Новости сервиса по созданию форумов myforums.org.ua: Во избежание блокировки Вашего форума, настоятельно рекомендуем удалить с него все порнографические и эротические материалы. По всем вопросам пишите на наш форум поддержки или на электронную почту admin@myforums.org.ua
С уважением, Администрация сервиса myforums.org.ua.



Форум для любящих мам

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для любящих мам » Консультации юриста » Жилищное право


Жилищное право

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как-то краем уха слышала о законе в котором говорится о том что человек который прописан на протяжении 5 лет в квартире в дальнейшем будет иметь на нее право-или в случае развода сможет требовать свои положенные квадратные метры(деньги за них) либо же просто жить в квартире даже если его выпишут из нее при разводе.
Расскажите что из этого правда и на чем это обосновано?

0

2

Камелия
с одной стороны информация абсолютно достоверна. Гражданский кодекс Украины (ч. 1 ст. 344)гласит:
Особа,   яка   добросовісно   заволоділа  чужим  майном  і
продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом
десяти  років  або рухомим майном - протягом п'яти років,  набуває
право власності на це майно (набувальна давність),  якщо  інше  не
встановлено цим Кодексом.

но дальше в тексте той же статьи идет своего рода конкретизация о недвижимом имуществе (ч. 3 ст. 344):

Якщо особа заволоділа майном на підставі договору  з  його
власником
(то есть в том числе договор аренды, например),  який  після  закінчення  строку  договору не пред'явив
вимоги про  його  повернення,  вона  набуває  право  власності  за
набувальною  давністю  на  нерухоме майно через п'ятнадцять
(Ваш случай),  а на
рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності.
(три года)

и далее следует самое важное уточнение(ч. 4 ст. 344) - Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно,
транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду.
, то есть свое право вы можете доказать исключительно в судебном порядке.

что касается

Камелия написал(а):

просто жить в квартире даже если его выпишут из нее при разводе.

, то я очень сомневаюсь, что это будет Вам удобно просто из соображений дальнейшего соседства с бывшем мужем, правда?

+1

3

Тогда наверное стоит уточнить немножко ситуацию.
В данном случае квартира кооперативная и принадлежит маме.Насчет приватизации я не знаю есть ли она.....В квартире прописаны кроме мамы-отец,брат и я.Через год после моего вступления в брак в квартиру был прописан и мой муж,а сейчас планируем прописать и ребенка.
Если я правильно поняла то муж прожив со мной в браке более 10 лет сможет претендовать на часть квартиры?(это же недвижимое имущество-правильно?,а движимое это например авто?).Если же мы разведемся до 10 лет то он никаких прав предьявить не сможет,ну или просто выпишется из нее ранее чем проживет в ней 10 лет.
Тогда разве это правильно по логике?Любой человек сможет воспользоваться таким способом и прожив с кем-то в браке более 10 лет чтоб потом претендовать на его квадратные метры?И в итоге при разводе например на 11 году жизни уже бывший муж(никто на тот момент нашей семье)  заберет себе по закону часть квартиры?
Что можно сделать в этом случае чтоб это предотвратить?

П.С. Перед тем как прописать мужа в квартиру мы с мамой ходили к юристу чтоб выяснить эту ситуацию и он ее полностью опроверг :nope: .Т.е. другими словами сказал что ссколько б муж ни жил с нами прав на квартиру он иметь не будет.А  сейчас оказывается совсем другое.. :blush:

0

4

Камелия
при разводе немного другой принцип работает - делиться только нажитое в браке имущество.  не делится даже то, например, что было личным подарком Вам или супругу. а уж тем более -  жилье, которое Вам в полной мере и не принадлежит :idea:

0

5

Ксюша на квартиру он не может претендовать.
Но все же стоит приватизировать ее и чтобы мама написала дарственную на тебя с ребенком.
Во время семейной жизни вы все равно делаете ремонт, покупаете мебель, др. вещи...
В судебном порядке он может доказать что он вложил много денег в ремонт, мебель и т.д.
И суд может решить не в твою пользу...

0

6

Викусь если я правильно понимаю то для того чтоб доказать что в квартиру были вложены какие-то деньги мужа нужно иметь чеки за покупки которые он делал в счет квартиры.А он в квартиру ничего не покупает,все покупают родители поэтому общего здесь ничего нет(окромя подарков свадебных общих).
Думаю в ближайшем будущем и не будет потому как все деньги уходят на кредитное авто.

0

7

Виктусёнок написал(а):

И суд может решить не в твою пользу...

в любом случае, отсудить он сможет только ЧАСТЬ - даже того, что было куплено или сделано (ремонт и т.п.), так как - если нету брачного договорами с какими-либо иными условиями - все имущество, совместно нажитое в браке, при разводе делится ПОРОВНУ. ну, кроме каких-то личных вещей, естественно...

0

8

Стормик, это и так понятно.

0

9

Камелия написал(а):

Через год после моего вступления в брак в квартиру был прописан и мой муж,а сейчас планируем прописать и ребенка.

а зачем вы мужа прописывали? я не прописывала и делать этого не собираюсь

0


Вы здесь » Форум для любящих мам » Консультации юриста » Жилищное право


ecatomb
Персональные форумы © myforums.org.ua Наш форум поддержки