Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Грудное вскармливание » Кормление в общественных местах.


Кормление в общественных местах.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Не раз наблюдала картину когда мамы кормят деток грудью на улице,в транспорте и т.п.
Какие чувства у вас это вызывает?
Оправдываете ли вы их действия?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

2

Я не очень люблю кормить на улице, но не потому что стесняюсь, а потому что многие этого не принимют, а я не хочу негативных взглядов в процессе кормления. Ну а самой мне нравится смотреть на кормящих мамочек и на сладко кушающих пупсов  :love:

3

На самом деле чаще реагируют на мам, которые стесняются кормить. Те, кого это не напрягает, чаще остаются незамеченными, у меня несколько раз было, когда на общих тусах друзья спрашивали, не пора ли ребёнка покормить, и очень удивлялись, когда говорила, что уже раза 3 кормила, никто этого процесса не замечал.

4

Или я не обращала внимание, или мне не попадались кормящие в общ.местах мамочки.
Сама - кормила, но из бутылочки, т.к. кормила своим, но сцеженным молоком.
Поэтому - проблем, с покормить где-то не было. Перед выходом и с собой брала.

5

В прошлом году летом кормила на лавочке в парке, прикрывалась пеленочкой, ну Макс совсем маленький ляль был. в этом году, как стало тепло, заметила, что Макс сам не просит на улице грудь - печеньки, водичка - отвлекается этим. Видимо за время прошедшей зимы он привык к тому, что не улице мы сисю не кушаем) И я этому очень рада - одной проблемой меньше. :jumping:

6

Недавно пришлось покормить Марьяна на лавочке. Стыдливо прикрылась шарфиком.
Мы так ловко замаскировались, что прохожие могли подумать, что пупс спит, а  мамочка непринужденно болтает с подругой. :)

Подпись автора

Мои рукоделки
http://lines.ladoshki-forum.ru/7946.png
Кто сказал, что Я далека от идеала?! Это убогий идеал далек от меня!!!

7

вот и я стесняюсь чужих взглядов, обычно кормлю в машине если приходится, но недавно тоже пришлось покормить на лавочке доцю Муж меня закрыл покрывалом, и все нормально ничего не видно было:)

8

Могу сказать ,что стеснение есть,но если на площадке или в кругу с родственниками то комплексов нет!
А вообще наверное у нас небыло таких ситуаций,чтоб было много народу и,чтоб прям на проходящем месте!

9

кормлю везде где он захочет...и в ресторанах и в самолетах и на пляже и в парке....на самом деле сам процес детально не виден-если не бояться

Подпись автора

http://glamurnenko.ru/lines/9_9_1218146400_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_1_6_9.gif
http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/45b/ede0f8e5ecf320c4e0ece8f0f320f3e6e5/FF0000/020109/line.gif

10

Я никогда не задумывалась об этом, и когда пришлось покормить на улице - покормила, правда, не совсем на улице, а в машине. Мы в основном никогда далеко от дома не уходим пешком. Если далеко - то на машине, а если просто погулять выходим, то гуляем в своем дворе (у нас частный дом)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

11

Я всегда кормила , где хотела и не заморачивалась . А еще как кума с нами гуляла , так она сама так на прохожих смотрела ( типа "Один кривой взгляд - и тебе конец , брат прохожий") .

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

12

я особо не заморачивалась по этому поводу, хоть часто кормить и приходиось, только пару раз в поликлинике и в макдональдсе, особо не напрягалась и никакой шоковой реакции окружающих не наблюдала
главное не заморачиваться, а вот когда мамочка кормит и при этом нервно огладывается никто ли на нее не смотрит, вот тогда она и приковывает к себе невольно взгляды окружающих.
да и вообще грудь всегда была предметом восхищения, а картина кормящей матери лично у меня вызывает только умиление[взломанный сайт]

13

mamusja написал(а):

да и вообще грудь всегда была предметом восхищения, а картина кормящей матери лично у меня вызывает только умиление

100% СОГЛАСНА !

