Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Ароматерапия


Ароматерапия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Еще в древние времена люди знали, что запахи влияют на самочувствие и настроение. Так считалось, что жасмин, роза, анис, лимон помогают женщине выносить ребенка, а родить его легче, вдыхая ароматы гвоздики, жасмина, вербены, шалфея.   

В эфирных маслах запахов содержатся вещества, несущие целебную силу растений. А их бактерицидные и противовоспалительные свойства благодатны для органов дыхания. Доказано, что масло жасмина даже в 10% концентрации положительно влияет на различные функции нервной системы. Оно стимулирует деятельность головного мозга, устраняя депрессию, апатию и безразличие. Создает чувство уверенности и оптимизма. Нормализует менструальный цикл, устраняет боли даже при родах. Стимулирует выработку грудного молока. Масло увеличивает эластичность кожи, способствует устранению растяжек и рубцов. Положительно влияет на эндокринную систему человека, стимулируя выработку гормона инсулина, тироксина и триодтиронина, повышает уровень кортизола и половых гормонов. Укрепляет иммунитет. Улучшает кровообращение, снимает судороги, эффективен при заболеваниях дыхательной системы.
Вербена в аромотерапии считается ароматом успеха и удачи: говорят, запах этого эфирного масла неким образом воздействует на нашу ауру, защищая ее от внешней агрессии и помогая латать «энергетические дыры», образовавшиеся в ней. Активные вещества вербены обладают общеукрепляющим действием на организм, улучшают работоспособность, устраняют апатию и раздражительность, улучшают самочувствие при вегетососудистой дистонии. Кроме того, эфирное масло вербены благотворно влияет на кожу, повышая ее упругость.
В комнате закройте окна и двери. В чашку налейте теплую воду и капните 3-5 капель масла аниса или чабреца и зажгите снизу свечу. Подогреваясь, вода насытит воздух ароматом.
Сеанс – 20 минут, постепенно увеличивая до 3 часов.
В борьбе с простудными заболеваниями хороши корица, эвкалипт, лимон, иссоп, сосна, розмарин, чабрец, лаванда, фенхель, гвоздика, можжевельник.   

От излишней плаксивости поможет анис, роза, лаванда и апельсин.
Например в Древней Греции считалось, что сжигание прутика лаванды отпугивает злых духов и насекомых. Римляне использовали в банях лавандовую воду, полагая, что она защитит их от инфекционных болезней.
Одним из простейших, но очень эффективных способов борьбы с бессонницей - смочить лавандой уголок подушки.
Апельсиновое масло является сегодня одним из популярнейших эфирных масел в мире.
Эфирное масло апельсина, наряду с типичным для цитрусовых масел асептическим действием, обладает сильным успокаивающим эффектом. Рекомендуется при депрессии, состояниях страха и нервного напряжения. Масло апельсина оказывает спазмолитическое и успокаивающее действие, снижает артериальное давление, устраняет психоэмоциональное возбуждение.

Девочки, а а вы проводите себе сеансы ароматерапии, какие масла ваши любимые? Пользуетесь аромалампой, или принимаете ванную?    [взломанный сайт]

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

2

Аромалампа поможет очистить воздух в помещении, создать уютную атмосферу. Аромалампы издавна использовались для применения эфирных масел. Во время нагревания аромалампы происходит насыщение воздуха в помещении парами эфирных масел, и вы одновременно получаете удовольствие от вдыхаемых ароматов и излечиваетесь от многих болезней: респираторных инфекций, головных болей, гриппа, синусита, бронхита, пневмонии и многих других.
Если правильно подобрать эфирное масло, то аромалампа поможет вам повысить работоспособность, снять усталость, победить депрессию и бессонницу. Аромалампе под силу наладить гармоничные отношения между людьми, и придать уверенности сомневающимся в себе.
На сегоднящний день есть множество разновидностей аромаламп, однако классикой считается керамические и стеклянные аромалампы. Принцип их действия следующий: свеча нагревает резервуар с водой, в которую добавлено несколько капель ароматического масла. При нагревании вода испаряется, а вместе с ней и эфиры ароматического масла. Неповторимый аромат наполняет комнату. Вдыхая этот аромат, мы воспринимаем его на двух уровнях: эмоциональном и физическом. При этом активные компоненты эфирных масел попадают в кровь и оказывают лечебный эффект. Информация же об аромате, действуя на рецепторы расположенные в носу, по нервным окончаниям передается в мозг и вызывает приятные эмоции и воспоминания.
Аромалампы бывают как цельными, так и состоящими их 2-3 частей. Неизменными остаются емкость, которая помещается в верхней части аромалампы, и в которую наливают воду, и специальное отверстие для свечи, которая располагается в нижней ее части.
Вот несколько требований по технике безопасности, которым должна отвечать аромалампа:
1. Резервуар с водой должен быть достаточно объёмным, чтобы вода не успевала испариться полностью до конца горения свечи.
2. Достаточное расстояние между свечой и резервуаром, так как температура воды не должна быть выше 60 (при температуре выше 60 градусов теряются полезные свойства эфирного масла).
3. Во избежании пожара при использовании аромалампы обязательно присутствие взрослого.

