Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Буква "Р" - во сколько начали выговаривать?


Буква "Р" - во сколько начали выговаривать?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Девочки, во сколько лет дети начинают выговаривать букву Р?

2

Мы уже выговариваем. Правда,не во всех словах. http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_parents-girl.gif  Или,если в одном слове две буквы "р",то первую,как правило,выговариваем,а вторую нет. К примеру,слово "например" произносится "напримел". Но мы только недавно начали осиливать эту букву,где-то около трёх-четырёх месяцев назад. :flirt:

3

Старший У Меня Сам Нормально Начал Говорить,а Вот Младший Очень Плохо Говорил,мы В Логопедической Группе Были,и Все Нужные Буквы В Том Числе И Р Он Начал Выговаривать Месяца За 4 Перед Сколой! Я Уж Переживать Только Хотела,а Он Заговорил)))

Подпись автора

http://www.calorizator.ru/line/04c3KIu0000L3QsNGI0LXQuSDQkNC90L3Rg9GI0LrQtSDRg9C20LU.gif

4

О, у нас это была проблема глобальных масштабов)))
Валеросу эта буква покорилась в 6,5 лет.. И не просто так, а путем долгих и нудных занятий с логопедом. У нас она была женщина опытная, с солидным стажем работы дефектологом,
повидала разных деток, но с Валерой и она намучилась хорошо... Сначала она "ставила" ему Л, ЛЬ, а потом дошли и до РРР, испробовала на нем все известные ей методики, ничего не помогало. И уздечка нормальная вроде, а результата - ноль. Но в итоге все получилось, за что я ей очень благодарна) И теперь Валерчик рычит, как тигррр)))

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

5

Мы "Р" не выговариваем делаем ее имитацию как получается,но я думаю что в нашем возрасте это норма.
А вот сынок подруги уже в 2 года"Р" говорит так то я так не умею,выходит очень чистенько в любом слове.

Подпись автора

http://line.romanticcollection.ru/exba/14_21_466B06C0_RmoemuPsolnqSku_4_26.png
http://puzyaka.ru/metric3/m11993.gif
Моя консультация
Гадаю по рукам.Анонимность,порядочность и символическая цена.

6

Младший к 4 годам хорошо произносит эту букву, а старший до пяти лэкал. Занимались с опытным логопедом. За 10 интенсивных занятий заговорил без запинок.

7

А когда нужно бить тревогу,нам 3,не выговариваем.Старшая выговаривала,как только начала говорить.

8

Аксюша написал(а):

А когда нужно бить тревогу,нам 3,не выговариваем.Старшая выговаривала,как только начала говорить.

и мы не говорим.. мы вообще еще ничего не хотим говорить!! http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

9

Привет всем! В норме формирование речи идет до 4.5- 5 лет. Если у ребенка в 3 года нет звуков Ш,Ж,Р,Л - это не страшно, они еще появятся. Гораздо важнее в этом возрасте  правильное произношение губных звуков П,Б, М, а также Т,Д,Н,Ф.  Если ребенок в 3 года молчит - проконсультируйтесь с логопедом, он подскажет как работать! Речь ваших детей - в ваших руках! Желаю всем удачи!

Подпись автора

Моя консультация.

10

логопед-спасибо вам большое за консультацию и за удачу!!! http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif  будем следить за речью своих детишек!!!!

11

суперМАМА написал(а):

мы вообще еще ничего не хотим говорить!!

У нас похожая ситуация, только мы говорим на своём "Китайском"
языке, который понимаем только я и муж. Говорить только первый слог слова или вообще не назваение предмета, а его свойство, например: не машина - а ДЛЬЬЬ, не плавать - а буль, не автобус - а тютю, хотя мы следим за своей речью и слова произносим правильно. поддаются на его "Буль" и "Тютю" бабушки и дедушки.

Отредактировано Mira-scorpion (27-07-2010 00:08:13)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

12

Mira-scorpion написал(а):

только мы говорим на своём "Китайском"

Mira-scorpion написал(а):

а его свойство, например: не машина - а ДЛЬЬЬ, не плавать - а буль, не автобус - а тютю, хотя мы следим за своей речью и слова произносим правильно. поддаются на его "Буль" и "Тютю" бабушки и дедушки.

