Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофе

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Оль написал(а):

Люси
это тебе,  любительница кофе)

...МММ... и я хоцу такую вкусняшку! мона и мне?!? [взломанный сайт]

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

62

Оль
Оленька, спасибо огромное! Завтра утром включу комп с этой фотографией и пойду готовить любимый напиток. Утро без кофе уже не представляю. Никакой чай так не бодрит!

63

Как выбрать качественный кофе
http://coffee.web-3.ru/data/articles/3999/2.jpg
Покупая развесной кофе, обратите внимание на зерна - их аромат, цвет, внешний вид.
Фасованный в брикеты по 200 г или более молотый кофе продают чуть ли не в каждом магазине или супермаркете. Недостаток такого кофе - потребитель не может узнать о качестве продукции, не открыв его. Поэтому гурманы чаще посещают точки продаж кофе в зернах.
Сортовые зерна или их смеси
В целом специалисты разделяют кофе на три вида - арабика, робуста и либерика. Последняя очень редкая. Продают в основном арабику, робусту и их бленды или купажи, т.е. смеси этих двух видов кофе.
Если сравнивать арабику и робусту, то это - как черешня и вишня. Арабика - мягче, ароматнее, имеет много разновидностей. Зато робуста имеет более выраженный горький вкус и большее содержание кофеина. Робуста растет преимущественно в низинах, ее собирают промышленно а вот арабику более требовательно. Она растет на высокогорьях, и собирают ее вручную.
Кофейные кусты арабики менее устойчивы к вредителям и болезням, урожай очень зависит от влажности, солнца, качества почвы. Лучше всего арабика растет на вулканических почвах. Зерна арабики - более удлиненные, а у робусты - более круглые и меньше.

Вкус зависит и от жарки
Выращивают кофе на разных континентах - в Бразилии, Колумбии, Гондурасе, Гватемале, Коста-Рике, Перу, Индии, Китае, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Замбии, Эфиопии, Кении, Уганде, на Ямайке, Мадагаскаре и Галапагосах. В соответствии территория и условия его выращивания определяет сорт кофе, а следовательно, и вкус и аромат готового напитка.
Основное различие вкусов этих двух видов кофе - кислинка и горчинка. Арабика - слабее, однако более ароматная, имеет кислинку. Зато у робусты чувствуется больше горчинка. Кроме того, она прочнее.
Напиток может содержать кисловатые нотки, привкус шоколада, сладковатые медовые или очень горькие с привкусом миндального напитка. Также есть сорта кофе, которые пахнут свежевыпеченным хлебом, это, например, кофе без кофеина.
Когда покупаете кофе, внимательно осмотрите его зерна. Ведь по их внешнему виду можно узнать о качестве кофе.

Например, по цвету зерен видно, как его обжарили - легко, средне, сильно. Итальянцы выжаривают кофе очень сильно, чуть ли не до уголька. У нас принято среднее обжаривание. Хотя, конечно, все зависит от сорта кофе.
Итак, зерна должны быть одного цвета, например темно-коричневого, гладкими, без трещин и сколов. Если зерна разделены пополам, то они должны быть симметричными, ровными, гладкими. Если зерна темнее, то они сильнее прожарены.
Ароматизируют даже “химией”
К кофе также могут добавлять ароматизаторы шоколада, ванили, миндаля, коньяка, орехов и т.д. Если основа ароматизаторов - эфирные масла или по крайней мере идентичные натуральным заменители ароматов, то угрозы для здоровья человека нет. Однако часто кофе ароматизируют синтетическими компонентами, которые, разумеется, вредны для здоровья.
К сожалению, отличить натуральные ароматизаторы от искусственных рядовому потребителю практически невозможно. Можно обратить внимание на насыщенность аромата, как долго он еще держится в пустой банке из-под кофе... Понятно, что натуральный ароматизатор быстро выветрится. Но все же лучше пить кофе классических сортов, не ароматизированных. Гурманы предпочитают только такой.

