Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Какой ранец подойдет первоклашке


Какой ранец подойдет первоклашке

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Какой ранец подойдет первоклашке

Отправляясь за портфелем, обязательно возьмите с собой своего школьника для примерки. В идеальной школьной сумке должны быть мягкая "спина", твердое дно и четыре "ноги". 
Правильный ранец - одна из важнейших покупок для первоклассника: именно в нем в течение нескольких лет он будет "все свое носить с собой". Какую школьную сумку выбрать, чтобы и здоровью малыша не навредить, и угодить его вкусам, и не сильно опустошить родительский кошелек, и так изрядно потрясенный покупкой всего необходимого для школы, решила выяснить корреспондент "Сегодня", прогулявшись по столичным магазинам и рынкам.

В МАГАЗИН - ТОЛЬКО ВМЕСТЕ

При выборе ранца обязательно берите с собой ребенка "для примерки". Договоритесь с продавцом, чтобы он его примерял со всей школьной "начинкой". Тогда вы сразу увидите все недостатки. Например, неправильное распределение содержимого или перекосы швов. "Помните: младшим школьникам нельзя носить тяжести, - предупреждает врач-педиатр Елена Муравьева. - Это может не только вызвать сколиоз, а и приостановить рост ребенка. Потому вес портфеля не должен превышать 10-15% от общего веса школьника. Портфель со всем содержимым должен весить около 1,5-2 килограмма, значит, вес пустого ранца должен быть около 600-800 г". Посмотрите, чтобы верх не был выше линии плеч, а низ - ниже бедер: это может стать потом одной из причин неправильной осанки. Если малыш заупрямится и будет просить "неправильный" портфель, зато с героями любимых мультяшек, попробуйте предложить "правильный" с комплектом наклеек любимых персонажей, которыми он сможет украсить свою покупку самостоятельно.

ОТ СПИНКИ ДО ЛЯМКИ

СПИНКА

Осмотрев ранец со всех сторон, посмотрите чтобы на этикетке было написано "ортопедический": у таких портфелей спинка уплотненная и имеет рельефную поверхность. Благодаря этому вес распределяется по всей спине.
Также на спинке очень желательна мягкая прокладка из сетчатой ткани - так спина не будет потеть.
Чтобы можно было почистить спинку, удостоверьтесь в том, что внутри рюкзака есть специальная молния, открывающая к ней доступ. А чтобы рюкзак всегда был в форме, спинка должна иметь внутри алюминиевую раму.

ЛЯМКИ

Должны быть с регулирующими пряжками, позволяющими менять их длину в зависимости от потребностей. Чтобы лямки не врезались в плечи, их ширина должна быть не менее 8 сантиметров. Также они должны быть сверху прошиты дополнительным слоем мягкого материала - например, пенополиэтилена. Надежные лямки должны быть прошиты несколькими строчками (удостоверьтесь, чтобы они были не проклеенными, иначе после первой же недели ребенок притащит ранец в руках, а не на плечах). Кстати, часто производители специально делают верхнюю ручку тонкой и неудобной, чтобы ребенок не носил ранец в руке, а только на плечах. Еще одно полезное дополнение на лямках: ремешок, который застегивается на животе: это помогает уменьшить нагрузку на спину.

ЗАМКИ И МОЛНИИ

Внимательно проверьте все застежки и молнии: они должны легко открываться и застегиваться. Пусть будущий владелец сам попробует открыть и закрыть их. Если у него сразу не получается, поищите другую альтернативу, не обращая внимания на горячие заверения продавцов "Они со временем разработаются". Желательно, чтобы на молнии было две "собачки": открывать удобнее, да и в случае поломки одной, вторая подстрахует.

ОТДЕЛЕНИЯ

В рюкзаке должно быть как минимум два отделения: для тетрадей и книг. Помните, что с той стороны, которая соприкасается со спиной ребенка, нельзя располагать предметы, которые могут упираться в спину - пусть там лежат только твердые книги. Обязательно наличие дополнительных карманов - для бутербродов, воды (карман должен быть ), спортивной формы. Обратите внимание на дополнительные бонусы, такие как: внутренняя косметичка, отдел для канцелярии, брелок-фиксатор для ключей и карманчик для канцелярских мелочей.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Убедитесь в наличии светоотражающих элементов на рюкзаке, чтобы в темноте на дороге не произошло беды. Ремни должны быть яркими и бросаться в глаза, по бокам и в центре должны располагаться светоотражающие элементы и значки.

ДНО

В рюкзаке должно быть твердое дно - так он будет лучше держать форму. Также желательно, чтобы дно имело 4 ножки - для устойчивости.

