Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Кенгуру, рюкзак или слинг?


Кенгуру, рюкзак или слинг?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

девочки,сейчас много разновидностей "облегчителей для мамочек"-кто пользовался чем-пригодилось ли-постоянная ли это у вас была вещь или так-иногда?

2

Большинство мам интуитивно понимают, насколько важны для малыша материнские объятья. Чтобы обходиться только своими руками, требуется сноровка и умение правильно держать младенца одной рукой, второй рукой на ходу выполняя необходимые действия. Когда малыш подрастает, тяжелеет, не у каждой мамочки хватает сил удерживать его, и даже простое ежевечернее укачивание иногда под силу только папе. А те дни, когда младенец совсем «не идет с рук»? Или вам нужно выйти из дома, но сломался лифт, а вы живете на девятом этаже?

Вот здесь на выручку и приходят предметы, способные облегчить мамину ношу. По большому счету, они бывают двух типов: кенгуру и слинг (он же перевязь, лоскутный держатель). Такой вид переноски, как рюкзак, внешне напоминает кенгуру, но по способу ношения это «родственник» слинга (о чем и пойдет речь ниже).

Все эти приспособления призваны облегчить жизнь маме, но все ли удобны и полезны для малыша?

Удобно ли тебе, малыш?

В вертикальных положениях у ребенка в слинге, с ортопедической точки зрения, — широкое, правильное разведение ножек, способствующее профилактике дисплазии тазобедренных суставов. Вес ребенка в таком положении распределен равномерно: попа слегка провисает в кармашке из слинга, нагрузка распределяется на бедра и снимается с нижних отделов позвоночника. (Слингоконсультант Евгения Сипарова «Как подобрать слинг»).

В результате использования таких держателей, как «кенгуру» (а также прыгунки, ходунки), в которых ребенок принимает вертикальное положение с болтающимися ногами, вес его тела приходится только на самую нижнюю часть позвоночника и на промежность. Это может негативно повлиять на развитие позвоночника и вызвать, в частности, его искривление, а в некоторых случаях привести к спондилолистезу. (Доктор Рошель Кейсес Мнения врачей о слингах).

Чтобы было понятнее, попробуйте представить себя на месте вашего сына или дочери. В первом случае Вы как-будто сидите в мягком кресле полностью повторяющем ваши очертания; бедра, таз, спина мягко поддерживаются, вы отдыхаете. Во втором случае Ваши ощущения будут примерно следующими: как будто Вы сели на очень высокую и узкую лавочку, Ваши ноги не достают до земли, весь Ваш вес давит на промежность. Обычно мы, взрослые, избегаем таких положений подсознательно, стремясь к более комфортным.

http://s11.radikal.ru/i184/1003/d7/4c30c959ee99.jpg   

Горизонтальное положение младенца в слинге физиологично, оно повторяет положение на маминых руках. Он плотно прижат к маме, его ножки и ручки не болтаются, ребенок покоится на маминой груди словно в надежных объятиях. Всего этого нет даже в тех моделях кенгуру, которые предназначены детям с рождения. В кенгуру ребенок лежит на спинке, ножки (а порой и ручки) раскинуты, контакта с мамой почти нет.

И снова пример. Положение в слинге аналогично тому, что в гамаке,- ткань поддерживает вас «обнимая» (благодаря своей пластичности). А в кенгуру вы как будто лежите на той же узкой и высокой лавочке, ногами не доставая до земли. Даже если вас пристегнуть к ней покрепче и подложить матрасик, все равно вы будете себя чувствовать неуютно, а уж если начать ее раскачивать…

«А как же ровная спинка, ребенок должен лежать на ровной поверхности!?!»,- заохают бабушки. Малыш 9 месяцев провел в «позе эмбриона» у мамы в животе, при этом рос и развивался. И еще примерно столько же он проведет на маминых любящих и заботливых руках. А полное формирование позвоночник завершает к 6-7 годам жизни ребенка.

http://s44.radikal.ru/i104/1003/78/af84a6d2a4ba.jpg

Второе «слабое место» малыша – недоразвитый тазобедренный сустав. Основной период его формирования – с 3 до 8 месяцев. Именно в этом возрасте начинается подготовка к ходьбе, когда малыш начинает самостоятельно вставать и ходить с опорой. Развитию тазобедренного сустава и равномерному росту ног ребенка способствует ранее (не позднее 3-4 месяцев) ношение малыша в позе лягушки на бедре матери.

