вы купили у них арбуз :D

Отредактировано Аксюша (05-08-2010 14:43:59)

22

Аксюша написал(а):

не думаю,это уловка такая,они хотели,чтобы вы купили у них арбуз

Ксюш, это ты процитировала фразу нашей бывшей форумчанки Ленчик от 04.09.2009, эт в прошлом году сезон закончился :D .

А нам мои родители из Крыма привезли такие вкусненькие крымские дыньки, пальчики оближешь http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif  А вот арбузы я еще тоже покупать очень боюсь, подожду до середины августа хотя бы http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Кулинарная энциклопедия » Сезон арбузов и дынь....