Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Планирование беременности » Аномальное строение матки и репродуктивное здоровье


Аномальное строение матки и репродуктивное здоровье

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Что представляет собой матка?

Матка – это внутренний орган в форме груши, расположенный в тазовой области. Длина матки составляет 7,5 см, ширина – 5 см, глубина – 2,5 см. Стенки состоят из гладкой мускулатуры. Нижняя треть соединяется с влагалищем и называется шейкой. Верхняя часть – полость матки – это то место, где происходит прикрепление оплодотворенной яйцеклетки, из которой впоследствии развивается эмбрион. Две фаллопиевы трубы ведут от верхней части матки к яичникам.

В норме матка находится позади и немного над мочевым пузырем, как бы склоняясь над ним – врачи называют это положение «антефлексио». Однако у некоторых женщин происходит ретроверсия, что означает, что матка отклоняется назад, а не вперед к мочевому пузырю. Это нельзя назвать аномалией в полном смысле этого слова, поскольку в данном случае речь идет о расположении, а не о строении органа.

Ретроверсия встречается у 15% женщин. Если это ваш случай, не переживайте, на шансах зачать это не скажется, поскольку проникновение спермы в матку при таком положении не затруднено.

У некоторых женщин именно строение, а не расположение матки отличается от нормы. Это называется аномалией или патологией строения. Полагают, что таких женщин примерно 1-3%. Точно сказать сложно, поскольку далеко не все обращаются за медицинской помощью по этому вопросу.

Смогу ли я забеременеть при аномальном строении матки?

Это зависит от типа патологии. Но в целом, отличное строение матки не препятствует зачатию, многие женщины беременеют, не подозревая о том, что у них что-то не так с репродуктивными органами и лишь на плановом УЗИ узнают об аномалиях. Однако некоторые типы отклонений могут привести к осложнениям во время беременности. Врачи выделяют следующие типы патологий и их последствия:

Агенизия
Это крайне редкий случай. Такие патологии встречаются по разным данным в одном из 4 000-10 000 случаев. В этом случае у женщины либо вообще нет матки, либо она крайне маленьких размеров. Так же у таких женщин не полностью развито влагалище или оно очень короткое. Обычно эту проблему выявляют, когда у девушки не начинаются месячные в соответствующем возрасте.

С такой патологией также проблематично заниматься сексом. В этом случае проводится хирургическая операция. Единственный способ иметь ребенка для женщины с недоразвитием репродуктивных органов — это суррогатное материнство.

Полное удвоение матки
http://s43.radikal.ru/i100/1007/24/b8c7f3f40cba.jpg
При этой аномалии имеются две полости матки, каждая из которых может иметь собственную шейку и влагалище, соответственно, у женщины две шейки матки и два влагалища. Это очень редкий случай, и способность зачать при такой аномалии сохраняется.

Однорогая матка
http://s57.radikal.ru/i156/1007/32/e9041a90f5e0.jpg
Однорогой называют матку, которая по размеру в два раза меньше, чем нормальная матка, и имеет всего одну фаллопиеву трубу – этим и обусловлено ее название. Такая патология встречается довольно редко. Обычно она развивается на ранних стадиях внутриутробного развития, когда ткани, формирующие матку, растут неправильно. При однорогой матке, как правило, сохраняются оба яичника, но лишь к одному из них ведет фаллопиева труба. Если имеющаяся фаллопиева труба и яичник в норме, беременность возможна.

Двурогая матка
http://i047.radikal.ru/1007/76/318ea48d4ecc.jpg
Такая матка по форме напоминает сердце с «вмятиной» в центре верхней части и называется двурогой из-за своей формы. Из всех патологий эта встречается довольно часто – на нее приходится 20% всех аномалий. На способность зачать данная особенность не влияет, однако во время беременности у ребенка меньше пространства для роста. Довольно часто у женщин с двурогой маткой бывает тазовое предлежание плода.

Внутриматочная перегородка
http://s45.radikal.ru/i109/1007/01/fe488ec4eb80.jpg

В этом случае полость матки делится на две части мышечной или фиброзной стенкой, которая называется перегородкой. Такая перегородка может разделять какую-то часть матки (частичная) или всю полость (полная). Частичная перегородка встречается в 33% патологий строения, полная – значительно реже. Иногда эта аномалия может препятствовать зачатию.

Седловидная матка
http://s49.radikal.ru/i125/1007/ef/a573e9d4a690.jpg
Матка этого типа выглядит так же, как и нормальная, но имеет незначительную выемку в середине верхней части. Обычно такая аномалия не влияет на способность забеременеть и выносить ребенка.