У народностей северной Америки и Африки отсутствует такое грозное ортопедическое нарушение как «врожденный вывих бедра» именно благодаря тому, что матери постоянно носят своих малышей в позе лягушки, начиная не позднее 3 месячного возраста, то есть сразу, как только малыш начинает держать корпус.
«Тестирование анатомического соответствия положений ребенка в слинге Didymos проводилось доктором медицинских наук профессором Шелбергером (Дрезден). В результате было выявлено, что головка бедренной кости новорожденного занимает идеальное положение относительно вертлужной впадины, равномерно заполняя ее, если ноги ребенка разведены примерно на 100 градусов и согнуты в коленях приблизительно на 40 градусов. Когда малышей поднимают, они инстинктивно принимают это положени, следовательно, оно соответствует их анатомической норме. Наряду с этим, физиологичное, приобретенное внутриутробно, искривление позвоночника – кифоз – не исчезает немедленно после рождения. Напротив, C-образное искривление развивается в еще большей мере с началом прямохождения.

Таким образом, в качестве идеального можно рассматривать следующее положение ребенка: широко разведенные, согнутые в коленях ноги, немного согнутая спина, лицо, повёрнутое ко взрослому. Существует мнение, что детей первых недель жизни нужно носить в лежачем положении. Здесь вы вольны принимать решение самостоятельно, опираясь на ощущения ребенка, рекомендации вашей акушерки и педиатра, собственные предпочтения.»

1. До тех пор, пока ребенок не в состоянии сам держать голову, держатель должен поддерживать его шею. Слинг обхватывает и держит ребенка так же, как ваши руки, что отличает его от вертикальных держателей, использование которых может привести к травме.

2. Держатель не должен нагружать позвоночник слишком рано. Маленький ребенок должен находится в горизонтальном или приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба.

3. Когда ребенок предпочтет вертикальное положение для лучшего обзора (обычно в возрасте 4-5 месяцев) держатель должен позволить ему сидеть, скрестив ноги по-турецки, или в позе «лягушка», что распределяет вес его тела также на ноги и бедра в отличие от положения, при котором ноги свисают вниз, и неокрепший позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Среди популярных переносок-кенгуру такие марки, как Baby Bjorn, Mothercare, Chicco, WOMAR, Snugli, Kelty, Gucci, Bill Amberg, и др. Во многих моделях кенгуру есть подголовник, укреплена спинка, но положение ребенка при этом остается тем же: он «сидит» или «висит» отдельно от мамы. Есть кенгурушки, в которых только вертикальные положения: лицом к маме и от мамы. В некоторых моделях кенгуру вариаций ношения больше: лежа, на бедре, за спиной. Но большинство из них предназначены для детей весом до 10-13 кг.

В слингах (в зависимости от вида, конечно) можно носить ребенка любого возраста и веса, все зависит от вашего желания и возможностей организма. Самые многофункциональные в этом плане СШ и ССК, их можно использовать с рождения малыша.

Отредактировано nicole (24-03-2010 22:58:50)

3

Я за слинг!
хотя мы ездили в нем не так часто, но он нас выручал)
вот Максу 2 мес-
http://g.io.ua/img_aa/large/0448/74/04487481.jpg
это Максу 7 мес
http://g.io.ua/img_aa/large/0630/83/06308306.jpg
это Максу больше года
http://g.io.ua/img_aa/large/0906/33/09063382.jpg

фаст-слинг (разновидность май-слинга)
http://g.io.ua/img_aa/large/0693/21/06932156.jpg
у мамы на спинке
http://g.io.ua/img_aa/large/0696/47/06964781.jpg

4

А я тож слингомам был)
вот тут наши слинго фотки если интересно)) тут

5

Оль-какие прелестные фотки,тебе идёт слинг :D причём как я поняла он у тебя двух цветный,да-хочу так,хочу так?а последняя фотка-так вобще-прям как поход в горы... :cool:

