Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Для начала небольшое всупление

Венчание

Венчание - это одно из семи Таинств Святой церкви, через него подается особая благодать, которая является освещающей.

Это священнодействие, Таинство, в котором при свободном (перед священником и Церковью) обещании женихом и невестой взаимной верности друг другу благословляется их супружеский союз, в образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божья для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Благодать в таинстве соединяется с видимой стороной. Такие способы подачи благодати установлены самим Господом и совершаются поставленными лицами церковной иерархии священниками или епископами. Вот как говорит об этом Святой Феофан Затворник: "Когда выбор кончен, должно произойти сочетанию, таинственному от Бога слиянию духовно-телесному. Естественный союз, по любви, есть союз дикий, мрачный. Здесь он очищается, освящается, отрезвляется по молитве Церкви Божественною благодатию. Трудно самому одному устоять в союзе крепком и спасительном. Нити естества рвутся - благодать непреодолима. Самонадеянность опасна везде, тем более здесь... Потому смиренно, с постом и молитвою, приступи к таинству".

Венчание совершается лицами, специально поставленными на это. Церковь отделена от государства. Поэтому сегодня венчание совершается только тогда, когда оформлен брак в ЗАГСе. Прежде всего, должно быть взаимное согласие жениха и невесты. Не должно быть никакого принуждения к браку. Если во время брака священник видит, что невеста своим поведением опровергает это решение, то ли плачет, то ли еще что-либо, священник должен узнать, в чем причина. Обязательно должно быть благословение на брак родителей, в каком бы возрасте брачующиеся не были, они вступают в брак с их позволения либо с позволения опекунов или попечителей.

Родители имеют больше духовного опыта и ответственности за детей перед Богом. Бывает, что молодежь вступает в брак по легкомыслию молодости, по мимолетному увлечению, поэтому и входят в их семейную жизнь беспорядки и моральные, и человеческие. Часто бывает, что браки долго не сохраняются, так как не было благословения родителей, осмысления и подготовки к жизненному пути, не было глубокого осознания великой ответственности не только за себя, но и за свою семью, за свою половину. В Евангелие сказано, что соединяется плоть воедино. Жена и муж - это единая плоть. Счастье, радость и горе пополам. Молодые не могут в полной мере осознать этого, а когда легкомысленно вступают в брак, то повседневная жизнь разочаровывает их, и приходит расторжение брака.

Церковь отказывает в венчании, если, например, человек психически или умственно болен. Не разрешен брак лицам, состоящим в близкой степени родства, и уж, конечно, церковный брак невозможен в случае, если один из венчающихся является атеистом или представителем мусульманской или языческой, нехристианской религии. Мирянам разрешают три раза венчаться, а уже четвертое венчание не разрешается. Такие браки признаются недействительными. Не должны приходить венчаться в пьяном виде.

Часто задают вопрос о беременности, она не является препятствием к браку. Многие приходят за благословением перед родами. А затем приходят в храм с младенцами, чтобы причастить, и воспитать их в православной вере. При храме есть воскресная школа. В 10 лет у ребёнка уже видны плоды нашего воспитания. Заявление желательно делать заранее. Сейчас обручение и само Таинство венчания совершаются вместе, в один день. Поэтому у нас обычно записываются за месяц, за две недели. Это нужно для того, чтобы молодые правильно подготовились к священному браку. Исповедали грехи, покаялись, причастились, духовно очистились для нового периода своей жизни. Долг церкви - принять покаяние и очищение от прежних грехов.

Обычно венчание совершаются после литургии, в середине дня, но не вечером. Это может быть понедельник, среда, пятница или воскресенье. Не совершается венчание накануне поста, в пост, в Великие дни.

Белое платье - все светлое в церкви является символом святости, чистоты. На Таинство нужно одеть всё самое красивое. Белые полотенца, на которых стоят жених и невеста, также символизируют чистоту брака. У невесты непременно должен быть головной убор - фата или платок; косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве. Обязательны нательные крестики для обоих супругов.

Раньше из дому брали две иконы - Спасителя и Божией Матери, теперь редко в каких домах они есть.

Пламя свечей в руках молодых символизирует горение их душ верой и любовью к Богу, а также пламенную и чистую любовь супругов друг к другу. Еще необходимы обручальные кольца - знак вечности и неразрывности брачного союза. Одно из колец должно быть золотым, а другое серебряным. Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, свету которого уподобляется муж в брачном союзе, серебряное - подо6ие луны, меньшего светила, блистающего отраженным солнечным светом. Теперь для обоих брачующихся покупаются, как правило, золотые кольца. Кольца кладутся на престол перед обручением, а потом надеваются на пальцы супругов, и совершается обручение кольцами.

При венчании желательно, чтобы были свидетели. Они должны придерживать венцы на головах венчающихся. Венцы - это знак победы над страстями и напоминание о долге хранить чистоту. Являясь символом царской власти, они же и символ единения мужа с женой. Раньше в первый век христианства был обычай носить эти венцы еще восемь дней, не снимая, родители тоже должны присутствовать. Они молятся Богу, ведь в Таинстве не только священники обращаются к Богу в своих молитвах, но и все присутствующие в храме.