тоже самое http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

13

Привет Всем! Для формирования слоговой структуры речи есть отдельная методика Большаковой" Формируем слоговую структуру слова" .Скачать эту книгу можно на сайте бесплатно Это интересноЭтот сайт  очень богат логопедической литературой. С маленькими "китайцами" я начинаю работать по подражанию. Сначала проверяю изолированное(отдельное) произношение звуков. Вода течет с-с-с-сссс..., комар ззз....., надуваем шар шшш... и так далее. Все обыгрываем. Если даже что-то не получается (пока) все равно хвалим!!! Потом получившиеся звуки вводим в слоги Игра" Попугайчик". - я говорю, а ты повторяешь. Затем двуслоговые слова типа вода, кофе..., затем трех слоговые машина, кабина, затем слова состоящие из 3-х звуков закрытые мак, сок и т.д. Слова проговариваются медленно, с опорой на артикуляцию взрослого : смотри на мой ротик, как я говорю! Если ребенок пропускает звук или слог, при проговаривании делаем на него ударение. Это длительный и кропотливый труд. но пускать на самотек не стоит. С возрастом ошибки детей автоматизируются в речи, и исправить их достаточно сложно! При регулярных играх-занятиях малыши быстро привыкают к правильной речи! Занятия заканчиваем до того как ребенку надоест заниматься! Удачи всем!!!

Отредактировано логопед (28-07-2010 23:22:35)

Подпись автора

Моя консультация.

14

логопед
Наташа, прикройте свою ссылку гиперсылкой, пожалуйста :flag: .

15

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Санни как это сделать, подскажите?

Подпись автора

Моя консультация.

16

логопед написал(а):

как это сделать, подскажите?

Посмотрите здесь "создание гиперссылки"

17

Сори я тренировалась

Отредактировано логопед (28-07-2010 23:23:27)

Подпись автора

Моя консультация.

18

логопед написал(а):

Сори я тренировалась

Наташенька, спасибо! http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif  Все получилось! http://kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

19

логопед
Отдельное спасибо за ссылочку - уже прошвырнулась)),много полезного.

20

Моей доче 3г 11мес, буковку "РРР" научилась говорить где-то месяц назад. Теперь все время ходит и "ррычит" http://kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

21

А у нас буква "р" прозвучала в 8 месяцев. И вообще, первое слово было вовсе не "мама", и даже не "папа", а "брысь". Чего-то кошечка нам не приглянулась. И до сих пор, когда видит кошечку, или собачку (и даже гусям говорили), говорит "брысь". Получается что-то типа "брррры"

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

22

нам 2,8 лепечем во всю,но вот буква Р пока не поддаётся!

23

У меня тоже не выговаривает четко букву "Р" , нам 2,5 . Но стараюсь общаясь с нем слова с этой буквой выговаривать четко , чтоб слышала звук "ррр")) и повторяла его.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

24

Мы говорим Р скорее всего чётко может прорычать ррррррр, но в словах не говорит :( наверное просто привык не говорить или ленится.

25

Я сама начала говорить букву "Р" лет в 6 в школе у логопеда, а моя младшая сестра уже в 3 года рррычала) а если кто то будет критиковать что у вас детки не разговаривают так вот видела такую информацию что вундеркинды или рано начинают говорить или поздно http://kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Это просто на заметку, то есть учить детей говорить все равно надо http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif  Кстати, я вот так рррычать до сих пор не могу, но просто в словах отлично выговариваю)))

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/323035.png

26

нам уже 3,11 м но "р" нам не поддаётся((

27

Старшая научилась говорить ррр непосредственно перед школой.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/302562.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/306734.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/302550.png

28

к 5-6 годам вроде как детки должны выговаривать букву "р", а до этого можно не волноваться. Но я очень переживала относительно своего ребенка, потому как в группе многие детки уже умели ррррычать а мы нет. Как сейчас помню, 21 ноября (4 года 3 мес.) она стала издавать звук ну очень похожий на р, а уже через месяц полностью зарычала. Теперь говорит: мама смотри как я умею "трррраткарррр" (не трактор прошу заметить :D )

29

Dashika написал(а):

мама смотри как я умею "трррраткарррр"

Хе-хе, какая умничка!  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

30

У нас история тоже неважная((Сыну 6 было в декабре,"р" уже проскакивать только начала,занимаюсь с ним сама ,с шипящими тоже проблема,но потихоньку выговаривается.Главное,постоянно поправлять его в разговоре!Тоже очень переживаю по этому поводу,тем более в этом году в школу!Но уверена что до школы мы справимся с этой проблемкой)


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Буква "Р" - во сколько начали выговаривать?