Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Я очень люблю разные притчи! http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif  Мне кажется,в них столько мудрости.Всегда можно в притче найти отображение своего внутреннего состояния.
Давайте здесь размещать красивые,интересные притчи.

2

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: 'Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?'.
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: 'Очень скоро люди доберутся туда'. Другой архангел предложил: 'Спрячься на дне океана'. Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: 'Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем'. Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

***********************

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

Согласны ли Вы с тем, что мы сами управляем своей жизнью, притягиваем в нее нужныe (иногда ненужные) нам события? Я думаю, что то, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно исполнится. Иногда это происходит через такой большой промежуток времени, что мы успеваем забыть о нашем желании. Мне кажется, что именно мысли создают чувства радости и печали, плохое и хорошее. Мне кажется, что если осознать это в полной мере, то можно управлять событиями в своей жизни, притягивая только те, которые нужны и могут быть полезны в будущем.

3

Как-то раз старый индеец сказал своему внуку:
- В каждом человеке борются два волка. Один волк представляет всё зло, какое есть в человеке: зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой представляет добро: любовь, надежду, уважение к другим, доброту, верность, мудрость.
Маленький индеец задумался и спросил:
- А какой побеждает?
Старик едва заметно улыбнулся и ответил:
- Тот, которого ты кормишь.

*********************

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил: А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости: А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства: А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать:А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви: А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ: А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

4

Жили в одной стране два великих Мудреца. Обоих уважал народ, у обоих было много учеников. И все-таки одного Мудреца ценили и почитали больше. Это задевало второго. И решил он выяснить, в чем же дело. Пришел к первому Мудрецу и предложил сравнить, кто из них на что способен. Другой мудрец улыбнулся и сказал - конечно, давай, если это для тебя так важно.
Видишь, на столе стоит тарелка, что будет, если я подброшу ее в воздух? Второй усмехнулся - ты своей силой подбросишь тарелку вверх, она будет лететь туда некоторое время, но другая, более мощная сила - сила притяжения Земли замедлит ее полет, а через некоторое время заставит лететь вниз, тарелка будет стремительно падать и ударившись о землю, разобьется.
-Правильно, сказал первый. Взял тарелку со стола, подбросил ее вверх, и она, пролетев немного, стала стремительно падать вниз, но... в нескольких сантиметрах от земли застыла в воздухе.
-Что скажешь, спросил он второго? Второй не сразу смог справиться с изумлением, но через некоторое время заговорил. -Ты подбросил своей силой тарелку вверх, сила притяжения Земли заставила ее лететь вниз, но ты своей, более мощной силой остановил ее и она повисла в воздухе. - Опять верно, ответил первый. Ты все абсолютно правильно сказал, и я признаю, ты - великий, величайший Мудрец, ТЫ ВСЕ ЗНАЕШЬ, А Я... ВСЕ МОГУ.

***********************

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.

Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

5

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: ”Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: ”Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

6

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

***

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он
любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им
подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть
аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и
горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им
игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

—Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им
такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются,
и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними
невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, —
и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с
этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Подпись автора

http://www.lineek.net/userbars/1244214898920.png
Консультирую по юридическим вопросам

