Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Карапузики » Как подготовить ребенка к посещению больницы


Как подготовить ребенка к посещению больницы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s60.radikal.ru/i170/1007/c4/42d448aef36f.jpg
Положа руку на сердце, и взрослые нередко бояться врачей и оттягивают визит в больницу, не говоря уже о детях. Одни только белые халаты и запах лекарств вызывают дискомфорт. Уколы и анализы порой превращаются в катастрофу с криками и слезами, порой даже простой осмотр без физический манипуляций вызывает детский страх. Страх и является главной проблемой, источником слез, капризов и упрямства. Страх боли и неизвестности. Единственный выход, как кажется на первый взгляд – тащить к врачу силком. Но можно и по-другому.
Подготовкой к посещению врача нужно заняться заранее. Для начала нужно сформировать у ребенка положительный образ врача: не страшной тети с большим шприцом, а человеку, который сделает только хорошее, вылечит, которому можно доверять. Нужно постоянно подчеркивать важность здоровья, которое неотделимо от медицины. Вести ребенка в больницу должен тот из родителей, кто сам не боится медицинских процедур, в противном случае ребенок перенимает страх родителя: во-первых, поддастся общему настроению, во-вторых, будет следовать его авторитету. Если боится взрослый, на кого положиться ребенку?
В день похода в больницу нужно спокойно рассказать ребенку, что с ним будут делать и зачем это нужно. Нужно создать такую обстановку, чтобы новые для себя события ребенок воспринял скорее как приключение, нежели как пытку: делать акценты на общение с новыми людьми, большое количество новой незнакомой аппаратуры, новые ситуации. Ни в коем случае не пытаться обвинять и запугивать ребенка: «Говорила тебе, не ешь мороженое на улице? Вот теперь ты заболел, тетя в больнице возьмет большой шприц и уколет тебя!». Так Вы лишь создаете напряженную атмосферу и усиливаете страх. Доктор будет представляться не как помощник и спаситель, а как болезненное наказание. Точно также не стоит обманывать, говоря, что «доктор только посмотрит и ничего не сделает», если ведете ребенка на прививку. В следующий раз это вызовет сильное недоверие и ожидание боли, даже при простом внешнем осмотре ребенок будет ждать подвоха. Вернувшись домой из больницы или прямо в больничном коридоре можно преподнести ребенку маленький приятный подарок, который отвлечет его и создаст позитивную атмосферу. Не забывайте хвалить ребенка, за храбрость и хорошее поведение, и страх будет преодолен.

Отредактировано skarbe (27-07-2010 17:46:47)

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

2

я своему сразу говорю что мы идем в больничку и что тетя ему сисю и пупок будет слушать, потом заглянет в горлышко, смеряет температурку и мы пойдем гулять, он конечно не соглашается идти, но идет и сам задирает кофту чтоб его послушали :crazyfun:

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

3

Я с сыночком играем. Я сама очень люблю играть и ему нравиться. Мы играем в врача. У нас есть такой игрушечный набор и вот я доктор Ай Болит, можно даже по очереди, чтобы малыш лучше понял как и что делается, что это не страшно. Я его слушаю, задаю вопросы, что болит (это, кстати, помогает на приёме у врача), горлышко смотрю с фонариком, есть игрушечный градусник (обычный во время игры, конечно, не даю) и так далее.  http://kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Подпись автора

http://schitalka.ru/counter/125167.png

4

а мы никак не готовимся к больнице. просто идем и все. а там начинаем доктору помогать. даже кровь из пальца помогал брать у себя http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Карапузики » Как подготовить ребенка к посещению больницы