При беременности и телосложение имеет значение   

Так уж сложилось изначально, что представительницы прекрасного пола имеют различные типы телосложения, среди них присутствуют изящные маленькие женщины, или же, напротив, высокие и стройные, а то и вовсе можно встретить пышногрудых, высоких и ширококостных красавиц.
Но разговор наш пойдет о том, как каждая из дам, относящаяся к определенному типу, перенесет беременность.

Как известно, и с этим никто не станет спорить, в нашем организме все взаимосвязано, соответственно, от типа телосложения зависит масса тела женщины, а это значит, и менструальный цикл, и ее фертильные способности.
И здесь дело заключается в том, что все процессы, происходящие в женском организме, напрямую связаны с уровнем эстрогенов, выработка которых производится не только определенными железами, но и жировой тканью.
Начало менструального цикла совпадает с периодом, когда содержание этой самой ткани в организме не превышает пятой части от общего веса тела девочки.
А если она полненькая, то столь «сложный механизм» запускается раньше, чем это происходит у ее худощавых подруг.

Безусловно, для рождения малыша играет большую роль не только налаженный цикл, но и размер таза, который также определяется уровнем гормонов, как женских (эстрогенов), так и мужских (андрогенов).
Дело в том, что одни из них способствуют росту таза в ширину и несут ответственность за плотность костной массы, а другие отвечают за рост его в длину.
При этом, размер таза имеет прямую связь и с женским телосложением в целом.
Если же наблюдается гормональный сбой, то он может оказать влияние и на размеры таза.
Гормональный дисбаланс влияет и на скелетообразование в целом.
И внешний вид дамы вам ничего не расскажет об истинной емкости ее таза, так как данный параметр, в большей степени, зависит от его формы и толщины женских костей, а судить об этом можно, измерив запястье.
Если же его окружность будет более пятнадцати сантиметров, то можно говорить о широких костях и небольшой емкости таза, и, наоборот, если окружность запястья менее пятнадцати сантиметров, то, скорее всего, таз будет шире, чем это может показаться на первый взгляд.
Если говорить о пышечках, но лишь о тех, которые являются таковыми в силу своего телосложения, а не в результате гормонального дисбаланса, то с зачатием и вынашиванием беременности у них проблем не возникнет.
Но судить об этом может лишь специалист.

Во время вынашивания беременности, телосложение тоже играет далеко не последнюю роль, так как для каждого из его типов существуют свои особенности.
Это касается и набора веса будущей мамой, например, если она отличается изящностью, то ей нужно прибавить больше нормы того веса, который предусмотрен в этом случае.
И, наоборот, если женщина полная, то ей не следует его добирать. А норма, как мы знаем, составляет десять-двенадцать килограммов за весь срок беременности.

Худощавым женщинам необходимо не менее одного раза в течение месяца сдавать анализ крови, чтобы держать под контролем уровень гемоглобина и не допустить развития анемии.

Если же у будущей мамы присутствует излишний вес, то во избежание развития гестоза, ей нужно отказаться от острых и соленых блюд, как и от употребления различных сладостей.

У дам, которых отличает высокий рост, широкие плечи и узкие бедра, в организме преобладают мужские гормоны, что может стать причиной естественного прерывания беременности.
В этой ситуации женщине приходится чаще сдавать анализ крови на гормоны, что позволит, в случае необходимости, провести курс лечения, сводящего их негативное воздействие к минимуму.

В женской консультации специалистом будет проведено измерение костного таза женщины, ожидающей рождения ребенка, после чего эти размеры будут сопоставлены с предполагаемым весом новорожденного и сделано заключение о том, сможет ли будущая мать родить его самостоятельно.
В некоторых случаях, может быть проведен и снимок таза, что позволит судить о достаточности места плоду для предстоящего «маневрирования».

Если же говорить о самих родах, то изящные дамы, в большинстве случаев, отлично справляются с поставленной задачей, и на свет появляются относительно небольшие дети.
Но если мамина изящность напрямую связана с недостаточностью гормонов, то рождение малыша может затянуться по причине того, что емкости таза может оказаться не достаточно для него.
Если женщина является обладательницей узкого таза, при хрупком телосложении и высоком росте, то ей может быть показано проведение кесарева сечения, так как новорожденный может попросту не суметь "преодолеть" его.

Если же пышные формы будущей мамы объясняются присутствием в женском организме гормонального дисбаланса, то женщина рискует затянуть процесс родов, и это объясняется дефицитом гормонов, несущих ответственность за начало и сохранение ритма схваток. Зачастую такие мамочки рожают крупных младенцев, что может привести к ослаблению родовой деятельности.
Если же полненькие дамы являются таковыми от природы, и о гормональном
источник