Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Манка - за и против


Манка - за и против

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Чем вредна манная каша?

Недостаток №1: манка "поедает" кальций

Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей и отправляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень нужен.
Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией.
У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях. На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, недостаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше). Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D.
А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много каши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. "Рисовые" же цивилизации (в белом рисе фитина мало) – напротив, оказались жизнеспособными.

Недостаток №2: не все переносят глютен

В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен. он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев.
Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров.
Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве.
Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула.
Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь. Придется отказаться от хлеба и мучных изделий, от каш (кроме гречневой и рисовой) и всех продуктов, куда входит мука – вареной колбасы и сосисок, соусов, рыбных консервов в томате… Ведь даже 200-500 мг глютена в сутки достаточно, чтобы нарушить кишечное всасывание.
Родители от такого приговора обычно бывают в шоке. А зря. Если ребенок до года-до двух никогда не ел хлеба, булочек и манки, его и не будет на них тянуть.

автор статьи: Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

32

Макс совсем отказался от манной каши и вообще от молочных каш. А раньше любил. Ну и ладно, молочко так пьем...

33

А я иногда и сама люблю немного кашки съесть.

34

Я даю своему манную кашу, он любит. иногда даже кушаем её по 2-3 раза  в неделю.  Я пока не встречала официальной  информации, что она наносит какой-то вред организму.

35

Манная каша в принципе бесполезна, но иногда, если я не успела приготовить что-нибудь путевое можем и всей семьей поужинать ней :P

Подпись автора

После определенного возраста наше лицо становится нашей биографией.

36

Не, мы таким ужинать не будем:) Ну этром еще куда ни шло, а вот вечером у нас любят че нибудь поплотнее сьесть:) Утром у нас едят бутеры, причем муж присадил дочь и теперь она просит каждый день бутеры. Понимаю, что это вредно, потому иду на компромисс  или на договор - сьесть полтарелки каши, а уж тогда к чаю будет бутер с маслом и сыром.

37

Мой масик ест манку очень хорошо) в детстве ее любил и сейчас кушает))
Варю раз в неделю и все кушают без проблем))

Подпись автора

http://lines.wlal.ru/cache/87921717.png

38

я не давала. читала что это для худеньких деток для набора веса, а так особо в ней полезного мало.

39

Может пользы и мало, но мои любят. Довольно часто варим манку, сама люблю ее. Когда была беременная могда съесть поллитра сама. Муж удивлялся куда в меня лезет :)

40

Мои детки любят манку.Не считаю ее вредной.Сами выросли на манке, зато сейчас все начинают говорить,что манка-зло.Мы такое зло с удовольствием едим и нам нравится

Подпись автора

Счастье- в семье и в детях

41

Главное в меру!

42

Kitty написал(а):

Мнение-то есть... Мало того,что бесполезна,так ещё говорят,что она выводит железо из организма

Овсянка тоже выводит железо из организма и что теперь??
Нужно кушать все))

43

anna2403 написал(а):

Овсянка тоже выводит железо из организма и что теперь??
Нужно кушать все))

Ой, не железо, а кальций))

44

Все хорошо в меру и в свое время

45

OXi написал(а):

Манная каша в принципе бесполезна, но иногда, если я не успела приготовить что-нибудь путевое можем и всей семьей поужинать ней

лучше не ужинать, а на завтрак кашку. я не согласна, что она бесполезна. в манке очень много витаминов, она полезна для пищеварения.

46

http://i2.rozetka.ua/goods/1216020/nestle_7613035293731_images_1216020805.jpgпокупаю своей дочке манку только фирмы Nestle  rozetka.com.ua/nestle_7613035293731/p4764864/ она её любит и никакие сыпей и пр нет

47

Скажите, пожалуйста, как приготовить манную кашу в мультиварке?
В каком режиме? Может секреты какие-то?

Подпись автора

игра фруктов...http://www.multivarochka.com.ua/104-kompot-v-multivarke

48

Меня бабушка в детстве настолько закормила этой манкой, что я ходить начала в 1 год 2 мес, потому что была таким хомячком, попа на низ тянула) про пользу не знаю т.к много от кого слышала, что манка является своего рода комбикормом для детей(

49

Пользы от манки точно никакой нет, но я малой иногда делаю, очень она ее любит

50

У нас без манной каши не ужинает.Поэтому даю.

Подпись автора

Отличный дешевый хостинг для ваших сайтов!

51

конечно за! такое объедение))

52

Наша любимая манная каша это Holle Манная с бананом органическая https://rozetka.com.ua/holle_7640161871472/p24523002/
Состав: цельнозерновые пшеничные хлопья 50%, банановое пюре 50%, тиамин. Содержит глютен, без добавления сахара
Стул регулярный ,аппетит хороший .
https://i1.rozetka.ua/goods/2296278/holle_7640161871472_images_2296278753.jpg

53

Я иногда варю манную кашу - всей семьей кушаем!

54

Я за манку, калорийно и питательно. Но только на молоке и без комочков!

55

Сынулька не ест манку, никакую ни жидкую ни густую ((
А другие каши за обе щеки.

56

я против, она слишком калорийная

57

Мой Глебка есть манку с удовольствием. не могу сказать что я ее готовлю каждый день, так раз-два в неделю.

58

А почему быть против. Она вредная. Хотя и пользы не очень много. Но у нас полно более вредных продуктов. Все на манку ополчились.

59

За 5 лет давала раза 2-3, не прижилась она у нас.

60

манка бесполезная, только вес набирать ребенок будет...


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Манка - за и против