6

О, как здесь много любителей слинга!
Я тоже слингоманьячка! У меня слинг с кольцами, еще понемногу использую, и планирую пошить май- или фаст-слинг, а сейчас пока в ходу хип-сит. Тоже удобная штука для перебежек на не очень длинные дистанции. Обычно если куда-то едем или с коляской, или на машине, беру с собой хип-сит всегда, в магазине, по базарчику пройтись - милое дело. Особенно когда бабушки заглядывают  (в слинг особенно) и сочувственно качают головой "бедный ребенок". Мол, денег нет на коляску, мама в тряпочке носит http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

7

Мы вот тож надумали купить слинг, так как в коляске мы не ездим, истеики страшные, брали попробовать кенгуру - тож нашему пацаненку не нравиться, ну вот осталось еще слинг попробовать. Одна надежда на него родимого осталась :)

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m228383.png

Мой кулинарный блог

8

а я носила в кенгуру с поясом  - мне так было удобней
слинг очень давал на спину - мне так было тяжело - проблемы со спиной

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

9

С Севой про слинги еще ничего не слышала, а вот кенгурушка у нас была. Вещь незаменимая. Мы жили в деревне иочень любили гулять, то в лес то к речке. В коляске было неудобно даи не хотел малый там находится. А вот в кунгурушке ему очень нравилось.
С младшеньким задумываюсь о слинге.

Подпись автора

http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif

http://mamka.ru/userbars/love/user09.gif

10

у меня май-слинг, двусторонний, лен и хлопок, подумываю о приобретении фаст слинга уже на осень, более теплого
слинг для меня вещь незаменимая, особенно если выбежать в магазин или сходить туда где с коляской не пройдешь, не поднимешься

Подпись автора

Я - Женщина и этим я [реклама].
http://lines.ladoshki-forum.ru/96571.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/127098.png

11

Я вот купила слинг, но что то пока не получается, не могу положить нормально ребенка, она кричит(( наверно дело практики...  http://kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Подпись автора

http://lines.planetadruzey.ru/238144.png

12

Spika написал(а):

Я вот купила слинг, но что то пока не получается, не могу положить нормально ребенка, она кричит(( наверно дело практики.

а какой фирмы слинг? практикуйся, как найдешь удобное положение, поймешь, какая это классная штука)

13

Оль ТМ "Азбука для родителей"

Подпись автора

http://lines.planetadruzey.ru/238144.png

14

Мы за слинг с кольцами) очень удобная вещь, только практика нужна, сначала было очень неудобно. Но сейчас мы им очень часто пользуемся, когда не очень жарко правда. А вот кенгурушка нам не подходит. Может быть мы еще маленькие... незнаю... (нам 5 мес.)

15

Seata написал(а):

Мол, денег нет на коляску, мама в тряпочке носит

http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif 

Seata написал(а):

хип-сит

это что такое?? [взломанный сайт]

16

суперМАМА
вот.
Хип-сит - переноска для малыша, который уже ходит

Я и сама не знала, что это такое, пока не попробовала.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

17

у нас была кенгурушка, но мы в ней даже не ходили, малый абажал каляску, вот и ездили постоянно в ней.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

18

Я_mama написал(а):

а я носила в кенгуру с поясом

а до какого возраста?

19

Девочки, с какого возраста переноску - кенгуру использовали?

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

20

Никогда не пользовалась ни кенгурушками не рюкзаками, я противник этих вещей. Мне жалко деток, которые сидят там скрюченные, с изогнутой спинкой (особенно груднички).

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

21

pyatachok написал(а):

Никогда не пользовалась ни кенгурушками не рюкзаками, я противник этих вещей. Мне жалко деток, которые сидят там скрюченные, с изогнутой спинкой (особенно груднички).

