Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » Выбор религии


Выбор религии

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Девочки, вот мы крестим своих детей, но тем самым мы лишаем их свободы выбора религии, получается так? Разве не справедливее было бы дождаться сознательного возраста и чтоб наш ребенок сам выбрал себе веру? Для чего мы крестим своих детей - вот этот вопрос меня занимает довольно долгое время... "на всякий случай", "так принято" - чаще всего это звучит в ответ.
А как считаете вы?

2

Мое мнение такое :
если твои родители покрестили тебя той верой которой они сами ,то это абсолютно правельно!
Мои прабабушки и прадедушки и родители конечно православные и меня крестили как православную и я против воли родительской не пойду!!!!!
Сын мой ребенок двух православных людей и сам он тоже должен быть верующим  как и его родители  и быть православным!!!
Вот если родители разной веры то в такой ситуации конечно сложнее!

3

ух ты!интересно что кого то тоже интересуют такие вопросы http://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  мы вот потому и не крестили сынулю http://kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif   вопреки предрасудкам бытующим в наших странах(потому что не хотят задуматься что за этим стоит)пусть сам когда вырастет определиться-что ему нужно!меня в советское время вообще то тоже не кпестили ,а потом в 16лет я сама пошла и сделала это-осознано и Иесус кстати вообще в 30лет покрестился http://kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Подпись автора

http://glamurnenko.ru/lines/9_9_1218146400_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_1_6_9.gif
http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/45b/ede0f8e5ecf320c4e0ece8f0f320f3e6e5/FF0000/020109/line.gif

4

Оль написал(а):

Для чего мы крестим своих детей - вот этот вопрос меня занимает довольно долгое время... "на всякий случай", "так принято" - чаще всего это звучит в ответ.

Признаюсь,мы крестили ребёнка,скорее потому,что так положено. http://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  Но ведь я не хожу в церковь и не вожу туда ребёнка на причастия,не соблюдаю посты...Мы даже крестик купили доченьке с бриллиантами. :blush: Сейчас думаю,к чему этот выпендрёж был? http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 
Вроде как, крестишь ребёнка и он получает какую-то защиту...Стыдно,что не подошла к этому вопросу осознанно. :blush:

5

Kitty
Мы с мужем посещали протестанскую церьковь ( она тоже христианская). И ребенка не  крестили, а просто - благословляли, так сказать молились за него, что б Господь хранил и наставлял на путь, который Он для нее предназначил. Лично я считаю так. Христианская вера тем и хороша, что дают человеку свободу выбора: быть верующим, ходить в церьковь, крестить или не крестить детей! Мне кажется, что крещение должно быть осознаным - как знак того, что человек действительно принимает Бога в сердце, а не потому что так положено! Я не против церемонии крещения детей (и возможно, если мои родители будут настаивать ) мы Катьку покрестим, но для меня это просто церемония. Отношения человека с Богом должны быть осознанными и добровольными!

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_13_12880791130.74495600_3_2_14466.833333333_336633_edcfc5ca2020f2cfcdc1dbc5decbc520d5d6c5.png

Моя консультация

6

Kitty написал(а):

Признаюсь,мы крестили ребёнка,скорее потому,что так положено.   Но ведь я не хожу в церковь и не вожу туда ребёнка на причастия,не соблюдаю посты...Мы даже крестик купили доченьке с бриллиантами.  Сейчас думаю,к чему этот выпендрёж был?   Вроде как, крестишь ребёнка и он получает какую-то защиту...Стыдно,что не подошла к этому вопросу осознанно.

у меня такая же ситуация, за исключением того. что я хожу в церковь, но в последнее время очень и очень редко :blush:

7

mamusja написал(а):

за исключением того. что я хожу в церковь, но в последнее время очень и очень редко

Нет,я тоже бываю в церкви.Я не говорю,что не хожу туда принципиально.Просто,как-то так складывается,что вечно нету времени.Только в каких-то определённых случаях. Как говорит моя бабушка:"Як тривога-так до Бога."

8

Kitty написал(а):

Просто,как-то так складывается,что вечно нету времени.Только в каких-то определённых случаях. Как говорит моя бабушка:"Як тривога-так до Бога."

вот вот и я о том же

9

Крестила ребенка потому, что хочу воспитывать его в православных традициях. Это не имеется ввиду, ходить в церковь и соблюдать обряды. А быть человеком честным, добрым, соблюдать христианскую мораль. А она как известно базируется на любви к ближнему. Конечно, когда выростет, то сам выберет, что ему ближе. Но как по мне, моральные устои должны присутствовать в воспитании. У кого то они не связаны с религией, у меня - это православие.