Как диагностируют аномальное строение матки?

Если у вас возникли проблемы с зачатием, вас направят к специалисту, чтобы выяснить, связано это как-то с патологией матки, проблемами со стороны маточных труб или нет. В центрах репродукции или профильных отделениях больниц могут быть проведены различные исследования:

Трехмерное ультразвуковое исследование позволяет выявить патологии строения.

Может быть использована магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ при помощи магнитного поля и радиоволн способна показать четкую картину ваших внутренних органов, однако этот метод нельзя применять при беременности.

Гистеросальпингография (ГСГ) – это особый тип рентгена. При помощи катетера матку и трубы заполняют специальным контрастом. В результате доктор будет видеть, как работают ваши органы.

Вам могут предложить лапороскопическое обследование. Врач сделает микроскопический надрез, через который можно ввести специальную камеру-эндоскоп, позволяющую видеть внутренние органы.

Какие стратегии лечения существуют?

Не во всех случаях лечение необходимо. Иногда лечение может представлять опасность. При внутриматочной перегородке можно сделать операцию, однако хирургическое вмешательство может повредить саму матку и снизить ваши шансы забеременеть.

Перегородку можно удалить при помощи гистероскопа – тонкого устройства, похожего на телескоп, который проводят в матку через влагалище и шейку. Это менее опасно, чем открытая операция на матке, и обычно повышает шансы забеременеть.

2

У одной знакомой была двурогая матка и спайки в трубах и она долго не могла иметь ребенка. Когда она лечилась в клинике Альтравита, то врачи говорили ей, что может быть маловато места для плода, а чтобы забеременеть с трубным фактором, то надо делать ЭКО. В итоге она забеременела после ЭКО и родила, только ей делали кесарево сечение.

3

Ужасно

4

Для некоторых родителей суррогатное материнство единственный шанс registr-eco.ru иметь детей.

5

Блин. Как страшно все это. Хуже всего что не всегда мама потом может выносить ребенка из за этого( Я когда в свое центре была surogatnoematerinstvo.com.ua , то много таких историй слышала... Я там с девочками-мамочками разобщалась, и одной была био-мама с похожей проблемой. Из за этого собствено они и пришли в Мама плюс. Но хорошо хоть что сейчас это можно решить как-то... Ни то что раньше...

6

Ужасно что женское тело настолько сложно устроено. И ведь нивсегда с етим можно что-то сделать, исправить… Благо, сейчасв нашем мире есть настоящие блага цывилизации! То же сурогатное материнство, как выше отмечали… Я была мамой в центре Мама+ и считаю, что повезло, что у меня есть возможность помогать другим женщинам!

7

добре що у світі є толкові вчені,які додумалися допомагати при таких проблемах при допомозі еко чи сурогатства. я була сурогатною мамою для пари,там якраз у жінки була агенізія. якби це не звучало,але завдяки їх біді ми маємо змогу заробити на навчання для своїх дітей,гроші для сімї. хоча з іншого боку-ми ж теж даруємо їм радість ціною свого здоровя, а часто ще й ціною своїх витрачених нервів, бо виникають проблеми з клінікою чи агенцією чи ше бог зна з чим.

8

milanka111 написал(а):

Для некоторых родителей суррогатное материнство единственный шанс registr-eco.ru иметь детей.

Хвала господу, что сейчас стало невозможное возможным! Когда я услышала впервые историю своих био. родителей, реально прониклась. Люди 17 лет пытались, даже усыновляли рёбенка. Но не смогли прийнять как родного. Эти отчаянные глаза смотрели с такой надеждой. Я всю беременность молила Бога чтобы малыш родился здоровым, ведь мама с папой его так ждут, и так любят! Были у меня проблемы психологические в начале 2го триместра, гормоны шалили нереально. Но психологи в центре, в котором я проходила програму, реальные професионалы. Смогли навести порядок в моей беременной голове) К слову на полученные деньги я смогла тоже осуществить свою мечту - купила авто)

9

Алишик25 написал(а):

Блин. Как страшно все это. Хуже всего что не всегда мама потом может выносить ребенка из за этого( Я когда в свое центре была surogatnoematerinstvo.com.ua , то много таких историй слышала... Я там с девочками-мамочками разобщалась, и одной была био-мама с похожей проблемой. Из за этого собствено они и пришли в Мама плюс. Но хорошо хоть что сейчас это можно решить как-то... Ни то что раньше...

