Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Переходный возраст


Переходный возраст

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У моей подруги сейчас проблема со старшим сыном, ему 14, начался переходный возраст. Учиться не хочет, помогать по дому отказывается, постоянно просится гулять, грубит ну и т.п. Она уже не знает, что делать! Я ей посоветовала как можно спокойней реагировать на происходящее, стараться общаться с ним на равных. Стать для него не матерью, а сестрой.

Что скажете?

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

2

skarbe
это правильный совет. У меня сын старший идёт в 5 класс.Тоже появились некоторые проблемы,буквально за последние месяцы. В этом случае очень важно отцовское влияние. Я стараюсь тактично просто объяснять сыну где он делает что-то неправильно. Конечно, важна последовательность и спокойствие, хотя ситуации бывают у всех разные, и иногда хочется просто накричать.

3

Да, мы тоже потихоньку движемся в направлении "переходного возраста". Больше лени , меньше помощи, рассеянность. Но больше всего напрягает тон ответов на вопросы: дерзко, резко и даже с претензией. Спрашиваю: А что это ты так со мной разговариваеш? Я с тобой веду беседу в ТАКОМ тоне?, сникает весь, чувствует вину, но не извиняется :( . Пока обходимся разговорами (причём более действенно, если объясняет папа). Но иногда просто хочется шлёпнуть по попе.
А про себя думаю: какой ужас!!!! я ведь тоже была такой!!! бедная моя мамочка!!!

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m175914.png
http://lines.puzkarapuz.ru/m175917.png

4

Nataliya написал(а):

Но больше всего напрягает тон ответов на вопросы: дерзко, резко и даже с претензией.

Оооо, закомая ситуация...Често говоря, не думала, что у нас будут такие проблемы. И по-моему, чем дальше, тем хуже...Думала, что будет все гораздо лучше...девочка все-таки. Но нет...Мы абсолютно не находим с ней общего языка, мы постоянно общаемся на повышенных тонах...Пробовала "по-хорошему" - те то, "по-плохому"- то же... Пытаюсь себя сдерживать, но не получается...Мы с Олежкой сами дома, все хорошо, спокойно...только Анюта переступила порог...все!!!закрутилось-поехало...и то ей не так, и то не эдак...Не знаю, как оно дальше будет...

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

5

Да уж...хорошо, что хоть моя старшая дочь помогает младшей, а в остальном - сколько было истерик насчёт "несостоявшиейся любви".
В этом возрасте она до такой степени влюбчива, переживания первой любви настолько для неё важны и серьезны, что она забывают обо всем, включая учебу. Я в начале не понимала, что делать, но потом поговорила с ней, самое главное, не пытая, не лезть в душу. Она потом сама мне всё рассказала. Поэтому мой вам совет, у кого дочки: если вы не хотите потерять ее доверие, не высмеивайте предмет ее обожания, да и сами чувства тоже.

Подпись автора

Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом

6

А у нас появилась новая проблема "переходного" возраста- девочки сильно"липнут"(мне просто классная об этом сообщила), теперь одежда утром подбирается очень тщательно и так как школа сильно продвинутая,то появилась ещё и  проблема айфонов и айпетов. Их таскают в класс и демонстрируют друг-дружке.Интерес к учёбе падает на глазах. Было собрание,где директор просто "паниковала" по поводу успеваемости и поведения, дорогих"фишек".Хорошо,что мой ещё интересуется учёбой, никаких дорогих прибамбасов в школу не носит, четверть заканчивается,предметов много,но дети совершенно на другой"волне".Так что есть о чём подумать.

7

Больше заботы о здоровье, как мне объяснили педиатры. В переходном периоде им очень сложно и эта "лень", "капризность", "депрессняки", "противопоставление себя другим", "агрессия" - могут быть симптомами временных дисфункций организма. Ничего страшного, но (наверное), больше любви и ласки. Я вообще очень зла - в пятом классе по семь уроков и дети уходят из школы в половине четвертого (а еще музыкалка). Тут любой подросток станет напряженным и ленивым. Конечно, школа дает хорошего пинка и не в лучшем направлении. Я бы покритиковала эти бесконечные "Образотворчи мыстецтва", "Музыку" - считаю это необязательными предметами, кому необходимо самовыражаться, могут делать это в свободное время. Не за счет других детей.

Переходной возраст и проблемы связанные с этим - скорее синдром недолеченных проблем детства и непонимания близких.

8

Для повноцінного розвитку дитини, їй потрібно читати цікаву літературу, в якій є цікава інформація і кольорові картинки. Саме таку інформацію має дитячий журнал Пізнайко. Виписую цей журнал своїй дитині, їй дуже подобається.

9

А мне кажется самый трудный период - это выпускной класс
Много приходится решать проблем, дети уже думают, что они взрослые
Но много и приятных мгновений, например выпускной
Наряды, подготовка и большой ШАГ в Мир взрослых
А пока на память аттестат, теплые слова и ФОТО!
Много фотографий, хочется много альбомов, создать по темам, но цены не всем позволяют это делать
Мне подсказали решение - ловите идейку!
Храните счастливые моменты правильно! Фотокнига — это  отличная возможность пережить эмоции от Выпускного вечера до романтического путешествия, свадьбы, первого Дня Рождения своего ребенка или просто отличного  дня https://instabook.life/

10

У нас в 8 лет уже характер начал показывать

11

ох уж этот переходной возраст, очень опасный...

12

Моему ребенку 5 с половиной она уже показывает свой характер,а что будет потом я не знаю,очень переживаю.

13

Ой как бы мне с этим справится, у сына 15 лет одна любовь в голове, как на пусть истинный наставить?

14

Для многих мам сейчас очень актуальная тема полового воспитания девочек,  скоро (21 октября) на эту тему будет семинар очень крутого спикера - доктора акушера гинеколога из Канады Елены Березовской. Будут рассматривать все вопросы, от гормональной перестройки, до "как и когда лучше говорить про секс"  Отдельно будет пункт о подростковой контрацепции..думаю многие мамы в этом вопросе совсем мало чего понимают. Одним словом очень рекомендую этот семинар. На официальном сайте Елены Березовской есть более полная информация

15

Ну это же нормально, когда в 15 лет в голове любовь. У всех так было, это же как раз время для первых самых чистых и нежных влюбленностей))

16

сама не представляю как с таким справиться

17

А у нас немного стали налаживаться отношения с дочкой, но сын приближается к этому возрасту.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Переходный возраст