7

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

8

Притча: Сказка об Ангеле и Тени

Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы? Они противоположны, но это ничего не значит. Ровным счетом ничего.
Однажды Ангел полюбил Тень.
- Как это так? - спросите вы. Ведь ангел – светлое небесное существо, а тень – это всего лишь тень.
Ну да, она была всего лишь тенью, она была демоническим существом, чье сердце было пропитано темнотой и болью. Ангел же был прекрасен в своей добродетели, красоте и чистоте.
И все-таки он полюбил ее. Он полюбил ее черные волосы, ее грустные глаза, ее черные одежды, ее грустные мысли, он полюбил даже ее черные деяния и ее грустные размышления о них.
Но Тень есть тень, она принадлежала злу. Она смеялась над Ангелом, и, смеясь, говорила: «Подумай сам. Я - всего лишь тень, а ты – ангел. Я – тьма, а ты – свет, я – зло, а ты – добро. Нам не суждено быть вместе».
Но Ангел не отступался. Он сам долго мучался, размышляя о том, как он мог полюбить ее, вечную тень, чья жизнь проходит в вечной мгле.
«Но может быть, именно поэтому, - размышлял Ангел, - я и полюбил ее, за ее вечные скитания и страдания, за ее войны и поражения с самой собой, за ее грустные глаза и вечно страдающее сердце».
Тень, как и все тени, была не дура, и думала, что лишний ангел в друзьях никогда не помешает. Она принимала его дары, знаки внимания, улыбалась ему, гладила по теплой щеке, когда он шептал ей: «Я люблю тебя». Ангел был счастлив, потому что умел быть счастливым.
Но вскоре Тени это надоело, и она помахала Ангелу ручкой, сказав, что лучше им расстаться.
Ангел долго плакал, хотя знал, что это грех. Он проклинал жизнь и судьбу, хотя знал, что это грех. Он страдал.
Тень же опять лишь зло смеялась над ним.
Но однажды в сердце Тени проскользнула ослепительно чистая и добрая мысль, эта мысль засела в ней, как заноза, она росла и надувалась, превращаясь в навязчивую идею, и, наконец, Тень, движимая этой идеей сделала роковой шаг – совершила хорошее дело. Теперь ее тело стали покрывать честность и доброта. Теперь от нее стало исходить чуть заметное сияние сострадания. Тень как могла, стала замазывать их дурными делами и плохими поступками. Но не помогло.
Ее заметили. Стали проверять. Узнав, что она совершила светлое дело, в темных кругах рассвирепели, а, узнав о ее связи с Ангелом, просто пришли в бешенство.
И они решили применить главную меру наказания. Не уничтожить, нет, они решили отправить ее в «Серую» зону, место, куда ссылались лишь глубоко провинившиеся. Место, где твое истинное начало, черное оно или белое, не может проявиться, терзая тебя. Где, если ты темное существо, твое зло будет съедать лишь тебя самого, где, если ты светлое существо, твоя добродетель никому не будет нужна, и от безысходности будет оборачиваться злостью и ненавистью ко всему миру. В «Серой» зоне никому не было покоя, лишь страдания и мучения.
Черные слезы капали из черных глаз Тени, когда она слушала приговор. И когда ее спросили о последнем желании, она вдруг неожиданно осознала, что хочет видеть Ангела. Ангел прилетел, как пуля, и даже не удивился, когда Тень тихо спросила, не хочет ли он отправиться вместе с ней в «Серую» зону. Он лишь грустно улыбнулся и ответил так же тихо: «Да, я полечу с тобой».
Все ахнули, но запретить ему ничего не могли. Потому что по собственной воле туда мог попасть кто угодно. Хотя желающих, откровенно говоря, не было вообще. Только Ангел, последовавший за своей Тенью.
Так они стали жить вместе в «Серой» зоне. Им было тяжело. Но любовь Ангела творила чудеса, собственное зло Тени не съедало ее изнутри, и, в конце концов, чувство благодарности Ангелу, к большому ее удивлению, переросло в ответную любовь. Она впервые кого-то полюбила, ведь чувство любви – светлое чувство - никогда не было присуще теням.
Так они жили, и своим странным союзом нарушали все существующие законы и правила.
И все-таки, изначальное сердце Тени, теперь окутанное любовью, было червиво, и червь этот был Злом, с которым она родилась, и которому призвана была служить.
Она изменила ему. Изменила в ответ на его безграничную любовь, изменила с каким-то несчастным демоном, выгнанным в «Серую» зону еще давно.
И он узнал. И он страдал. Он долго молчал и долго думал.
Впервые Тень вдруг осознала, что теряет его. Впервые она поняла, что самое страшное для нее не «Серая» зона, а осознание того, что больше никогда не сможет посмотреть в его голубые глаза, никогда больше не услышит его голос.
Впервые она плакала, плакала не из-за себя, а из-за любви к другому.
Он подошел к ней и хотел успокоить. Что бы она ни сделала, он не мог спокойно смотреть на ее слезы. Он подошел и замер на одном месте.
Слезы были не черными и горькими, как у всех теней, а прозрачными и солеными. Это были чистые слезы. Он понял, что изменил ее.
Теперь она могла выйти из «Серой» зоны, потому что стала не той, которая входила сюда.
Он смог, он простил ее. Она не верила в это, но он простил ее.
И они вместе вылетели из зоны. Теперь Тень перестала бояться света. Ее любовь и любовь Ангела совершили чудо: она превратилась в светлое существо, изменив свое начало.
И вот, они, держась за руки, летят вместе навстречу солнечному свету и теплу, и дыхание Создателя освещает их путь.
А в «Серой» зоне до сих пор толкуют о том случае. Об этом слагают легенды, и каждый раз, заканчивая свое повествование, рассказчик спрашивает своих слушателей: «Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы?».