Меня очёнь бесили персонал клиники иногда, такие некие тетушки-санитарушки. Одна как то обмовилась мне в след, мол лутше бы работать пошла чем с пузом ходить. Как у тёбя душа не болить телом то торговать. Я если честно была в шоке. Прорыдала 2 дня. Но, в центре меня успокоили, сказали не обращать внимание. Мол женщине на пенсию скоро, жаль увольнять. Когда еду по городу на авто, преобретенное на гонорарские деньги, вспоминаю ту тьотушку и думаю что это зависть была, она уже не может заработать таким способом. Я плохого ничего не зделала, подарила сщастье быть родителями бесплодной паре, они на секундочку 17 лет ждали чуда!

10

Матрена Иванова написал(а):

добре що у світі є толкові вчені,які додумалися допомагати при таких проблемах при допомозі еко чи сурогатства. я була сурогатною мамою для пари,там якраз у жінки була агенізія. якби це не звучало,але завдяки їх біді ми маємо змогу заробити на навчання для своїх дітей,гроші для сімї. хоча з іншого боку-ми ж теж даруємо їм радість ціною свого здоровя, а часто ще й ціною своїх витрачених нервів, бо виникають проблеми з клінікою чи агенцією чи ше бог зна з чим.

Ну а как вы думали? Центр суррогатного материнства, это Вам не 5ти звездочный отель в Турции. Здесь каждый выполняет свою роботу. И на сентиментальности времени нет. Я вон вообще терпела на 6м месяце хамство от санитарки, когда стояла под кабинетом. Незнаю чем я ей так насолила. Всякое можнотам насмотреться)  Мои био.тоже были с причудами, ждали малявочку свою 17 лет. По условиям контракта я должна была ходить в церковь с ними каждое воскресенье) Они набожные очень были...

11

Галлочка написал(а):

Ужасно что женское тело настолько сложно устроено. И ведь нивсегда с етим можно что-то сделать, исправить… Благо, сейчасв нашем мире есть настоящие блага цывилизации! То же сурогатное материнство, как выше отмечали… Я была мамой в центре Мама+ и считаю, что повезло, что у меня есть возможность помогать другим женщинам!

Прорыв в медицине, это то чего так долго ждали. Раньше умирали от грипа! А сейчас можно бесплодной паре с нулевыми шансами стать родителями, были бы деньги. Суррогатное материнство, не дешовая услуга. Мои био. гонорара мне 18 000€ заплатили. Плюс ко всёму 800€ ежимесячно с первого дня цикла), 1500€ на одежду, плюс витамины, проезд и т д. Они очёнь обеспеченные люди, иностранци.

12

леонора написал(а):

Это еще не самое страшное, вот есть женщины у которых атрезия влагалища http://vaginal-atresia.ru вот там реально все страшно и печально, но вроде и это уже могут лечить, хотя я сомневаюсь если честно.

Господи вот это ужасы вы находите!! Когда была сур.мамой девочки тоже долились историями био. родителей. Но такого не слышала кошмара. В моем случаи пара пытались 17 лет, даже усыновляли. Было вроде 9 чисток у нее и 18 выкидешей. У нее какая то проблема и у него, они были иностранцами, все общение восновном было через центр.

13

Галлочка написал(а):

Ужасно что женское тело настолько сложно устроено. И ведь нивсегда с етим можно что-то сделать, исправить… Благо, сейчасв нашем мире есть настоящие блага цывилизации! То же сурогатное материнство, как выше отмечали… Я была мамой в центре Мама+ и считаю, что повезло, что у меня есть возможность помогать другим женщинам!

Яка це радість, що ви змогли успішно завершити програму і подарили людям щастя! Я також хотіла підзаробити трохи коштів, але доля зімною зіграла злий жарт! Коли приїхавши до столичного центру на участь у програмі см, я й уявити не могла, чим усе для мене обернеться. Коли настав день Х і почалися пологи, мені запропонували спінальну анестезію, я звичайно погодилася. Але лікар зробив не правельно укол, пошкодив тканини хребта і цнс! Прикутою до ліжка я залишуся до кінця життя.

14

А загиб матки является аномалией? Существует мнение, что зачатием может произойти, если заниматься сексом в определенной позе. Особенно это теория относиться к тем парам, в которых у женщины имеются некоторые проблемы с маткой, такие как загиб матки https://kak-zaberemmenet.ru/luchshaya-p … atiya.html . женщины с такой проблемой особенно озадачены вопросом о том, какие существуют лучшие позы для зачатия ребенка!


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Планирование беременности » Аномальное строение матки и репродуктивное здоровье