Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Что должен знать и уметь будущий первоклассник


Что должен знать и уметь будущий первоклассник

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Когда до школы остаётся совсем немного времени,многие родители засаживают будущих первоклассников за букварь. Готов ребенок к школе или нет, они определяют по тому, умеет ли он читать и считать. Что такое готовность к школе на самом деле?

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ готовность к школе — это отнюдь не умение читать и считать. Дорос ребенок или нет до серьезных систематических занятий, мы можем судить по тому:

1. Есть ли у него желание учиться?
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Сочините небольшую сказку, в которой каждый персонаж по-своему объясняет свое желание учиться.
Один говорит: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, то я в школу бы и не ходил".
Второй: "Я хожу в школу потому, что мне нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился".
Третий: "Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть".
Четвертый: "Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким".
Пятый: "Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься — можешь стать, кем захочешь".
А шестой: "Я хожу в школу, потому что получаю там "пятерки".
А потом спросите своего малыша, а как он считает, почему надо учиться? У него может быть несколько соображений по этому поводу, но если среди них нет учебно-познавательного мотива, задумайтесь, не рано ли загружать его такой, хоть и интересной, но все-таки тяжелой работой, как учеба.

2. Может он подчиняться требованиям учителя, действовать по правилам, и свои действия контролировать?
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Есть такая игра: "Да" и "нет" не говорить, "черное" и "белое" не называть". Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: "Ты любишь шоколад?", "Какого цвета мороженое?". Он должен отвечать, не говоря слов "да" и "нет", не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.
Если ребенок успешно справляется с заданием, отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля у него достаточно высок.

3. Развита ли у него речь? Это один самых важных критериев готовности к школьному обучению. Ребенок должен уметь пересказывать небольшие сюжетные рассказы (не больше 6–7 предложений).
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Попросите его пересказать рассказ, либо составить его по картинкам на один сюжет (как в комиксах). Картинок должно быть не очень много — 6–7.
По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить его умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа — наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).

4. Достаточно ли хорошо у него развит фонематический слух? Ребенок с хорошо развитым фонематическим слухом способен слышать и различать звуки, соотносить их с буквами, правильно их произносить.
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Поиграйте в игру "Назови лишнее слово". Вы выбираете какое-то слово, например, "гора". Взрослый будет повторять это слово несколько раз, а потом вместо него скажет другое, похожее. Задача ребенка услышать это другое слово и назвать его. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду):
Гора, гора, гора, гора, гора, нора, гора, гора.
Голос, голос, голос, голос, голос, колос, голос, голос.
Коса, коса, коса, коса, роса, коса, коса, коса, коза.
Если ребенок слышит и называет "лишние" слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Если же он ошибается, то его фонематический слух надо потренировать. Произносите ряды слов медленнее, обращайте внимание ребенка на звуковые различия.
Вторая игра — "Назови звуки". Взрослый просит ребенка назвать первый и последний звуки в словах: "свет" (оба звука согласные), "корма" (первый звук согласный, последний гласный), "индюк" (первый звук гласный, последний согласный), "езда" (оба звука гласные).
Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, очевидно, его фонематический слух пока не развит.
Чтобы узнать, умеет ли ребенок делить слова на части (слоги), можно воспользоваться игрой под названием "Раздели слово". Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши. Слова лучше взять трехсложные: "корова", "кадушка", "лепешка", "караван"…

5. Умеет ли ребенок выполнять логические операции: устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять главное…
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Попросите его закончить предложения: "Если выйдешь на улицу зимой без одежды, то…", "Прошел дождь, поэтому…" и т.д.
В игре "Четвертый лишний" ребенку предлагают ряды из 4-х картинок. В каждом случае он должен убрать одну, на его взгляд, "лишнюю". Например, на картинках: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Или: хлеб, яблоко, груша, слива.
Игра "Аналогии" поможет родителям определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ребенку называют три слова. Два первых из них — пара. От малыша требуется подобрать пару к третьему слову по аналогии с первой парой. Например: "день-ночь, лето -? (зима)"; "часы — время, градусник — ? (температура)", "глаз — зрение, ухо — ? (слух)".
Если ребенок справляется со всеми заданиями, допускает не больше 1–2-х ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.

6. Достаточно ли у него развиты тонкая моторика (работа мелких мышц руки) и зрительно-моторная координация? Без этих навыков ребенка не обучить письму.
КАК ЭТО УЗНАТЬ?
По тому, как малыш владеет карандашом, ручкой, ножницами. Насколько успешно способен перерисовывать узоры, геометрические фигуры…

***
Если у ребенка все эти навыки есть, он легко справится с требованиями школьной программы. Если таких навыков нет — отложите букварь и займитесь развивающими играми.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

2

Когда мы со старшим сыном проходили собеседование при поступлении в первый класс, ему задавали примерно такие вопросы:
1.Назвать себя (имя, отчество, фамилия), назвать полностью родителей.

