Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Как научить малыша одеваться самостоятельно


Как научить малыша одеваться самостоятельно

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://strana-detey.ru/images/1.jpg

Когда родители собираются отдать своего малыша в детский садик, возникает множество проблем, одна из них - это как научить ребенка одеваться без посторонней помощи. Для решения этой нелегкой проблемы потребуется много терпения и времени.
Нередко родители думают что, перестав помогать ребенку, они быстро научат его одеваться самостоятельно. Это заблуждение!
Не нужно впадать в крайности и ждать что малыш сам догадается, как правильно надеть ту или иную вещь, помогите ему советом или превратите этот процесс в игру - пусть ребенок проявляет инициативу.
Маленькие дети, которые только учатся одеваться делают все очень медленно, имейте терпение и не торопите ребенка.
Детская одежда должна быть удобной и простой, как можно меньше ремней, застежек, молний и завязок. Малышу будет трудно справляться с этими деталями одежды. Лучше всего выбирать вещи, которые имеют рисунок спереди, это поможет определить ребенку где "перед" и "зад".
Футболочки и кофты должны иметь широкую горловину, для того чтобы ребенку было легче одеться. Брюки на резинке облегчат вашему чаду процесс одевания. Обувь должна быть простой. Справиться с такой одеждой вполне под силу двухлетнему ребенку.
Старайтесь спокойно и без раздражения объяснять ребенку, что в горловину кофты нужно залезать макушкой, а не лицом, которое может застрять в горловине. Это вам придется повторить не единожды, а много много раз, имейте терпение.
Для удобства малыша используйте футболочки с кнопками на плечах.
Объясняйте ребенку, что одевать штаны удобней сидя на кровати вытягивая ноги перед собой, а встать можно после того, как ступни появились штанин. Не забывайте хвалить ребенка даже за его маленькие успехи. Ботинки со шнурками - самое сложное для ребенка трех лет, поэтому старайтесь подбирать обувь на липучках.
Ребенку необходима постоянная отработка навыков посредствам постоянного повторения действий. Для этой цели прекрасно подойдут игры в "показ мод"или "фотосессия". Детям нравится наряжаться.
Для того чтоб ребенку было в двойне интересней, и чтоб игра ему не наскучила, добавьте в игровые костюмы различные нарядные шарфики, шляпки, или просто красивый материал. Обязательно хвалите ребенка, это поможет ему стремится к большему.

Источник

Отредактировано tanielle (31-08-2010 22:24:02)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

2

спасибо за интересную статью) :cool:

3

Спасибо Танюшка, у нас сейчас назрел этот вопросик и мы стали потихоньку учить одеваться, но как трудно мне  http://kolobok.us/smiles/standart/heat.gif   это даётся

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

4

Ol'chik
Mira-scorpion
Девочки, пожалуйста! Для меня этот вопрос тоже сейчас актуален)))

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Как научить малыша одеваться самостоятельно