http://s08.radikal.ru/i181/1003/a2/7c1068b8df51.jpghttp://i060.radikal.ru/1003/a8/dfc57f29aefb.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/1003/37/9069fc54e7b6.jpghttp://s54.radikal.ru/i146/1003/e4/bfa0a5d728c1.jpghttp://s14.radikal.ru/i187/1003/2f/f433d08856c2.jpghttp://i044.radikal.ru/1003/09/64b88cf5bb37.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1003/82/a49a82fb6425.jpg

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

3

Mira-scorpion
Очень интересно, спасибо! Я сама давно мечтаю о сеансе ароматерапии, только вот никак не приобрету аромалампу. Очень понравилась на первой фотке.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

4

Mira-scorpion
спасибо за информацию. Очень люблю масла, особенно лаванду и бергамот. Когда был грипп, то особенно активно использовала пихту и лимон.  http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

5

у нас есть аромалампа,но ней не пользуемся-хотя есть масла,которые были бы приятны по запаху и деткам-надо как-нибудь попробовать!а раньше пользовалась иногда-оч нравился запах цитрус,корица вербеновое масло :love: !а вобще вот инфо по поводу запахов!

Аромамасла и знаки Зодиака

Древние мудрецы считали, что каждому знаку зодиака покровительствуют определенные ароматы. Ароматы-покровители помогают добиться гармонии с окружающим миром, активизировать творческую энергию, раскрыть в себе способности.

Овен

Огненный знак. Люди с активной жизненной позицией. Овны воодушевленно строят планы, но не всегда доводят начатое до конца. Обладают большим творческим потенциалом. Это яркие, эксцентричные люди.
Ароматы: мята, бергамот, кедровое дерево.
Острые запахи способствуют концентрации внимания. Древесные нотки улучшают самочувствие и обеспечивают усидчивость, что поможет добиться реализации задуманого.

Телец

Телец счастлив когда в его доме царит спокойствие и гармония, любит природу, ему не чужда романтика. Обладает творческой энергией. Тельцы зачастую гурманы, их ароматы - нежные, тонкие.
Ароматы: бергамот, корица, иланг-иланг.
Помогают легче приспособиться к изменениям в жизни, помагают активизировать творческую энергию, делают их более предприимчивыми.

Близнецы

Очень любознательны, сторонники новых идей, желают в жизни все попробовать, на чем часто обжигаются. Их активному' образу жизни способствуют свежие цитрусовые ароматы.
Ароматы: петитгрейн, грейпфрут, корица, мускатный орех,
Положительно воздействуют на психику и оказывают влияние на собранность.

Рак

Для чувствительного и эмоционального Рака очень важна спокойная атмосфера и гармония. Лучше всего он отдыхает на берегу моря, где получает заряд энергии. Его любимые ароматы - цветочно-фруктовые.
Ароматы: розовое дерево. розмарин. Придает силы, помогает . достигать поставленные цели, является сильным антистрессорным средством.

Лев

Лев обладает неисчерпаемой энергией, которой любой из нас мог бы позавидовать. Чувствителен к насыщенным ароматам.
Ароматы: петитгрейн, розмарин, грейпфрут
Ароматы способствуют вдохновению, прогоняют мрачные мысли, помогают добиваться результатов

Дева

Девы чересчур разумны, любят, чтобы все было по правилам. Для них важно материальное благополучие. Экзотические ароматы могут настроить их па романтический лад.
Ароматы: чайное дерево, кедр, иланг-иланг.

Весы

Весы - воздушный знак, поэтому они просто справляются с тем, что другим причиняет бессонные ночи. Сладкие запахи делают их уверенными в себе.
Ароматы: нланг-нлапг, розовое дерево, Герань

Скорпион

Бойкий по характеру Скорпион делает то, что ему заблагорассудится. Его девиз: «Все или ничего!».
Ароматы – грейпфрут, петитгрейн, сосна, пачули
Смолистый аромат сосны приятно дополнит коллекцию ароматов скорпиона, поможет успокоить нервную систему, не расстраиваться по пустякам

Стрелец

Большинство Стрельцов - оптимисты. Их стихия - огонь. Благодаря своему положительному отношению к миру и людям, они имеют много друзей.
Ароматы: иланг-иланг. грейпфрут, лаванда, мята.