ВНИМАНИЕ НЕДОСТАТКИ !Цены на рюкзаки колеблются от 30 до 600 гривен. При этом и у самого дорогого рюкзака могут быть недостатки. Чтобы купить оптимальный по соотношению цена качества рюкзак, надо знать "врага в лицо".

Итак:

категорически нежелательно, чтобы в рюкзаке была мягкая спинка и дно: это вредно для спины, да и все содержимое будет в беспорядке.

не стоит брать удобные, на первый взгляд, рюкзаки на колесиках: в своем большинстве наши дороги не предназначены для этого, выдвижная ручка врезается в спину, и вообще такая конструкция значительно утяжелит рюкзак.
бумажные рисунки под клеенкой очень непрактичны: швы могут разойтись и вся красота моментально обтреплется;
липучки на карманах уже давно устарели: они быстро и легко портятся, переставая фиксировать карманы и отделения.

2

ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ КАЧЕСТВО У НЕМЕЦКОЙ ФИРМЫ ХОЛМАРК И ИТАЛЬЯНСКОЙ ТРУДИ. http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Отредактировано Люси (01-07-2010 20:37:21)

3

Люси
Спасибо http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif  , посмотрю эти фирмы- готовимся, подбираем

4

А я Валерычу покупала ранцы украинской фирмы Bagland? Понравились по качеству, выглядят не наляписто, как сейчас многие выпускают. И цена приятная))) Есть серия для младших классов, спинка жесткая, лямки уплотненные и мягкие. У нас был такой http://sumki.ck.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/bagland6.jpg. За год "жесткой" эксплуатации у моего мальчика он абсолютно не испортился, во второй класс просто купили побольше размером  :cool:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

5

tanielle написал(а):

ранцы украинской фирмы Bagland

Эти наверное доступней

6

Для меня главный критерий (после того как мы купили старшей навороченный ортопедический рюкзак, который она бедная еле носит ) что бы он был максимально легким. Потому что уже в первом классе им бедным столько книг-тетрадей носить маманегорюй

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/302562.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/306734.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/302550.png

7

Мы брали рюкзак с хорошей, плотной спинкой и достаточно прочный, чтобы не рвался очень быстро. Пока ходим хорошо, единственное, берите с расчетом, что нужно часто стирать, поскольку у моего сынули часто почему-то текут ручки и фломастеры)))

Подпись автора

Просто Семеновна

8

Из своей практики скажу, что нужны толстые мягкие лямки, ортопедическая спинка и вес до 1 кг.

9

Скоро,совсем скоро и нас ожидают эти хлопоты))Аж страшно иногда становиться...

10

Школа кажется страшней, чем есть на самом деле. Мы оглянуться не успели, а уже в 5 класс переходим.  Ранец на младшую школу покупали фирмы Garfield, суперовский!!!!!! Легкий, как пушинка, ортопедическая спинка, кармашек для салфеток и воды, просто супер. Брали по-меньше для 1-2 класса и по-больше для 3-4, хотя можно было сразу по-больше брать, просто тогда сын казался дя него маловат, хотя это быстро изменилось, после двух лет ношения, как новенькие и один, и второй!

11

Джоли, спасибо очень полезная инфа. Много раз перечитывала!

Вот приобрели такой, вроде по всем параметрам соответствует, посмотрим как будет на практике!

ортопедический ранец Princess

http://i031.radikal.ru/1308/11/88ac9e028332.jpg

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

12

Юль, очень симпатичный рюкзачок! Для девочек сейчас есть из чего выбрать.

13

Люси, спасибики! http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   Надеюсь и практичный будет))))))))

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

14

по опыту подруг знаю-что в первый класс ранцы скорее для мам и пап))) все равно родителям носить) так что,Юль, классный у вас ранец!!!

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

15

Вероника, спасибки, Поле нравится!))))))) Мы вообще купили почти всю серию принцесс, жаль пинал не успели, разобрали... Надо теперь другой купить...
А я вот кстати носила сама, меня дедулька выдрессировал, так сказать http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif  Он тогда еще работал преподом и успевал меня отводить в школу, шли под ручку с портфелем на спине.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

16

Девочки почитала вас собираемся в школу этой осенью , решили начать с обустройства рабочего места. Кто посоветует хороший стол и стул? Извините может не по теме, не сообразила как новую открыть %-)

17

Девочки, посоветуйте фирму рюкзаков. Теряюсь в выборе. Пока что заочно остановилась на фирмах кіte и 1 вересня. Может кто из своего опыта об этих рюкзаках расскажет?