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

14

хочу высказать свое мнение... (относится не ко всем!)
значит мое мнение по поводу кормления груди таково: я не приемлю (как бы грубо не звучало) кормление ребенка грудью вообще...для меня это немножко не правильно...только не накидывайтесь все и сразу ;)...незнаю, что произошло...но мне лет с 12 не нарвится этот процесс как таковой вообще...если вы спросите как буду кормить ребенка...отвечу...хочу смесями...но буду старатся молоком своим, но с бутылочки! я знаю ...что процес кормления грудью для ребенка очень важен, но ничего с собой не могу поделать...:(  думаю, что когда -то на этой почве получила травму(т.е. увидела в детстве осознанном) ...и развился комплекс.....я думаю причина здесь...муж со мной согласен, готов меня в этом поддерживать....
про других мам: не обижайтесь, но когда то мы с мужом, будучи я уже беременна на маленьком сроке отправились в ресторан...сидели вкусно ужинали и общались...рядом за столиком присела компания...мама, дочка, муж и бабушка...девочке на вид было годика 3 или 3,5 ...через 30 мин...извините, мама вытящила свою ОГромную грудь и стала кормить такого взрослого ребенка на глазах у меня у моего мужа и остальных присутствующих...теперь скажите мне...разве это правильно??? ребенок то ел то ни ел...запивал потом все это дело соком...крутился, капризничал...и вообще вел себя некрасиво!!!...
поэтому я считаю, если мамочке хочется  кормить ребенка, то пусть она это делает не так наглядно!!! другим может показатся это вульгарно!!!

15

Jackpot написал(а):

только не накидывайтесь все и сразу

Jackpot, я думаю,что накидываться здесь не имеет смысла. Молодец,что высказала своё отношение к этому вопросу.У каждой мамочки свои причины кормить/не кормить ребёнка грудью. И каждая выбирает сама,что лучше для её ребёнка.Тем более,что ты сама говоришь,что понимаешь,насколько грудное молоко и тесный контакт с мамой важно для ребёночка.
Лично для меня неприемлемо нежелание мамы кормить грудью,но я и не осуждаю тех,у кого по-другому. Ещё хочу сказать и, я думаю,мамочки со мной согласятся,что когда наблюдаешь за чужими детьми-это одно,а когда у тебя возле груди своё-родное,весь мир переворачивается,тебе ни до кого нету дела,для тебя важно лишь,чтобы твоей крошечке было хорошо и комфортно.И ради этого ты готова на всё!
По поводу случая в ресторане,который ты описала....думаю,наш народ просто не дорос до нормального восприятия этого естесственного процесса.В более цивилизованных странах уже давно это считается абсолютно нормальным явлением.Да и к детям там отношение совсем не такое, как у нас.

Отредактировано Kitty (28-08-2009 19:14:53)

16

Kitty написал(а):

.думаю,наш народ просто не дорос до нормального восприятия этого естесственного процесса.В более цивилизованных странах уже давно это считается абсолютно нормальным явлением.Да и к детям там отношение совсем не такое, как у нас.

согласна с тобой - у нашего народа просто менталитет другой, но может быть, когда-то мы тоже дорастем :whistle:

17

Jackpot
слушай, а ты не хотела бы поработать с психологом по поводу полученной в детстве травмы? Ты молодец, что понимаешь причины своего нежелания кормить грудью, может стоило бы от этой твоей внутренней проблемы избавиться?

18

Оль, честно говоря я и сама не хочу...я даже говорить и читать об этом не могу...извините ..но мне как то противно и не по себе становится...
у каждого сове мнение...любить свою малышку буду не меньше вашего...может даже больше ;) так как она мне далась тяжело...но никак ГВ или ИВ не повлияет на нее...ведь не в этом же счастье...

19

Jackpot написал(а):

любить свою малышку буду не меньше вашего...

конечно, никто в этом не сомневается! Ты будешь очень хорошей мамочкой! :flirt:

20

Jackpot
Конечно главное это ЛЮБОВЬ!и пусть она все победит http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_parents-girl.gif 
просто та энергетическая связь которая устанавливается у ребенка с мамой во время кормления...остается на всю жизнь именно при ГВ
моя мама не смогла по не зависящим от нее причинам меня кормить,а чужое молоко я вообще выплевыла.так и выросла я на баночках!все супер вроде...только мама за всю жизнь снилась мне 2раза и общение у меня с ней 5мин.по тел в неделю(она в москве)и при этом я не скучаю http://kolobok.us/smiles/standart/boredom.gif только сейчас с рождением своего малыша сама осознала корни этой ситуации!
Kitty
у нас народ пока воспринимает женщину и грудь как сексуальный обьект и только,так как это поддерживается в попкультуре...а материнство никак социально не поддерживается и не освещается...ты либо мамаша-либо телочка в глазах других!я больше скажу у мужчин наших многих вообще отсутствует материнства....подкатывают на пляже.в парках и на улице,когда на руках грудной ребенок http://kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

Подпись автора

http://glamurnenko.ru/lines/9_9_1218146400_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_1_6_9.gif
http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/45b/ede0f8e5ecf320c4e0ece8f0f320f3e6e5/FF0000/020109/line.gif

21

Своих масек  кормила , но не то что бы в общественных местах: если приходилось покормить детку вне дома, то искала тихий уголок, особо не выставляясь, что бы мне и малютке было комфортно.

