Она была разработана в  30-х годах минувшего столетия немецким диетологом доктором Зейком. В его элитном санатории в Швейцарии богатая и знаменитая клиентура предпочитала сгонять лишние килограммы не в тренажерном зале, а при помощи разнообразных йогуртов.

Продолжительность диеты — от 7 до 14 дней. Этого времени вполне хватает для того, чтобы сделать талию тоньше, а настроение лучше.

Основные принципы диеты

Дозволенные продукты:
- Йогурт натуральный (желательно без добавок) - 500 г в день.
- Фрукты – до 300 г.
- Мясо (телятина, курица, индейка без жира и кожи) – до 100 г (1 кусок), есть лучше в обед.
- Овощи (помидоры, огурцы, редис, сладкий перец, спаржа) и зелень не более 300 г в день.

Правила употребления йогурта:
Равномерно распредели 500 граммов натурального йогурта на весь день. Например, в среднем вес обычной упаковки - 125 г,  поэтому тебе следует употреблять по одной на завтрак, обед, полдник и ужин. Такая же норма рекомендуется и для питьевого йогурта: тебе нужна полулитровая бутылка на день.

Фрукты – овощи:
В течение  дня можно съедать не более 300 граммов свежих фруктов. Под запретом дыни, груши, арбузы и виноград — в них слишком много сахара. Зато яблоки и цитрусовые — лучшие друзья худеющих! Делай фруктовые салаты и заправляй их йогуртом.

Питьевой режим
Тебе разрешены:

- Зеленый чай
- Минеральная вода (негазированная)
- Морс
- Фруктовый чай
- Соки.

Витаминный допинг при йогуртовой диете просто необходим. Отдавай предпочтение гранатовому, апельсиновому, грейпфрутовому, вишневому, яблочному сокам и фрешам. Пить их лучше в перерывах между приемами пищи. И желательно покупать соки не в пачках, а в стеклянных бутылках: в них, как правило, не добавляют консервантов и красителей. Перед каждым приемом пищи обязательно выпивай несколько глотков теплого чая, и только после этого съедай положенный йогурт.

Ужинай не позднее чем за 3-3,5 часа до сна. Тогда калории, которые ты
наберешь с едой, успеют «сгореть».

Во время диеты ты можешь самостоятельно создавать свой пищевой рацион, главное, не нарушить основных принципов: есть только разрешенные продукты и йогурт. И для примера несколько вариантов  меню на день от доктора Зейка:

Вариант 1

Завтрак
Полчашки теплого несладкого чая.
Легкий салат-десерт — йогурт со свежими ягодами или кусочками фруктов
Полстакана сока

Обед
Теплый чай
Легкий суп из йогурта, огурцов, оливкового масла и измельченной зелени.
Отварное мясо (100 г) с салатом из огурцов, помидоров и зелени, без заправки (масло, сметана, майонез под строгим запретом).
Йогурт,  полстакана сока.

Полдник
Помидоры с йогуртом. (Помидоры следует нарезать и заправить несладким  йогуртом). Минеральная вода без газа.

Ужин
Теплый чай
Отварная спаржа, заправленная йогуртом (200 г).
Стакан сока.

Вариант 2

Завтрак
Йогурт (150 г) с фруктами (100 г) или сухофруктами (20-30 г)
Сок или морс (100 г).

Обед
Йогурт
Отварное мясо (100 г)
Салат из огурцов и помидоров с зеленью, без заправки
Сок (100г).

Полдник
Салат из овощей, заправленный йогуртом

Ужин
Тушеные овощи, йогурт, сок.

Достоинства йогуртовой диеты: она сбалансированная, вкусная и позволяет, помимо обязательного йогурта, включать в свой рацион еще много съестного: отварное мясо,  овощи,  любые ягоды или сухофрукты. Главное, хорошенько  запомнить, что относится к группе разрешенных продуктов, а какие следует исключить как вредные. И еще прими во внимание, что не стоит сидеть на диете больше рекомендованных 14 дней: слишком резкое похудение небезопасно для здоровья. Сделай перерыв, а спустя несколько месяцев снова ограничь себя в питании по методу доктора Зейка.