18

Олечка , мы купили доце рьюкзак фирмы кіte

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

19

Я лише скажу, що окрім стандартних порад типу твердої спинки йще дуже важливою є ручка . Ось у нас гарний портфель,але погана ручка, і це дратує і спричиняє незручності . А йще у 1 класі ви взагалі можете не купляти портфель, адже підручники першачки лишають у школі . Можна обійтись гарненькою папкою на ручці .

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

20

Natali_76 написал(а):

Девочки почитала вас собираемся в школу этой осенью , решили начать с обустройства рабочего места. Кто посоветует хороший стол и стул? Извините может не по теме, не сообразила как новую открыть

У нас была парта, но очень не понравилась, оказалось не удобно и не практично... Купили обычный, большой письменный стол, довольны, только на постой он завален всем на свете... Но, это больше от хозяев зависит нежели от стола...

Оль написал(а):

Девочки, посоветуйте фирму рюкзаков. Теряюсь в выборе. Пока что заочно остановилась на фирмах кіte и 1 вересня. Может кто из своего опыта об этих рюкзаках расскажет?

Нам в школе выдавали скиду фирмы 1 вересня, выбирали между ней и китти, а купили с принцессами, по качеству примерно одинаковы думаю, хотя утверждать не стану.

Юленька написал(а):

Олечка , мы купили доце рьюкзак фирмы кіte

ага, мне тож оч нрав)))))))))

Зайка написал(а):

Я лише скажу, що окрім стандартних порад типу твердої спинки йще дуже важливою є ручка . Ось у нас гарний портфель,але погана ручка, і це дратує і спричиняє незручності . А йще у 1 класі ви взагалі можете не купляти портфель, адже підручники першачки лишають у школі . Можна обійтись гарненькою папкою на ручці .

Прикольно, у нас книги носятся, так что не малый вес в итоге... Но, Киев эт столица...
Да и в школу мы пошли в очень ни какую...

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

21

Юленька написал(а):

Олечка , мы купили доце рьюкзак фирмы кіte

Привет, Юльчик, давно не видились) Как Викуська поживает?

22

Зайка написал(а):

Я лише скажу, що окрім стандартних порад типу твердої спинки йще дуже важливою є ручка . Ось у нас гарний портфель,але погана ручка, і це дратує і спричиняє незручності . А йще у 1 класі ви взагалі можете не купляти портфель, адже підручники першачки лишають у школі . Можна обійтись гарненькою папкою на ручці .

Привіт, Надя!

Ні, в нас обов"язково треба портфель. Бо ми йдемо у школу по программі "Інтеллект України", а в них там не підручники, а спеціальні зошити з завданнями, в яких вони писати будуть. Тобто треба їх кожен день носити і нам сказали обрати такий портфель, що в нього вміщалась папка формату А4.

Нам вже хрещена мати протфеля купила у подаунок, саме з послиною ручкою. Який - не знаю) Буде сюрприз)

23

Armonía написал(а):

Да и в школу мы пошли в очень ни какую...

Юльчик, как дела у Полинки в школе? В этом году удалось перейти в другую?

Классный у вас портфельчик с принцессами. Скажи - а год прослужил? И на следующий будет?

24

Оль написал(а):

Привіт, Надя!

Ні, в нас обов"язково треба портфель. Бо ми йдемо у школу по программі "Інтеллект України", а в них там не підручники, а спеціальні зошити з завданнями, в яких вони писати будуть. Тобто треба їх кожен день носити і нам сказали обрати такий портфель, що в нього вміщалась папка формату А4.

Нам вже хрещена мати протфеля купила у подаунок, саме з послиною ручкою. Який - не знаю) Буде сюрприз)

Молодці, я, як освітянка, знаю про таку програму. Від усього серця бажаю  вам вдалого старту !

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

25

Доречі нам також подарували портфель до першого класу, закінчується другій рік його експлуатації ), він вже схожий на державну економіку (  такий же подертий і місцями не відмивається),я вже просто мрію про новий!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

26

Я хочу відразу перепросити за пунктуацію і,можливо, орфографію , адже пишу з планшету , а це трохи не зручно .

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

27

Зайка написал(а):

він вже схожий на державну економіку (  такий же подертий і місцями не відмивається)

http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

28

Я посоветую рюкзаки фирм Kite и Cool For School(CFS)

29

Спасибо большое за тему, вот выбрали вот такой  рюкзак
кстати малой (мужа доче ) тоже такой же купили,только с монстер хай ))

Подпись автора

http://lines.wlal.ru/cache/87921717.png

30

Брала каркасный,маленький, с нейтральным рисунком, без принцесс и остальной гадости, благодаря чему быстро потом перепродала.А вообще, носила его сама)))Все равно в школу и со школы водила.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Какой ранец подойдет первоклашке