2.Знать времена года, количество и название месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, месяц, день недели. Уметь ответить на вопрос типа: «Когда птицы улетают на юг?», «Когда холодно и идет снег?», «В какой день недели люди отдыхают и не ходят на работу?», «В какое время года листья желтеют и опадают?» и т. д.

3.Прочитать (можно по слогам) небольшой и очень простой текст.

4.Быть в состоянии скопировать очень простую фразу, например: «Я иду в лес».

5. Прямой и обратный счет в пределах 20.

6.Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка.

7.Владеть навыком обобщения, т.е. уметь из предложенных картинок выбрать те, которых что-то объединяет. Или уметь подобрать к словам обобщающее слово (трамвай, автобус, машина - транспорт).

8.Владеть навыком исключения из ряда. Из ряда слов «комар, пчела, медведь, жук» ребенок должен исключить лишнее слово «медведь» и объяснить, почему.

9. Находить сходство и различие между предметами: - что общего между арбузом и дыней? (оба растут на поле, у них есть кожура, оба сладкие);
- чем отличаются друг от друга? (цвет, форма, вкус).

10. Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. Очень поощряется упоминание об эмоциональном состоянии героев.

11. Знать основные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат) и видеть их сочетания (на картинке один треугольник и 2 квадрата). Уметь их нарисовать.

12.Запомнить 5-7 из 10 четко названных простых слов.

13.Запомнить и назвать не менее 6 из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд.

14. Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение.

15. Уметь отвечать на вопросы типа «Что бывает раньше – обед или ужин? Весна или лето?», «У коровы детеныш теленок, а у лошади кто?»

16. Знать 10-12 основных цветов.

17.Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела (включая шею, пальцы).

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

3

tanielle
Интересно, когда мы в школу шли, тестов не было... но наверное, это правильно. А если ребенок не отвечает на какие-то вопросы? Его в школу не берут? или их просто по классам сортируют-  умные налево, красивые - направо?

4

Оль написал(а):

А если ребенок не отвечает на какие-то вопросы? Его в школу не берут?

Берут всех  http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif  и умных и красивых. А тестирование, наверное, придумали для родителей, чтобы страху напустить,
и все дружненько кинулись втолковывать ребёнку эти прописные истины)))

Оль написал(а):

или их просто по классам сортируют

тоже вариант) Но у нас такого не делали, могу с уверенностью сказать, т.к. в классе есть откровенно слабые ученики.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

5

Все очень просто. Нужно сразу дать уяснить что можно, а что нет. Читать вместе познавательные книги, журналы. Вот мы читаем хороший журнал - Познайка. Там сейчас, кстати, пишут на патриотические темы, очень интересно для малышей!

6

Шукали з чоловіком що подарувати нашій дитині на День народження. Зупинилися на літературі, а саме, зробили річну підписку на журнал Пізнайко. Ми почитали багато відгуків про цей журнал , і всі вони позитивні, пишуть що цей журнал дуже цікавий, і що в ньому друкують на українській мові, а це дуже важливо для нас, тому вирішили зупинитись на цьому журналі. Надіємось дитині сподобається.

7

В школі моя дитина побачила що її однокласники читають журнал Пізнайко. Коли вона прийшла до дому то закатала істерику, що теж хоче цей журнал. Прийшлось виписати. І ви знаєте досить таки не поганий журнал... Зря що не виписала його раніше.

8

Нужно и себе выписать этот журнал :) Слышала много отзывов хороших.

Подпись автора

работанадому

9

Да наверное подготовка самое оно.А бабушка это вообще замечательно,мы  ещё год за год до того как ребенок научился что либо понимать строили планы, что да как будем делать для ребенка, чем его увлекать и с помощью чего развивать, помочь узнавать мир, и хотелось конечно же как каждому радителю сделать это как можно раньше. Мы конечно не стремимся сделать с них вундеркингов, но хотелось что б у ребенка была отличная память, логика, гу и вообще что б быстро и хорошо соображал. Так что спасибо бабушке большое, которая посоветовала мне очень хорошую книгу, если точнее то журнал Познайко. В котором много информации, причем для подходящего возраста ребенка, он растет с ним можно так сказать. И главное что можно приобрести на интересующем для вас языке, мы берем на украинском, так как хотим что б ребенок был патриотом и знал родной язык.

10

Я виписую журнал Пізнайко. Цей журнал розвиває фантазію і вміння мислити  моїй дитині. Вона завжди читає мені цікаві статті і розповідає цікаві історії які вичитує в журналі.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Что должен знать и уметь будущий первоклассник