Венчающихся обычно поздравляют родители. Благословляют иконой, которая сохранилась с их венчания, затем они передают ее молодым, когда они идут венчаться. Если родители не венчались, то приобретают иконы в церкви. Эти иконы приносятся в храм, возлагаются на престол и после венчания священник благословляет этими иконами. Обычно это иконы Спасителя или Божьей матери. Еще чтится икона Святого Николая.

В православии много покровителей Священного брака. Деторождение и брак считались священными, так как ждали пришествие Миссии, Спасителя мира, а бездетные семьи считались наказанными от Бога. Многодетные семьи, наоборот, считались благословленными Богом. Иногда Господь испытывает людей, а после молитв ниспосылает им ребенка. Например, Захарий и Елизавета - мать и отец Иоанна Пророка Предтечи Крестителя Господня не имели долго детей. Иоким и Иоанна мать и отец Пресвятой Богородицы родили уже в престарелом возрасте. Поэтому мы молимся им как покровителям брака.

Венчающиеся обратившись к священнику за благословением, исповедуются и дальнейшую супружескую жизнь проводят с благословения церкви. Стараются жить по заповедям Божьим. Если возникают какие-то вопросы, то приходят за советом к священнику.

уществует второбрачное и третьебрачное венчание. Если жених и невеста уже были венчаны браком, то тогда оно менее торжественно. Но если кто-то из них первый раз венчается, то оно и совершается как обычное, первое.

Расторжение брака совершается по православному закону. В местных соборах есть справка, в которой еще в 1917-1918 гг. принято, что расторжение брачного союза, освещенного церковью, происходит в случаях, когда человек меняет веру; прелюбодействует или имеет противоестественные пороки; неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения; заболевание проказой, сифилисом. Когда без ведома супруга(и) человек покидает семью и живет отдельно. Осуждение по приговору к наказанию. Посягательство на жизнь супруга(и) или детей, сводничество. Вступление одной стороны в новый брак или неизлечимая, тяжелая душевная болезнь.

Ксожалению, это происходит довольно часто. Церковь о расторжении брака бумаг не выдает и для этого не совершается обряд. Если человек хочет заключить новый брак и снова венчаться, в этом случае он обращается к Владыке с письменным заявлением и с указанием причины, по которой был расторгнут предыдущий брак. Владыка рассматривает прошение и выдает ему разрешение.

Таинство венчания, Вера в Господа не согласуются с модой или популярностью. Это глубоко личное дело каждого человека - пути Господни неисповедимы. Союз Иисуса Христа с Церковью основывается на любви Христа к Церкви, и на полной преданности Церкви в волю Христа. Отсюда муж обязан самоотверженно любить жену, и жена обязана добровольно, т.е. с любовью, повиноваться мужу. Апостол Павел говорит мужьям: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, ... любящий свою жену любит самого себя" А женам говорит: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела; но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем". Кто пришел к полному пониманию этих слов, тот идет венчаться.

Чтобы Таинство венчания было осознанным, нужно к нему подготовиться, осознать всю ответственность и всю трудность предстоящей семейной жизни. Жить вместе - это значит всем делиться и быть готовым отдать душу и жизнь за ближнего своего, за свою половину. Так же и Господь отдал себя за Церковь.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

2

А вы венчались? Считаете ли вы что обвенчанная пара живет в более крепком союзе чем просто расписанная в ЗАГСе?

Мы с мужем не венчались по банальной причине-думали что не хватит денег на оплату водителям авто кот. должны были нас возить.
В итоге все водителя были друзьями мужа и деньги пошли только на бензин,за работу никто не взял.И время обвенчаться было.....но так и не получилось.
А сейчас я мечтаю обвенчаться когда малявке будет лет 5-7 чтоб понимала все......но скорее всего что это только мечты.. :pained:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

3

мы не венчались
хочу венчаться только после 5 лет совместной жизни
чтобы окончательно быть уверенной что это мой мужчина на всю жизнь
а развенчиваться это большой грех.... вот так!!!

4

На мой взгляд это очень серьезный шаг, это серьезнее чем просто брак. Не нравится мне, когда венчаются, потом развенчиваются, потом опять венчаются - бывает, несерьезно люди к этому относятся...

5

Оль написал(а):

Не нравится мне, когда венчаются, потом развенчиваются, потом опять венчаются - бывает, несерьезно люди к этому относятся...

Во-во, это только у православных такое возможно,  у католиков венчаешься раз и навсегда, там нет понятия развенчивания.

