Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Нужно ли помогать ребенку делать уроки?


Нужно ли помогать ребенку делать уроки?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Нужно ли помогать ребенку делать уроки?

На­до ли по­мо­гать ре­бен­ку де­лать уро­ки? В ка­ких слу­ча­ях ре­бен­ку дейст­ви­тель­но нуж­на по­мощь?
Об этом - ди­рек­тор Цент­ра дет­ской ней­ро­п­си­хо­ло­гии Алек­сан­дра Со­бо­ле­ва
Ког­да все на­чи­на­ет­ся?
Ах, как тя­же­ло этим маленьким руч­кам справ­лять­ся с крюч­ка­ми и па­лоч­ка­ми... А са­мое не­при­ят­ное для ма­мы то, что у де­тей ее под­руг все уже по­лу­ча­ет­ся... Ма­ма дол­го пы­та­ет­ся на­ла­дить кал­ли­гра­фию сы­на, а за­тем - все­го один раз! - пи­шет за не­го па­лоч­ки, крю­чоч­ки, а Во­ва сда­ет тет­радь. Ни­че­го не по­до­зре­ва­ю­щая учи­тель­ни­ца хва­лит его та­ки­ми сло­ва­ми: "Вот и у Во­вы по­лу­ча­ет­ся луч­ше, ког­да он не то­ро­пит­ся".
Из че­го ум­ный Во­ва, у которого мо­то­ри­ка пло­хая, а ин­тел­лект-то ого-го! -  де­ла­ет сра­зу не­сколь­ко вы­во­дов:
а) что­бы пе­ре­тя­нуть все вни­ма­ние ма­мы на се­бя, что-то в уче­бе долж­но не по­лу­чать­ся;
б) ма­му очень лег­ко за­ста­вить сде­лать что-то за се­бя. На­до толь­ко не­мно­го по­ныть, по­п­си­хо­вать или по­доль­ше по­си­деть над за­да­ни­я­ми; в). учи­тель­ни­ца "се­чет" не все. Ее мож­но об­ма­нуть. Все­го од­но не­пра­виль­ное ма­ми­но дейст­вие, а ка­ков эф­фект?

Ис­крен­не же­лая по­мочь сво­е­му ма­лы­шу, ма­мы и са­ми не по­до­зре­ва­ют, что мо­ти­вы их по­мо­щи час­то не­вер­ны. Это мо­жет быть мо­тив прес­ти­жа: "а чем мы ху­же дру­гих?", и мо­тив под­держ­ки собст­вен­но­го ав­то­ри­те­та: "я объ­яс­ню луч­ше, чем учи­тель!", и собст­вен­ный эго­изм: "до­бьем" уро­ки, уло­жу спать, хоть се­ри­ал до­смот­рю!".
А ре­бе­нок чувст­ву­ет все. И уже зна­ет, как ма­ни­пу­ли­ро­вать ма­мой. И точ­но зна­ет, ка­кую до­зу за­да­ний он вы­пол­нит сам, а над ка­кой за­но­ет: не по­лу­ча­ет­ся. Но ведь и на са­мом де­ле бы­ва­ет, что и не по­лу­ча­ет­ся. Тог­да, ко­неч­но, не­льзя бро­сить ре­бен­ка один на один в страш­ной схват­ке с ик­са­ми и иг­ре­ка­ми, а тем бо­лее с пра­ви­ла­ми рус­ской ор­фо­гра­фии.
Не мо­жешь ре­шить при­мер? Да­вай по­ду­ма­ем вмес­те. Те­бе на­до де­лить яб­ло­ки? А мы да­вай по­де­лим кон­фе­ты. Те­перь по­нял? Иди, ре­шай свою за­дач­ку про яб­ло­ки. Не зна­ешь, как пи­сать со­чи­не­ние? Я бы на­пи­са­ла так и так. Но у те­бя свой взгляд, свой опыт, по­про­буй чуть ина­че. А если опы­та не хва­ти­ло и по­лу­че­на трой­ка? Зна­чит, так то­му и быть....

