Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Карапузики » Учим ребенка пользоваться столовыми приборами


Учим ребенка пользоваться столовыми приборами

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://i039.radikal.ru/0911/0d/9353e33ef02f.jpgПостепенно и систематически надо учить ребенка, как следует есть и пить, правильно держать себя за столом. На первых порах надо научить его держать ложку. Для этого ребенку дают в руку чайную ложку и приучают набирать в нее кашу. В это же время можно докармливать ребенка со второй ложки. Во время кормления следите, чтобы он держал ложку в правой руке. Когда ребенок научится сам есть кашу, ему можно давать самостоятельно есть суп, что нередко способствует улучшению аппетита.

Вначале допускается, чтобы ребенок держал ложку, сжимая ее в кулачке. В полтора - два года надо приучать его держать ложку чуть пониже широкой части ручки тремя пальцами - большим, указательным и средним.

Когда ребенок овладеет этим приемом, приучайте его правильно зачерпывать пищу, подносить ложку ко рту не сужающейся частью, а боковой стороной. Вовремя подсказывайте ребенку, чтобы он не засовывал ложку в широко раскрытый рот и не засасывал кончик ложки.

Вилку дают ребенку примерно с 3 лет, тогда, когда он уже понимает опасность уколоться острым предметом. Вилка ребенка должна быть маленькой и не слишком острой. На первых порах маленького ребенка обучают есть вилкой, держа ее только в правой руке. Ему объясняют и показывают, что вилку держат по-разному, в зависимости оттого, что едят.

Если на тарелке лежит, к примеру, жареный картофель, кусочки мяса или рыбы, то вилку держат так, чтобы ею было удобно накалывать куски пищи, то есть зубьями книзу. В тех случаях, когда едят пюре, кашу или другую рассыпчатую пищу, нужно повернуть вилку изгибом кверху, чтобы было удобнее подгребать кушанье.

Приучайте также ребенка, накалывая пищу вилкой, держать ее наклонно к плоскости тарелки, иначе вилка может соскользнуть с гладкой поверхности и разбрызгать содержимое тарелки на скатерть.

Когда к сервировке детского стола добавляют столовый нож, ребенку показывают, как им пользоваться, учат держать ножик в правой руке. К этому же времени следует научить ребенка пользоваться вилкой, держа ее левой рукой. Ребенка надо приучать к тому, что нарезать ножом можно только ту пищу, которую невозможно отделить с помощью вилки.

Поэтому рубленые котлеты, запеканки, пудинги, рыбу и т. п. он должен есть только при помощи вилки, без ножа. Пока ребенок не привыкнет пользоваться ножом, он помогает себе, поддерживая пищу хлебной корочкой, которую держит в левой руке.

Не нарезайте ребенку и приучайте его самого не нарезать всю пищу сразу. Пусть он отрезает следующий кусочек после того, как предыдущий съеден. Иначе нарезанное кушанье быстро охлаждается и становится невкусным. Порцию еды, полагающуюся на данное кормление, нужно класть на тарелку разу и приучать ребенка съедать все без остатка.

Следует приучить ребенка после еды складывать ложку, вилку и нож только на свою тарелку, а не на скатерть, чашку ставить на блюдце, салфетку, аккуратно сложив, класть рядом с тарелкой. Встав из-за стола, ребенок должен задвинуть стул, на котором сидел, осмотреть свое место, не пролито ли, не оставлены ли крошки, и поблагодарить.

Ребенка 3 - 4 лет можно сажать за общий стол. С того дня, когда вы решили, что малыш будет обедать со взрослыми, отведите для него определенное место за столом и не меняйте этого места. Удобнее всего посадить ребенка рядом с матерью, по левую руку от нее.

Особенно бережно ребенок относится к чистоте и порядку за столом, если он сам принимает участие в его сервировке. Неприятно нарушать порядок, который сам только что создал, и поэтому ребенок станет особенно внимательно следить за тем, чтобы не пролить суп, не разбросать хлебные крошки, не положить использованные ложку и вилку на скатерть.

Одна из домашних обязанностей, выполнение которой вполне доступно ребенку четырехлетнего возраста, - сервировка стола. Вначале малыш будет приносить свою тарелку, правильно класть около нее ложку и вилку, придвигать свой стул, помогать принести салфетки и т. п., а затем он научится и самостоятельно накрывать стол и убирать со стола

gigamir.net © 2008-2009, ТОВ "ГІГАСВІТ". Все [реклама] защищены

Отредактировано mamusja (03-11-2009 02:34:32)

2

мамочки, а как вы учите ребенка - интересен именно ваш опыт
давайте делиться  :flag:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

3

мы действуем так: садились еще с шести месяцев за общий стол, только Катюша в своем стульчике и как-то оно само собой приучилось
хотя и сейчас супчик просит, чтобы я ее покормила, а то проливается, а ей это не нравится