Кофе в герметичной посуде
Желательно покупать кофе в зернах, а хранить в герметичной посуде.
Хороший аромат молотого кофе сохраняется всего несколько дней. Поэтому лучше хранить его в герметично закрытой посуде, причем небольшую порцию. Кроме того, что выветривается аромат кофе, он еще и может впитывать посторонние запахи - духов, чеснока или лука, бензина и многих других.
Потому кофе желательно покупать в зернах и молоть дома небольшие порции. В зернах можно хранить в герметично закрытой посуде даже полгода. Вкусовые свойства молотого кофе очень быстро теряются - 2-3 дня. Поэтому сами понимаете, что первичные вкус и аромат фасованного кофе, который тонкомолот три месяца назад и более, вряд ли остались первичными.
Если держать свежемолотый кофе в вакуумной баночке, то его аромат сохранится на неделю-полторы. Чем меньше воздуха в банке или коробке, в которой храните кофе, тем лучше. Поэтому насыпать смолотый кофе в сосуд лучше до отвала, а не, к примеру, на треть сосуда. Аромат чуть меньше выветривается, если держать кофе в прохладном месте, например, в холодильнике.
Все же лучше покупать его в зернах и наслаждаться приятным ароматом при его помоле дома и заваривании.

Ссылка

64

Спасибо ,Оленька. Прочитала с удовольствием. Конечно лучше покупать зёрна. Но часто они бывают старыми,набравшими влагу,так что я покупаю теперь в ваккуме упаковки хороших фирм. Хотя в львовской "Галке" развесной оказался очень ароматным. Но во Львове сейчас пооткрывали маленькие магазинчики с итальянскими товарами( заробитчане организовали) и там много классных итальянских продуктов по невысоким ценам. Перед отъездом я купила там Лаваццы килограммовую упаковочку,дешевле вышло чем в фирменном магазине ровно в два раза, а качество просто обалденное. http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_coffee.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

65

:flag:   Люблю КофейОк !!! )))

предпочитаю зерно или молотый, люблю Лаваццу, Музетти !
обязательно с молочком и корицей ))

если где-то заказывать лю Моккачино

из растворимых счас привозят Якобс Монарх из Германии на вес, он сильно отличается от покупного, качественно лучше

кто нибудь пробовал?

66

обожаю пить кофе во Львове )))

Золотой дукат и Світ кави

http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

67

кофе это чуть ли не главная вещь которая заставляет быстро с утра проснуться, собраться и помчаться на работу)))
всё-таки после декрета - офис - это просто кайф))

68

Я готовлю кофе в турочке со специями)

69

Девочки, а как вам кофемолка https://comfy.ua/kofemolka/brand__krups/ ?
Брат привез из Турции кофе в зернах, много, очень много кофе - теперь нужно придумать чем его перемолоть. Ну а так как все изобрели до нас, то нам остается только выбрать надежную модель :)

70

Завариваю львовский кофе в чашке и отлично)

71

В любом рецепте важен хороший кофе. Давно заказываю в интернет-магазине Ekava. Можно выбрать растворимый или молотый кофе для турки, капсульный для кофемашин. Здесь также можно выбрать технику для кофеен или кафе. Работает доставка по всей Украине.

72

А мне нравится кофе, приготовленный в кофемашине. Но сегодня утром моя помощница перестала работать. Для меня это конечно было тяжело, практически целый день пить заварной кофе просто заливая его кипятком. Но подруга посоветовала обратиться к этим https://coffee-service.kiev.ua/ ребятам. Надеюсь, они спасут мою кофемашину, а то сейчас финансов на новую нет, а к растворимому кофе я не готова.

73

еще вкусный кофе в капсулах! Они его специально упаковывают, он долго хранит вкус, приготовление очень быстрое и не требует дополнительных движений. сестре на день рождение подарили капсульную кофемашину и набор капсул Nespresso. Дальше капсулы Неспрессо покупает в магазине Mia Kava https://mia-kava.com.ua/collection/nespresso

74

Спасибо за советы, пригодится

75

Я несколько лет пыталась отвыкнуть от привычки пить крепкий натуральный кофе. Проблемы со здоровьем заставили меня на время перестать пить кофе. Но совсем недавно опять подсела на кофе. Пью сейчас "Totti caffe" https://ambassador.cafe/ru/kofe/totti-caffe. Но сейчас столько разных фирм, поставляющих кофе на наш рынок. Хотела бы узнать, какие сорта и каких фирм вам больше нравятся. Что вы пьете?