Ро­ди­те­ли по­мо­га­ют де­тям - и это не­об­хо­ди­мо. Да­же пти­цы учат сво­их де­тей ле­тать. По­ка­зы­вая, как это на­до де­лать. При­но­ся корм, что­бы хва­ти­ло сил,

2

В первом классе обязательно надо помогать . Ребёнка нужно приучить к усидчивости .
http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

3

Я считаю, что нужно не делатьб уроки за ребенка, а помочь ему смотивировать сеья делать уроки.. Показать ему занимательную сторону учебы

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_13_12880791130.74495600_3_2_14466.833333333_336633_edcfc5ca2020f2cfcdc1dbc5decbc520d5d6c5.png

Моя консультация

4

Помогать нужно,   делать уроки за ребенка -не нужно.Моя дочь делает уроки на черновик,я проверяю,после чего она списывает.Если что-то не понятно,разбираем вместе,объясняю,но никогда за ребенка ничего не делаю.Усные предметы прошу пересказать.

5

Люси написал(а):

В первом классе обязательно надо помогать .

из личного опыта мне и моей младшей сестре мама помагала только в первом класе, а дальше у меня мама даже не проверяла  - и я закончила школу с золотой медалью, а млладшая сестра хорошистка. это зависит от ребёнка его желания учится

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

6

Mira-scorpion написал(а):

это зависит от ребёнка его желания учится

согласна,но мою нужно контролировать и подгонять,не самостоятельная ,хотя учится хорошо.

Отредактировано Аксюша (29-01-2010 15:31:40)

7

Лично я каждый день сижу с сыном и делаем уроки в месте .Школьная программа  сейчас тяжелая и совсем не такая когда я училась детям тяжело. А все кто разсуждает  что ребенок должен делать все сам их просто еще не каснулась школа вот и все.

8

Однозначно,ребенку необходимо помогать,но не делать за него!Моя доня сейчас благополучно заканчивает 4-ый класс.
Первый класс я над ней "висела".В начале плотно,а затем наскоками.2-ой и 3-ий все выполнялось на черновике,а затем проверялось.В этом году она сама попросила не касаться к урокам(типа самостоятельная :) )Проверяю только дневник и когда она сама попросит что-нибудь проверить...Считаю,что детей нужно приучать к самостоятельности,иначе они потом просто садятся на шею и едут на ней до бесконечности...А потом получается,что "ребенку"уже 50,а за него все мама решает...

Подпись автора

http://line.onn.su/zoo/line_animalsline8_beg_057_time_915926400_text_eceee5ecf320f1f7e0f1f2fcfe.gif

9

Помогаю своему первоклашке в том случае, где действительно нужна помощь. Чтение, математика и письмо он делает всегда сам, а вот расскрашивать тетради иногда приходится и маме. Обьясняю почему, на письмо и математику уходит где-то около часа, а потом чтение - пол часа час. Ребенок устает. А вот в каждой тетрадке еще и раскрасить все нужно - сейчас тетради все с рисунками. И если я иногда по два часа раскрашиваю, то у ребенка это занимает часа три. Мы сейчас с ним вот так поступаем - он выбирает то, что ему интересно раскрасить - остальное я.
Вот интересно у всех школах так, или это только мы все тетради расскрашиваем?

Подпись автора

http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif

http://mamka.ru/userbars/love/user09.gif

10

МамаИра
У нас то же самое - ракрашивание тетрадок по всем предметам) Уже второй год раскрашиваем. Вэлу это страшно не нравится, видать, раскраски мы уже переросли, хотя в д.саду
его медом не корми - дай пораскрашивать что-нибудь))) А теперь тоже частенько раскрашиваю я. :dontknow:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

11

Ну вот, не одна я такая мамочка, которая помогает своему чаду  ^^

Подпись автора

http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif

http://mamka.ru/userbars/love/user09.gif

12

Как помочь малышу делать уроки?
Когда мой сын пошел в первый класс, мы поняли, что счастливое и беззаботное дошкольное время позади. Пришло время ответственности и больших учебных нагрузок.