10

RGB написал(а):

А быть человеком честным, добрым, соблюдать христианскую мораль. А она как известно базируется на любви к ближнему. Конечно, когда выростет, то сам выберет, что ему ближе. Но как по мне, моральные устои должны присутствовать в воспитании

+1

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_13_12880791130.74495600_3_2_14466.833333333_336633_edcfc5ca2020f2cfcdc1dbc5decbc520d5d6c5.png

Моя консультация

11

Kitty написал(а):

Стыдно,что не подошла к этому вопросу осознанно.

-а я считаю,что стесняться здесь нечего!мы к примеру покрестили Вику в 2 месяца-после крещения она стала спать намного лучше!моё мнение-лучше принять такую веру,которой придали тебя родители,поменять её ребёнок(взрослый)всегда успеет!я не хочу чтобы мой ребёнок вступил в какую-нибудь секту,типа-кришнаитов(я прошу никого не обижаться-это сугубо моё мнение)!а крестили мы потому что в наше время очень много глазливых и зависливых людей,я хотела уберечь свою ещё маленькую дочь от этого всего!хоть говорят младенец рождается без греха,но он же выходит из чрева грешной женьщины,поэтому я даже несколько раз носила малую на причащение и хочу ещё понести!так что я считаю эту тему палкой с 2-мя концами-у каждого по этому поводу будут разные мнения,но моё на сегодня таково! http://kolobok.us/smiles/personal/angel.gif

12

В последнее время много думаю над этим вопросом...Сейчас появились версии что до христианства была иная вера.. Они в чём то очень тесно переплетаются, даже молитва "Отче наш" очень схожа..Ведь если Бог и есть-то он один для всех вероисповеданий. И в наше время сохранились обряды крещения веры наших предков, очень красивые и со смыслом...Это интересно, сдесь можна посмотреть информацию...
Однозначно, я буду крестить своего малыша, но хочу чтоб это была тихая, маленькая церквушка, с душевным, и мудрым батюшкой.  Когда нибудь, наверно также захочу провести обряд предков, ведь он воспитывает мужество в мужской половине, и женское начало в девочках.
Возможно кто то осудит и не поймёт, но я считаю это верным решением.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

13

Лично я к выбору своего вероисповедания и конфессии в частности подошла очень серьезно. Путь был долгим, но слава Богу я на месте. Во всяком случае я точно знаю, что это МОЯ церковь. Деньку мы тоже не крестили и не из идейных соображений (мол, если я протестантка, то значит в православие ни шагу). Просто это его жизнь, его отношения с Богом. Я не знаю в какой конфессии он будет максимально полезен для Бога, так почему должна навязывать... Мы ездим с ним на служения в протестантскую церковь, иногда, в качестве прогулки, заглядываем в православную. А крестить ради того, что так положено, так принято, для получения какой-то защиты... Если родители весьма поверхностно понимают, что происходит, а их духовная жизнь ограничивается "где-то в душе" или "да, Бог есть" и на этом все... Смысла в этих телодвижениях абсолютно никакого. http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Подпись автора

http://puzyaka.ru/metric/m114855.gif

Творить - наша природа. А творить прекрасное, доброе, светлое - это наше призвание.

14

Светлая, полностью согласна. Все Ваши слова как будто мною написаны. :)

Подпись автора

Даше и Насте 3 года 4 месяца (15 мая 2007 г.)

15

Я сына не крестила, а просто носила на молитву балгословения, из тех же соображений что и автор темы подняла вопрос, он вырастет и выберет сам. Тем более в Библии не встречала о Крещении детей ни слова, а только об осознанным принятием Бога взрослым состоявшимся человеком. А еще я росла в местности, где крестины - способ выманить из родственников и друзей побольше денег и подарков, так что не стала этого делать. не считаю что в крестпнах есть что-то плохое просто всегда надо ставить себе вопрос зачем это и для кого конкретно.

Подпись автора

http://sibmama.ru/line/1h45i0j1bab02bj2fj8jede0f8e5e920f1e5ecfce5.png
http://sibmama.ru/line/1h59i0j1bad738j91j9jede0f8e5ecf320f1fbedeef7eaf320c2ebe0e4fef8e5.png
http://sibmama.ru/line/1h57i0jb85b5bjaej2jede0f8e5e920e4eef7e5edfceae520cde0f1f2e5edfceae5.png

16

мы тоже решили не спешить с этим чисто личным делом, пускай ребенок самостоятельно приходит к СВОЕМУ решению


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » Выбор религии