Виктусёнок написал(а):

хочу венчаться только после 5 лет совместной жизни

Ты знаешь,  я до сих пор (летом будем 7 лет отмечать законного брака) не могу на 100% сказать, что это на всю жизнь, хоть и чувствую, что этот человек мой по всем параметрам, но мало ли какой зигзаг жизнь завтра устроит ;)

Отредактировано Spring (05-05-2009 00:26:31)

Подпись автора

http://s59.radikal.ru/i166/0904/47/4c3f330ea2aa.jpg

6

мы венчались
решение принимали совмесно
мечтали, чтобы на таинстве венчания никого не было, но родители растроились, пришлось уступить,
мы с мужем до свадьбы очень хорошо узнали друг друга, долго встречались
считаю в ЗАГСе подпись - это галочка для людей, а вот венчание - это брак на небесах, нужно все взвесить перед этим шагом
пока не жалею, да и не думаю, что когда-либо пожалею, поскольку я не из таких людей

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

7

Очень хочу в следующем году повенчаться. Пришло тому время)

8

мы не венчалмсь,но конечно хочется,очень нравится сама церемония!хоть это и большая ответственность перед всевышним,я побаиваюсь как и другие,мало ли,что в жизни бывает,но так хочется! http://kolobok.us/smiles/personal/angel.gif

9

Ну для меня венчание - это когда так сказать уже передумать будет нельзя) И разводится нельзя и ругаться тоже. Крест так сказать. Вот хочется его взять и гордо нести)))

10

А мы с мужем решили, что повенчаемся после 10 лет брака, вот в этом году как раз отметили 10-летнюю годовщину... Получается, что пора уже задумываться об этом таинстве :flirt: .

11

Да уж. Венчание - это одно из семи Таинств Святой церкви, через него подается особая благодать, которая является освещающей.
Вот моя подруга расписались в ЗАГСе а на следующий повенчались, и следующий год развелись, а развенчивать никто не берется. Вот еще пример, мои родители прожили в браке 30 лет и поняли, что не подходят друг другу(они не венчание). Вот ВАм и Венчание.... А я пока не собираюсь венчаться. Очень боюсь. И не потому, что я трусиха, и не уверена в своем муже. Я и муж еще не готовы к этому.

12

Мы решили венчаться в день росписи, но... в субботу не венчают, а в воскресенье не расписывают....
хотя уже многие церкви,  особенно УП в любой день венчают.
В общем, мы переиграли немного и венчались через 3 мес. после росписи. В этот прекрасный день мы и пригласили гостей и считаем его днем свадьбы.

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/1_21_12691220630.26714300_1_2_13686.833333333_000000_f4c9cdcfdbcbc120cec1d320d2c1c4d5c5d420.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/77669.png

13

Мы расписались в суботу, а в воскресенье утречком повенчались. Годовщину празднуем 2 дня.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

14

Мы с мужем тоже венчались! на второй день после розписи! и не жалеем об этом, ведь это было сделано осознано!

15

Mira-scorpion написал(а):

Годовщину празднуем 2 дня

и мы http://kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif 
мы 10-го сентября в пятницу расписались, в джинсах, дойдя пешком до ЗАГСа http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif 
а в воскресенье 12-го, венчались-по всем правилам, как на было на Руси...выстояли службу(я в платье)...исповедались, причастились...и сразу после службы-венчание http://kolobok.us/smiles/he_and_she/first_move.gif 
на этот шаг с мужем шли осознанно, мы оба из верующих и воцерковленных семей и как само собой разумеещеся было венчание, мы изначально были убеждены, что это на всю жизнь!!! http://kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_45.gif

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/02/21b/c0f0f2e5ece8fe/000099/180806/09b/c2e0f0e2e0f0e5/FF3399/060709/line.gif

16

мы с мужем расписывались и венчались в один день, правда венчание длилось всего полчаса, так как в этот день было 5 свадеб и никто не хотел венчатся еще с какой-то парой.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

17

Перед тем как росписываться, муж предлогал мне венчаться, но я отказывалась, думала, что не готова, на что он очень обижался(( Но теперь, после трёх с половиной лет совместной жизни я точно для себя поняла, что очень хочу венчаться с ним) После одного случая когда я чуть не потеряла его, по своей глупости, я твёрдо поняла - это тот самый человек с которым я буду всю свою жизнь! Очень хотела повенчаться в этом году на 5летие нашего знакомства, но не получилось)) Надеюсь, что в следующем году мы наконец то обвенчаемся))

Подпись автора

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/674958.gifhttp://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/11b/d0eeeceef7eae5/000099/220607/45b/c2eee2eef7eae5/009999/271010/line.gif

18

Мамулечка написал(а):

Надеюсь, что в следующем году мы наконец то обвенчаемся))

Буду держать за вас кулачки))))

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

19

Леночка
Спасибочки)

Подпись автора

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/674958.gifhttp://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/11b/d0eeeceef7eae5/000099/220607/45b/c2eee2eef7eae5/009999/271010/line.gif

20

Ми венчались сразу после свадьби  http://kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_45.gif

21

Мы венчались в день росписи в пятницу

22

А мы не венчались.
Сейчас, когда пожили уже, знаем, что друг без друга уже не сможем, что действительно любим друг друга, мы готовы венчатся. Я считаю, что это очень серьезный шаг для пары, и как и брак, венчание перед Господом - это уже навеки!
Думаю, что когда полетим на Украину,там и обвенчаемся

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

23

а мы венчались через месяц после свадьбы!мы были уверены в друг друге уже тогда! и не пожалели до сих пор!!!

Подпись автора

http://www.calorizator.ru/line/04c3KIu0000L3QsNGI0LXQuSDQkNC90L3Rg9GI0LrQtSDRg9C20LU.gif