Чтобы преодолеть трудности, вставшие на нашем с сыном учебном пути, мне пришлось вспомнить все, чему меня учили в педагогическом вузе, расспросить всех знакомых и более опытных мам и просмотреть множество литературы по школьной теме. Результат моих усилий я обобщила в этой статье.

Скорее всего, весь первый класс Вам придется контролировать выполнение домашних заданий Вашего малыша. Даже самый ответственный ребенок не может справиться со всем сам. Однако надо учитывать и то, что, «стоя над душой», Вы можете разрушить веру малыша в себя и помешать формированию самостоятельности.

Поэтому определите, с какими заданиями ребенок не может справиться сам достаточно хорошо, и всячески помогайте ему в этом. Более простые для ребенка задания, такие как, например, раскрашивание, оставляйте под личную ответственность ребенка. Постепенно уменьшайте время Вашего участия в занятиях.

Распространенной проблемой в выполнении домашних заданий являются капризы и невнимательность ребенка. Он может плакать, вертеться и думать о совершенно посторонних вещах. Для решения этой проблему Вы можете использовать такие советы:

Заранее договаривайтесь с ребенком, в какое время Вы начнете заниматься, ни в коем случае не откладывайте и не переносите это время. Ребенок сможет внутренне подготовиться к урокам, вы выработаете у него навык планирования, а также, благодаря режиму, решится всем знакомая проблема «посадить ребенка за уроки».

Следите за тем, чтобы рабочий стол был чистым и на нем находились только необходимые предметы. Это дисциплинирует и прекрасно организует неустойчивое детское внимание.

Можно использовать хитрость. Мой сын очень любит смотреть один мультик. Мы начинаем делать уроки ровно за 40 минут до его начала. Тогда у него возникает личный мотив не отвлекаться и сделать уроки быстро и старательно (потому что если не старательно – придется переписывать). Хотя некоторым детям такой способ делать уроки «наскоком» не подходит – для них лучше делать уроки маленькими порциями по 15 минут.

5-6 раз за время выполнения уроков повторяйте ребенку, что он отличник и очень старается, еще 5-6 раз – что он делает все быстро и хорошо, и еще 5-6 раз – что он очень умный и талантливый. Вера в себя – важнейший фактор успешности. Все без исключения успешные люди – люди уверенные в себе.

во время уроков не повышайте голос. Я знаю, иногда собственное чадо мастерски выводит из равновесия, однако последствия крика и любых других обвинений могут оказаться буквально разрушительными. Ребенок может потерять интерес к учебе или начнет бояться домашнего задания, что в любом случае скажется на успеваемости.

В заключении – несколько рекомендаций по освоению предметов.

Для того, чтобы выработать красивый почерк, очень подходят прописи Шклярова – они сделаны так, что просто невозможно некрасиво написать.
Для письма используйте ручки, на которых стоит пометка «сверхмягкое письмо» или пометка «письмо под любым наклоном». Такие ручки не очень дороги, но начинающим писать детям помогают весьма и весьма. Весь наш класс теперь пишет только такими ручками.

Советы по чтению. Для того чтобы ребенок стал лучше и быстрее читать, обязательное домашнее чтение лучше всего организовать прямо перед сном – это активизирует соответствующие центры головного мозга, которые интенсивнее развиваются.

В чтении есть четыре основных компонента – понимание прочитанного, чтение сложных сочетаний букв, скорость чтения и интонирование. Для отработки понимания и интонирования используйте простенькие детские книжки-картинки с небольшим и примитивным текстом. А для наработки скорости и чтения сложных буквенных конструкций – тексты из, например, детских энциклопедий. Комбинируя эти два способа чтения, Вы удивитесь, с какой скоростью ребенок совершенствуется в чтении.