Очень зря. т.к. деткам всегда приятнее быть возле мамочки, слышать её запах, её сердечко, всё то, что они так привыкли слышать, когда были ещё в пузике. Кроме того, находясь в слинге, малыш всегда возле сиси. При правильном использовании этих штук ребенок никогда не будет .."там скрюченные, с изогнутой спинкой..". Так может показаться только тем людям, которые никогда не пользовались слингом!
Я сама с большим удовольствием пользуюсь слингом-шарфом, считаю эту штуку просто незаменимым помощником любой маме....и в магазин сходить, и просто так погулять! А какое счастье, когда малыш засыпает в слинге у тебя на груди...:)

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/7_17_12920059790.39966000_3_2_14725.833333333_3300CC_f3d9ced5ccc520eec1dac1d2d5dbcbc5.png

22

Вероника написал(а):

Девочки, с какого возраста переноску - кенгуру использовали?

Я пользовалась слингом-шарфом с 4х мес.

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/7_17_12920059790.39966000_3_2_14725.833333333_3300CC_f3d9ced5ccc520eec1dac1d2d5dbcbc5.png

23

У меня двое деток, и у меня всегда хватало времени поносить их  на руках, приласкать, прижать поближе к груди, и засыпали они на  руках под "сисей" очень даже не плохо...
Но каждому свое, кому как нравиться...

Отредактировано pyatachok (11-11-2010 19:14:10)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

24

pyatachok
И я не против поносить на ручках, но бывают ситуации когда не обойтись...Когда выйти нужно на улицу, в поликлинику...а коляску не вытащить одной пешком по ступенькам. Вот и приходится альтернативу искать.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

25

Ой, девочки, когда Денька совсем крошкой был, то слинг просто спасал :cool: Мы на 4-м этаже живем, коляску часто не потаскаешь. А в слинге так здорово :love: . Вроде бы и на ручках, а все же не тяжело. Села куда хочешь, покормила когда нужно и никто не увидит. А тем более когда сшит он собственными ручками - вдвойне приятно :blush:

Отредактировано Светлая (12-11-2010 00:15:21)

Подпись автора

http://puzyaka.ru/metric/m114855.gif

Творить - наша природа. А творить прекрасное, доброе, светлое - это наше призвание.

26

Нам подарили кенгурушку. И это было мое спасение! Мнего мест в городе, куда с коляской не проехать-не пройти! А с кенгуру я была довольно мобильная :)

27

Мы слинг с кольцами покупали,малой месяц был и до сих пор пользуемся.Очень удобно новорожденных носить.
http://www.posobie.info/lines/m122082.gif

Подпись автора

http://sibmama.ru/line/1h1i0j5ccddaj3j0jcce0edfeedfceae520262334353b20caf0e0f1eef2f3ebfceae5.png

28

мы носили слинг на кольцах, потом стало тяжелее на спинку и решилась купить май-слинг. его мы носили почти до 2-лет. очень понравилось, что можно много в нем ходить и носить на спине спокойно (особенно классно пылесосить). ещё мы ходим на слинговстречи у нас в городе.
З,Ы, а в транспорте чтобы не доставать деть или если нужно было ждать в поликлинике меня выручали слингобусы. их у нас было 3-е. чередовали. кормить тоже дома с ними было приятнее, так как доча норовила выкручивать вторую грудь. мы завели бусики после 6 мес, но лучше всего купить слингобусики самого начала. (детки меньше отвелкаються по время ГВ). покупали на том же сайте, одни нам делали под заказ (если интересно, могу выложить фотки)

29

Я за слинги. Очень нужная вещь в хозяйстве. :)
У меня в основном слинг-шарфы. Ребёнку очень нравится в слинге находиться.
Хотя коляска у нас тоже есть и мы тоже ею пользуемся.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/139123.png

30

Со слингом я не разобралась и выглядира примерно так... ))))))))

http://s019.radikal.ru/i640/1411/eb/d698f4c9e261.jpg

Так что стала искать что-то по удобней и проще. Остановилась на ЭРГО-рюкзаке.
И мне и папе очень понравилось, удобно быстро и классно)))))
Вот такой у нас

http://i079.radikal.ru/1411/aa/6b79e4221c3e.jpg

Выбирая поняла, что кенгуру вредно для ребеночка и тяжело для родителей.

http://s019.radikal.ru/i606/1411/c4/c676b45acf7a.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1411/00/0ddc6157450b.jpg

ЭРГО-рюкзак

http://s019.radikal.ru/i628/1411/69/c0a54242f157.jpg

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Кенгуру, рюкзак или слинг?