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

4

Я,честно признаюсь,особо не усердствовала в этом плане.Как-то всё само-собой получилось.И сама не заметила,как доченька начала кушать самостоятельно вилкой.Единственное,что первые блюда она не могла долго научится есть аккуратно.И до самого садика я практически всегда кормила её сама супами-борщами.А в саду всё оказалось нормально.Кушает ложкой и почти не обляпывается.Только рот и подбородок вытирает об плечо в процессе еды. http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

5

Я тоже особо не старалась обучить. Конечно, сначала показывала, а потом само как-то. причем вилкой орудовать намного лучше получается, чем ложкой

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_19_12587049650.87592700_2_2_13924.875_3300CC_e7ccc5c2d520.png

6

Kitty написал(а):

Только рот и подбородок вытирает об плечо в процессе еды. http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  хорошо что в свое плечо, а не в соседское!! http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

7

девочки! а с какого возраста нужно приучать к вилке и ложке? мой не хочет ничего кроме чашки :dontknow:

8

суперМАМА написал(а):

девочки! а с какого возраста нужно приучать к вилке и ложке? мой не хочет ничего кроме чашки

а первой статье в этой теме там описано)

9

Kitty написал(а):

Только рот и подбородок вытирает об плечо в процессе еды.

у нас такая же история

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

10

Я  тоже особо над этим не задумывалась, и как то само собой получилось, когда Пашка видит что мы едим он тоже требует и не даёт чтоб я его кормила, а сам. и супы тоже сам - благо Canpolовские слюнявчики с кармашком - так половина супа пока там остаётся, но ничего - лиха беда начало :D

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

11

мы не учили специально держать ложку или вилку.
просто пришло время и ребенок сам взял и попытался кушать самостоятельно.
думаю,что в этом вопросе всему свое время,потому как ребенок смотрит как его кормят или как другие кушают и у него интерес появляется самому так делать.

12

Я сначала кормила его сама и он не хотел кушать ничего, но когда я позволила ему самому есть еда была везде, но ничего через пару недель ребенок уже хорошо кушал и сам. А сейчас если супчик или борщик то кормим сами, потомучто проливает, а все остальное сам. И вилку любит больше чем ложку, прям как мама http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

13

Леночка написал(а):

И вилку любит больше чем ложку, прям как мама

Наш тоже нормально вилкой орудует. Моя то мама привыкла, а вот другие родственники старшего поколения падают в обморок при виде того, как Макс ест вилкой: "Дай ему маленькую ложечку, он же поранится" ....ага, чтоб вилкой поранится, это ж еще постараться нужно... или "может ты его еще ножом будешь учить пользоваться!" Прям напасть какая то. Теперь я умнее, когда едим с родственники, кормлю Макса сама, дабы не смущать людей.

14

Оль написал(а):

"Дай ему маленькую ложечку, он же поранится"

так спокойно поранится и в 3 года можно , и в 5 , и в 7...а это ведь все дети ...так что , вилкой вобще не есть ? люди такие странные , меня иногда аж злость берет прямо... http://kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif  Ради собственного спокойствия и удобства перетирают пищу до 7 лет ( а потом ребенок мучается ) , кладут в подушки в 3-4 месяца ( опять же выгребает малыш) , кормят по часам ( да-да , именно он и мучается )...ну да , вот был совдеп и все такое , но неужели небыло мозгов ? http://kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif 

Прости Оля , просто твой пост затронул струны моей тонкой и ранимой души... http://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

15

Мамочка Лики написал(а):

Прости Оля , просто твой пост затронул струны моей тонкой и ранимой души...

я с тобой полностью согласна! http://kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

16

А мы тоже уже умеем сами кушать. Второе, пользуясь вилочкой,съедает полностью сам. А первое, с моей помощью. Но только так, что бы он сам держал ложку. Если же я пытаюсь его покормить, он кричит "Сям,сям". И чай мы тоже пьем ложечкой.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

17

мы вилкой едим сами, а с ложки все выпадает! но больше всего сынуле нравиться маму кормить)

18

а я вилку боюсь давать пока...
Вот когда есть время сидеть и наблюдать за ней, то могу и вилку дать, а так только ложку.

Но прочитав вас, думаю что стану чаще давать вилку http://kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

19

КОНСУЭЛА написал(а):

кормят по часам ( да-да , именно он и мучается )..

Знаешь Надя, у меня дети тоже соблюдают режим-сон, питание и т. д. и т. п. не могу понять твоей агрессии :angry:у МЕНЯ ДЕТКИ КУШАЮТ  в одно время))) и у них здоровые желудки)))в чем мучения то заключаются? :D кормить по часам-это абстрактное понятие)))нежели ты не поняла? :jumping:

Отредактировано суперМАМА (14-04-2011 00:00:19)


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Карапузики » Учим ребенка пользоваться столовыми приборами