Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Вместо тетрадок — нетбуки


Вместо тетрадок — нетбуки

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В специализированной школе №55 информационно-технического направления внедряют экспериментальное обучение. Ученики 3-А класса теперь решают задачи и пишут сочинения не в тетрадках, а в нетбуках (ноутбуках малой мощности, предназначенных для работы с документами и интернетом). Выяснилось, что год назад школа приняла участие в международной программе «1 ученик — 1 компьютер» и благополучно выиграла конкурс. Организатор выделил на школу 28 нетбуков, их хватило ровно на один класс.
Правда, от традиционных тетрадных клеточек, полосок и шариковой ручки малыши все же полностью не отказались. За нетбуками они проводят не более трети каждого урока. В остальное время упражняются в чистописании в обычных тетрадях и отвечают возле доски. Только теперь у учителя на столе вместо указки красуется большой компьютер — сердце всей классной сети. Именно в нем преподаватели 55-й школы создают специальные игровые упражнения-программы и отправляют их на нетбуки учеников. Учитель на своем мониторе видит, что за своим компьютером делает каждый ученик. Чаще всего чудо техники школьники используют во время математики. Процесс похож на игру в «Поле чудес»: правильно решил пример или задачку — открывается одна буква зашифрованного вверху экрана слова.
Учителя уверены — детям такие уроки идут на пользу. «Для них это веселая игра, а когда ребенок получает удовольствие, то и материал усваивается лучше», — говорит учитель информатики Ольга Бондаренко. Она уже написала более ста обучающих программ для подопечных. По ее словам, с помощью таких электронных тетрадей учителя даже «вылечили» одного мальчика, который все двойные цифры писал наоборот. «Ну никак не могли переучить его писать вместо 51 — 15, а как получил нетбук, все стало получаться», — говорит Ольга Бондаренко. Самим же школьникам нравится, что компьютер не засчитывает ошибки, а только подчеркивает их. «Учитель обязательно перечеркнет ошибку красной ручкой и поставит низкую оценку, а в компьютере я сама могу все поправить», — уверяет отличница Маша Бутенко. Она решает задачи лучше всех в классе и с заданиями перед экраном (расшифровкой заветного слова) справляется в рекордно короткое время.
Не против нововведения оказались и родители третьеклассников, тем более что оно не стоило им денег. «Я сначала переживала, как это отразится на здоровье, а теперь довольна, мой ребенок стал сообразительнее, приносит хорошие оценки», — говорит Оксана Вовк. «А я недавно бабушку научил заходить в интернет, смотреть фотографии и печатать текст», — хвастается ученик 3-А Илья.
УНОСИТЬ ДОМОЙ НЕЛЬЗЯ. На персональных компьютерах ученики еще и выполняют задания по украинскому языку и учат природоведение. А на уроках рисования педагоги разрешают детям немного порисовать мышкой — мол, так у малышей развивается каллиграфия. Зато игр на нетбуках нет, поэтому ребята от процесса обучения не отвлекаются. Поскольку третьеклассники достаточно много времени проводят за компьютерами, им стали чаще проверять зрение. «Ухудшений зрения пока ни у кого не заметили. Также мы следим, чтобы они правильно сидели за компьютером, чтобы не развился сколиоз», — говорит директор школы Лариса Калугина. К счастью, за год работы детей за компьютерами ни преподаватели, ни родители ухудшения здоровья у них не нашли, а только отметили более высокую посещаемость уроков.
А вот забирать домой нетбуки малышам нельзя. Перед уходом ребята ставят их на подзарядку в специальный шкаф. Учится на них они будут до конца 4-го класса. А директор Лариса Калугина надеется, что компьютеры перейдут по наследству следующим малышам.
http://www.segodnya.ua/img/forall/a/141175/76.jpg

Ольга Негодова

источник

Вот нашла такую статью. Хотелось бы знать мнение форумчан по поводу такого обучения. Высказывайтесь, пожалуйста!

Мне еще интересно, отдали бы форумчане своих детей в такой класс?

2

я за такой класс
считаю, что в перспективе все школы должны перейти на подобное обучение

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

3

и я за:) Развиваемся все таки:)

Подпись автора

http://puzyaka.ru/metric3/m11123.gif

4

Без прогресса никуда, но не всё в этих новшествах однозначно. Посмотрим... http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

5

Дитина в школі почула що її однокласники виписують журнал Пізнайко. Ми дуже довго опирались, але все таки виписали цей журнал, і знаєте досить таки не поганий журнал. Тепер коли приходить новий номер читаємо всією сім*єю.

6

Я, возможно, буду единственно, кто против компьютеров в школах. Разумеется там, где они взаимозаменяемы тетрадями. Писать рукой на бумаге - необходимо, как бы далеко не зашел прогресс. Хотя в этом ключе мне вообще кажется, что это не прогресс а деградация. Человечество вроде бы становится умнее - придумывает такие вот крутые примочки, а в итоге его ребенок или внук не будет знать, что такое бумага, ручка и чернила. Нельзя так. Единственно что - учебные пособия в электронном виде вот это удобное приспособление. Но даже после этого остается здоровье глаз, о котором нельзя забывать..

7

Нужно в ногу со временем идти.

8

Тоже считаю, что еще успеют насмотреться в экран. Все таки когда пишут больше запоминается, и почерк нарабатывают.

9

Я против, я сама, когда долго за компьютером, разучиваюсь писать.

10

Я тоже против, тетрадки должны быть, ну и на счет письма согласна - дети разучатся писать.
А вот книги в классе дочки почти никто не носит, все перешли на планшеты. Мы купили Планшет Asus ZenPad 8.0 16GB Dark Gray rozetka.com.ua/asus_z380m_6a035a/p11681681/ из-за того что дочке сложно носить по шесть учебников в день, плюс решебники и прочие методические материалы.

11

Я против, пусть писать сначала на учаться и читать нормальные бумажные страницы

12

Я тоже думаю, что это неправильно сразу за нетбук усаживать ребенка. Как можно позже надо внедрить в жизнь ребенка эти гадлжеты.

13

Мишелька написал(а):

Девочки, нельзя допускать этого. Тетрадь ничто никогда не заменит

Совершенно верно! Прогресс - это хорошо и его никто не отменит, но элементарное развитие моторики рук тоже важно, хотя бы в начальной школе.

14

Я_mama написал(а):

я за такой класс
считаю, что в перспективе все школы должны перейти на подобное обучение

Поддерживаю! Надо идти в ногу со временем!)

Подпись автора

Я так хотел принадлежать чему-то большему, чем я.

15

Сейчас скоро все будет компьютезировано, поэтому никуда не дется.

16

В этом есть и преимущества - дети научатся быстро набирать, а в нынешних реалиях это немаловажно.
Можно взять недорогой ноутбук https://rozetka.com.ua/notebooks/c80004 … 00-griven/  , которого вполне хватит для школьного обучения. Конечно, не все уроки должны проходить за компьютерами, а то дети так и разучиться писать могут))

17

привет всем.

18

По моему, детям не облегчают таким образом школьную жизнь, а только усложняют ещё больше.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Вместо тетрадок — нетбуки