Козерог

Для людей рожденных в созвездии Козерог чувство ответственность н честность - не пустые фразы. Они легкоранимы, по никогда не подадут виду, что им больно, умело скрываясь под маской равнодушия.
Ароматы – лемонграсс, эвкалипт, кедр
Ароматы способствуют активизации творческой энергии, расслабляют и имеют антистрессорное воздействие.

Водолей

Водолеи свободолюбивы и независимы. Они в постоянном поиске чего-то нового, стремлении предвидеть будущее.
Ароматы:мускатный орех, кедр, розмарин.

Рыбы

Рыбы деликатны и чунствительны, но способны и на .энергичные действия, позволяющие им справляться с
неприятностями.
Ароматы: петитгрейн, грейпфрут, иланг-иланг

Отредактировано nicole (03-03-2010 22:48:29)

6

nicole
Супер! Прочитала свой знак.Все ароматы по знаку очень и очень люблю!  http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

7

У нас есть аромолампа.. пользуемся в основном когда болеем  .эвкалиптовым маслом дышим!

Отредактировано суперМАМА (10-03-2011 01:43:10)

8

Ароматерапия во время беременности

Концентрация эфирных масел в массажном ароматическом масле не должна превышать 0,5— 1%. Массажные приемы помогут облегчить стрессы и дискомфорт во время беременности.

Все последующие рекомендации приводятся по книге «Основы ароматерапии» Кэрол Мак-Гилверн и Джими Рид.
Массаж спины.

Посадите пациентку на стул и положите ей на колени обернутую в полотенце подушку. Вначале (для расслабления) положите левую ладонь на шею, а правую — на лоб. Подержите руки в таком положении 5 — 8 секунд. Затем на пальцы нанесите массажное ароматическое масло, приготовленное по вышеописанным рекомендациям, и легкими движениями больших пальцев помассируйте пациентке плечи и шею. После расслабления шейного отдела позвоночника приступите к массажу спины. Равномерно нанесите массажное ароматическое масло на спину и легкими успокаивающими круговыми движениями пальцев вверх по обе стороны от позвоночника через плечи вниз сделайте расслабление спины для дальнейшего массажа. Необходимо этот прием повторить несколько раз, чтобы пациентка расслабилась. Затем большими пальцами разомните мышцы спины по обе стороны позвоночника, начиная от поясницы. Этот прием поможет снять напряженность спинномозговых нервов. Массаж повторите 4 — 5 раз.

Обеими руками проведите глубокие растирания от середины спины вверх и в сторону. Массаж стимулирует кровообращение и успокаивающе действует на периферические рецепторы. После этого двумя руками проведите массаж трапециевидной мышцы от шеи к плечу. Выполните прием медленно и ритмично. При этом расслабляются мышцы и снимается онемение.
Живот.

При массаже живота подложите валики или небольшие подушки под шею, спину и колени. Ладонями осторожно гладьте живот от боков к середине. Дойдя до пупка, поднимите руки и через 2 — 3 секунды начните сначала. Таким образом вы сделаете беременной легкий массаж всего живота, что позволит снять напряжение и достичь хорошего расслабления. После минуты легких круговых поглаживаний живота положите кончики пальцев левой руки на верхнюю часть солнечного сплетения и накройте их правой рукой. Подержите обе руки на солнечном сплетении 3 — 4 секунды.
Ноги.

Под колени подложите валик. Начните массаж с легкого поглаживания голени, а затем нанесите массажное ароматическое масло на переднюю поверхность и массируйте легкими движениями пальцев, то же самое проделайте с икроножными мышцами. Массаж ног с эфирными маслами будет способствовать уменьшению отеков, спазм и варикозного расширения вен. При массаже ног не прикладывайте больших усилий и не массируйте участки с расширением вен. На заключительном этапе обе ладони подложите под шею и проведите легкое круговое давление на череп. Пальцами двигаясь вверх, слегка массируйте мышцы шеи, что позволит снять напряжение.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

9

А я тоже все не соберусь купить аромолампу. А масла очень люблю - добавляю в ванную и в мыла, когда варю. Обожаю запах иланг-иланга.... Девочки, а масла каких производителей вы используете? Говорят, многие производители используют химические примеси, которые даже вредны.

10

класнаа вещь :cool:

11

Оль написал(а):

Девочки, а масла каких производителей вы используете? Г

я  пользуюсь   маслами  фирмы  Ароматика  уже почти три   года  довольна  и  ингаляции  делаю ,и в  аромо  лампу  капаю ,в крем  добавляю ,люблю  вану принимать


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Ароматерапия