Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Ребенок-хвастунишка. Нормально ли это?


Ребенок-хвастунишка. Нормально ли это?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ребенок-хвастунишка. Нормально ли это?

При­мер­но с трех лет де­ти на­чи­на­ют хва­стать­ся: «Смот­ри­те, что у ме­ня есть!», «А я вот как умею де­лать!»
Это ес­тест­вен­ный этап взрос­ле­ния: так ре­бе­нок утверж­да­ет се­бя. Но у не­ко­то­рых до­школь­ни­ков хвас­товст­во до­ми­ни­ру­ет в по­ве­де­нии на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет. Они бо­лез­нен­но ре­а­ги­ру­ют на пре­иму­щест­ва дру­гих де­тей и не толь­ко пы­та­ют­ся по­ка­зать, что они са­мые луч­шие, но и при­ни­жа­ют до­сто­инст­ва дру­гих: «Вот у ме­ня есть, а у те­бя нет!», «Я умею, а ты нет».
Час­то так ве­дут се­бя де­ти, чьи ро­ди­те­ли хо­тят ви­деть их са­мы­ми луч­ши­ми. Уста­нов­ка взрос­лых на успех (осо­знан­ная или нет) вы­зы­ва­ет у ре­бен­ка не­на­сы­ща­е­мую по­треб­ность в по­хва­ле и пре­вос­ходст­ве над дру­ги­ми и ста­но­вит­ся глав­ным мо­ти­вом его по­ступ­ков.
К се­бе и окру­жа­ю­щим он на­чи­на­ет от­но­сить­ся ис­клю­чи­тель­но оце­ноч­но и боль­ше все­го на све­те бо­ит­ся ока­зать­ся ху­же дру­гих. Ре­бе­нок чувст­ву­ет тре­во­гу и не­уве­рен­ность в се­бе, что, в свою оче­редь, ком­пен­си­ру­ет­ся хвас­товст­вом.

Преж­де все­го пе­ре­стань­те оце­ни­вать и срав­ни­вать его с дру­ги­ми деть­ми. До пя­ти лет луч­ше из­бе­гать со­рев­но­ва­тель­ных игр, где не­ми­ну­е­мо воз­ни­ка­ет кон­ку­рен­ция и где по­бе­да – глав­ная цель. При­смот­ри­тесь, до­ста­точ­но ли ваш сын (дочь) иг­ра­ет, ри­су­ет, кон­ст­ру­и­ру­ет.
Учи­те его стро­ить сю­же­ты, оду­шев­лять ку­кол, со­зда­вать по­дел­ки. В твор­чес­кой иг­ре мы оце­ни­ва­ем не ре­бен­ка, а ре­зуль­тат тру­да. Это по­мо­га­ет ему не мыс­лить в ка­те­го­ри­ях «луч­ше–ху­же», а по­лу­чать удо­вольст­вие от про­цес­са иг­ры.

2

Джоли

Джоли написал(а):

Преж­де все­го пе­ре­стань­те оце­ни­вать и срав­ни­вать его с дру­ги­ми деть­ми. До пя­ти лет луч­ше из­бе­гать со­рев­но­ва­тель­ных игр, где не­ми­ну­е­мо воз­ни­ка­ет кон­ку­рен­ция и где по­бе­да – глав­ная цель. При­смот­ри­тесь, до­ста­точ­но ли ваш сын (дочь) иг­ра­ет, ри­су­ет, кон­ст­ру­и­ру­ет.
Учи­те его стро­ить сю­же­ты, оду­шев­лять ку­кол, со­зда­вать по­дел­ки. В твор­чес­кой иг­ре мы оце­ни­ва­ем не ре­бен­ка, а ре­зуль­тат тру­да. Это по­мо­га­ет ему не мыс­лить в ка­те­го­ри­ях «луч­ше–ху­же», а по­лу­чать удо­вольст­вие от про­цес­са иг­ры.

если бы все пед.учереждения и мамы придерживались этого-хвастунишек было бы меньше! Джоли
спасибо! полезная инфо :cool:

3

У нас любит похвастать новой одеждой,девочка все же http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Кроме улыбки, у меня и у окружающих, ничего больше не возникает.Не считаю,что это плохо,со временем пройдет.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Ребенок-хвастунишка. Нормально ли это?