22

цветочек написал(а):

у нас народ пока воспринимает женщину и грудь как сексуальный обьект и только,так как это поддерживается в попкультуре...а материнство никак социально не поддерживается и не освещается...ты либо мамаша-либо телочка в глазах других!я больше скажу у мужчин наших многих вообще отсутствует материнства....подкатывают на пляже.в парках и на улице,когда на руках грудной ребенок

Очень обидно,что пьяный,орущий матом подросток на улице, у нас воспринимается,как абсолютно нормальное явление,(во всяком случае,он врядли привлечёт к себе особое внимание),а мама,кормящая ребёнка грудью,воспринимается как инопланетянин . http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

23

Кормление в общественных местах — как это делать?

Наконец-то свершилось! Этот маленький человечек появился на свет. Вы готовы быть с ним днем и ночью. Вы даете все самое необходимое своему ребеночку. Но все же хочется почаще выбираться из дома, не разлучаясь при этом с малышом. Как же быть с кормлением? Кормить прямо на улице?

С этим вопросом сталкиваются многие мамочки. Сам факт кормления в общественном месте может смущать и порой казаться вообще неприемлемым. Мама с ужасом представляет любопытных прохожих и упреки посторонних людей. Очень жаль, что в нашем обществе сформировалось неправильное отношение к кормлению грудью. Сам процесс кормления многие считают очень интимным и недопустимым на людях. Но это всего лишь убеждения людей, не понимающих самой сути кормления грудью. И если вы не хотите бежать домой с кричащим от голода малышом — давайте вместе попробуем приспособиться к кормлению грудью на улице.

Если вы стесняетесь...
Прежде всего нужно забыть о том, что вы находитесь на улице. Самое важное — ваш малыш хочет приложиться к груди. Если вы только начинаете кормить — стеснение вполне естественно для вас. Со временем появится больше уверенности в себе и правильности своих действий.

Первое, что следует сделать — приобрести беби-слинг — специальную перевязь для ношения младенцев. Эта вещь будет незаменимой для вас, где бы вы не находились. Обратите внимание на модель слинга. Если он оснащен длинным лоскутом — вы сможете им прикрывать малыша и свою грудь. Вообще при кормлении в слинге ни один прохожий не догадается, что же именно вы делаете, особенно если вы будете вести себя непосредственно и будете полностью расслаблены. Стремление спрятаться в отдаленном месте, согнуться, наклониться только усиливают внимание посторонних людей!

Перед выходом на улицу оденьтесь так, чтобы кормить малыша было максимально удобно. Можно рассмотреть несколько вариантов:

Кофточка с глубоким вырезом. Верхнюю часть груди вы можете прикрыть лоскутом слинга
Бюстгальтер для кормления, благодаря которому не придется полностью доставать грудь
Просторная рубашка. Вы сможете расстегнуть пуговицу и кормить малыша, прикрывшись лоскутом слинга или же выбрав соответствующее положение в слинге
Если на улице прохладно — подойдет куртка на размер-два больше, чтобы заслонить малыша и вашу грудь от любопытных взглядов
Вы можете просто отвернуться от прохожих и выбрать нелюдную аллейку, прогуливаясь по которой спокойно кормить
Можно просто присесть на скамейку и, положив ногу на ногу, (этим приподняв вверх ребенка) покормить его
Вы можете носить с собой легкий широкий шарфик, которым всегда можно прикрыться во время кормления
Возьмите с собой попутчика, который всегда сможет загородить Вас собой во время кормления.
Где Вам всегда смогут помочь?
Если на улице холодно, пошел дождь или случилась любая другая нежелательная атмосферная неприятность — осмотритесь вокруг. Поблизости могут оказаться:

Детская поликлиника, во многих из которых есть комната Здорового ребенка. Даже если такой комнаты не оказалось — вы можете покормить ребенка в любом милостиво предоставленном вам кабинете или даже в холле. В таких местах обычно находятся преимущественно женщины, которые всегда вас поймут.
Аптека. Если в данное время не относится к периоду эпидемий — вы можете смело воспользоваться этой возможностью, но старайтесь выбрать аптеку, где нет скопления людей.
Кафе, ресторан. Идеальный вариант. Вы можете сесть за столик (выбрав самый подходящий) и спокойно покормить малыша. Если вам не удалось занять достаточно комфортное на ваш взгляд место — можно отгородиться от людей, поставив на стол сумку.
Такси. Думаю, любой не обремененный работой водитель с удовольствием предоставит женщине заднее сиденье автомобиля для столь важного мероприятия.
Детский магазин. Здесь вам уж точно не смогут отказать. К тому же, вы можете просто наслаждаться изучением ассортимента игрушек и даже приобрести что-то новенькое, порадовав этим себя и ребеночка.
Чего делать нельзя?
Все знают, что кормящая мама должна себя чувствовать максимально комфортно. Поэтому, где бы вы не находились, старайтесь не допускать следующих ошибок:

Напряжение. Сам по себе страх быть уличенной в чем-то непристойном и напряженность со стороны матери сказывается на эффективности кормления. Выработка окситоцина организмом снижается и молоко хуже выделяется.
Не отрывайте ребенка от груди, если к вам кто-то приближается. Сохраняйте спокойствие. Кричащий от непонимания происходящего малыш своим плачем привлечет внимание гораздо большего количества людей.
Не старайтесь покормить ребенка так, как удобно только вам с позиции быть незамеченной. Учитывайте то, что малыш может не согласиться на незнакомые для него манипуляции. Выбирайте максимально комфортную позу для обоих.
Вы должны понимать, что не совершаете ничего аморального! Чтобы укрепить свою уверенность — выходите из дома с близким вам человеком, который сможет всегда поддержать вас морально.

Старайтесь общаться с кормящими мамами, вместе с ними гулять. Когда вы будете все делать вместе — уверенность в правильности ваших действий возрастет.

Рассказывайте будущим мамам о кормлении грудью, делитесь с ними опытом. Возможно, ваш совет опытной мамы очень поможет кому-то в будущем.

Вспомните известные картины кормящих мам — Мадонна с младенцем, Мадонна Литта (Леонардо да Винчи). Ведь кормление грудью в те далекие времена нашло отражение в искусстве. Сегодня мы можем восхищаться этой духовностью, которой они пропитаны.

Не стесняйтесь представлять грудное вскармливание естественным процессом, не требующем какой-либо серьезной подготовки. Чем проще вы будете к этому относиться — тем легче вам будет овладеть навыками незаметно кормить малыша в любом месте.

Если мы сможем убедить себя в этом, то со временем сможем сформировать здоровое отношение общества к кормлению грудью в общественном месте.

Екатерина Денисова

24

Джоли,Оксаночка,очень хорошая и поучительная статья! http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

25

цветочек написал(а):

моя мама не смогла по не зависящим от нее причинам меня кормить

у меня такая же ситуация...меня кормили смесями и всяким таким...при всем при этом, я ничем не болела ни в детстве ни потом...тьфу тьфу... иммунитет у меня очень крепкий(простуду не считаю)...я не утверждаю, что это потому что меня мама не кормила, но какая то доля правды в этом есть...с мамой у меня не просто теплые отношения, они дружеские, она меня любит больше жизни...я ей рассказываю все...а она мне...хотя у нас разница в возрасте 30 лет(!)...поэтому я скорее поверю в то, что ГВ нужно ребенку в первую очередь, для развития....

"просто та энергетическая связь которая устанавливается у ребенка с мамой во время кормления...остается на всю жизнь именно при ГВ"  - просто не могу с этим согласится...это же не статистика...мне кажеться, это даже немножко самовнушение :)

26

хочу добавить еще... Китти ты [реклама] однозначно про подростка на улице и про маму, кормящюю ребёнка грудью...это у нас менталитет такой...страна такая...идиотская и законы такие...:(

27

Джекпот , хоть моя точка зрения и отличается от твоей вкорне , но я уважаю тебя за чудестную аргументацию . У твоего малыша чудестная мама !

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

28

Спасибо девочки... http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

29

Я кормила в парке на лавочке много раз без проблем.Прикрывалась немного пелёнкой,чтоб не напоказ. Или в каком-нибудь тихом дворике. http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_parents-girl.gif  Потому что раздражало,когда некоторые впечатлительные прохожие аж шеи сворачивали, оглядываясь. :D

30

Kitty написал(а):

Потому что раздражало,когда некоторые впечатлительные прохожие аж шеи сворачивали, оглядываясь.

Вот-вот, такое ощущение, что ты ИМ грудь предлагаешь! :canthearyou:


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Грудное вскармливание » Кормление в общественных местах.