13

Мой совет- научите его терпению! Пусть почитает.. Журналы или книги. Мой к примеру, читает детские журналы, такие как Познайка. На мой взгляд, очень познавательный и патриотический журнал!

14

Да щас такие программы в школах, что мало чем родители могут помочь...

15

Журнал Пізнайко, дитячий журнал який дозволяє провести дитині цікаве і незабутнє дитинство. Виписую цей журнал своїй дитині, він не дорогий і дуже цікавий._)

16

Я як турботлива мама хочу щоб моя дитина розвивалась правильно, хочу щоб моя дитина любила свою країну. А тому мені порадили виписувати їй журнал Пізнайко. Цей журнал чудово допомагає патріотично виховати свою дитину.

17

Если не получается - конечно надо. Или по крайней мере контролировать выполнение. У нас обычно с гуманитарными все хорошо. Но вот с алгеброй или геометрией сложно. А бывает надо помочь. Но выкручиваюсь, интернет помогает. Недавно надо было найти котангенс. Бывает такие сервисы выручают. Хотя из школьной программы ничего не помню.

18

конечно нужно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался. А еще следует следить где ваш ребенок делает уроки. Как правильно сидит при этом. Мы с мужем купили специальное кресло http://rozetka.com.ua/mealux_y_317_f/p264874/ чтобы осанка у нашего ребенка было соответствующее

19

Путин подписал приказ  с 1 марта 2016 года о приостановлении выплат материнского капитала.Подробнее в документе goo.gl/oWqDj7

20

Звичайно треба, це я як педагог кажу! Навіть я, вчитель з великим стажем, не сама готуюсь до занять, допис у газету, твори, вільна тема - все дивлюся на цьому сайті http://zalik.org.ua/tvori-konspekti/konspekti-urokv/ Оскільки самій дуже важко постійно вигадувати щось дійсно цікаве. Так і дитині - їй потрібна наша допомога, і ми маємо їй допомогти!

21

Нужно конечно, если он не справляется. Но это не должно входить в привычку ни у ребенка ни у вас.

22

Ну помогать тоже по-разному можно. Нужно не выполнять за ребенка, а контролировать, что и как он делать и объяснять то, что ему не понятно.

23

Если ребёнок не хочет учиться, то его очень сложно мотивировать на учёбу. Это титанический труд.

24

Мы помогаем ребенку делать уроки, при этом стараемся , чтобы он сам додумался как нужно сделать , нам очень помог центр смартум с математикой , лучше нас стал  считать  сынишка )))

25

svetaglovan написал(а):

Мы помогаем ребенку делать уроки, при этом стараемся , чтобы он сам додумался как нужно сделать , нам очень помог центр смартум с математикой , лучше нас стал  считать  сынишка )))

Вы про ментальную арифметику говорите ?Много слышали о этих курсах , в смартуме они есть ?

26

Мы ходим в смартум на ментальную  арифметику ,  в этом центре как раз эти курсы , ребенок начал складывать 3х значные цифры в уме без каких либо проблем !)

27

А мы в смартуме ходим на мегапамять , тоже очень нравится , а вы в каком городе ходите? Может вместе будем ходить ?

28

Мы зсходили на первое занятие и очень нам все понравилось . ходим в Киеве ))Давайте вместе. я только рада буду новым знакомствам ))

29

alinagrug написал(а):

Мы зсходили на первое занятие и очень нам все понравилось . ходим в Киеве ))Давайте вместе. я только рада буду новым знакомствам ))

Мы,кстати,тоже в киеве ходим)
а по делу -  у нас тоже была прям вот беда с дз,пока не начали на меомрику ходить,как только пошли - сразу стало легче.Сначала казалось,что все это бла бла,а в итоге реальные улучшения наблюдаю, сейчас сам дз делает,вообще без помощи

30

Я иногда помогаю, ведь сейчас очень трудная школьная програма.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Нужно ли помогать ребенку делать уроки?