9

Притча о двух младенцах.

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий. Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

10

Все богатство за час жизни.

Один скряга накопил пятьсот тысяч динаров и уже рассчитывал целый год жить ни в чем себе не отказывая, перед тем как решить, во что вложить деньги, как неожиданно перед ним появилась Смерть и стала тащить за собой.
Человек умолял, упрашивал, приводил тысячи аргументов для того, чтобы Смерть позволила ему пожить еще немного, но она и слышать ничего не хотела.
— Дай мне пожить еще хоть три дня, и я отдам тебе половину моего богатства, — молил человек.
Смерть, казалось, не слышала его и продолжала тащить за собой.
— Ну хорошо, дай мне только один день, и я отдам тебе все, что заработал непосильным трудом за все эти годы.
Смерть была неумолима.
Человеку удалось все-таки выбить себе только одну маленькую уступку во времени, чтобы написать записку:
«Нашедшему эту записку: если у тебя есть деньги на достойную жизнь, не теряй времени даром на погоню за богатством. Живи! Мои пятьсот тысяч динар не помогли мне купить даже одного часа жизни!»

Когда миллионер умирает и люди спрашивают: «А сколько он оставил после себя?», ответ, конечно, почти всегда один: «Все!»
А иногда он таков: «Он ничего не оставил. Просто его забрали у его богатства».

11

Притча о том, как изменить мир.

   Давным-давно в одном городе жил-был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.
   
   И этот человек сказал: "Дайте мне семь лет, и я изменю мир!". И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир остался прежним.
   
   Тогда он сказал себе: "Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну".
   
   Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.
   
   "Черт побери!" - сказал этот человек. "Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!" Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но город остался прежним.
   
   Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.
   
   Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал - может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир.

Отредактировано Sunny (16-10-2009 22:20:28)

12

Стихотворная притча о самой красивой маме.

   У каждой зверюшки есть мама и папа
   И учат детей подниматься на лапы,
   Кого – на крыло, ну, а кто-то весь день
   Резвится в воде. Этот кто-то – тюлень.
   
   И каждому мама мила и красива,
   Заботлива очень, добра, справедлива…
   Однажды Совёнок упал из гнезда,
   Уполз далеко, сам не знает куда.
   
   Увидели птицы его, загалдели:
   «Что это за чудо ползёт еле-еле?
   Такой некрасивый, с большой головой,
   Ушастый, с большими глазами – слепой?»
   
   На что им ответил птенец: «Я – Совёнок!
   В гнезде я живу до сего дня, с пелёнок.
   Упал из гнезда, не умею летать
   И днём плохо вижу. Ищу Сову-мать!»
   
   «А как она выглядит мама-Совиха?»
   И им отвечает птенец тихо-тихо:
   «Красива, как я, с головою большой,
   С глазами, что ночью глядят хорошо,
   
   И уши торчком, да и нос крючковатый!»
   «Довольно, какой же ты чудаковатый!
   Ведь ты же урод, значит мама твоя -
   Такой же урод, среди птиц говоря!»
   
   «Неправда! Вы мамы моей не видали!
   И так говорить очень плохо, не вправе!
   Красивая мама моя, очень, очень!
   Глазами большими глядит среди ночи,
   
   Торчащие уши – не чьё-то хотение –
   В ночи надо слышать любое движение.
   А нос крючковатый – удерживать мышь!».......

   «Ты прав, мой Совёнок, мой милый малыш!»
   
   Пока он кричал – тут Сова прилетела,
   Бесшумно неся своё крупное тело.
   И слышала всё, что Совёнок сказал
   Про уши, про нос, про большие глаза.
   
   За лапку Совёнка взяла и неспешно
   Домой полетела меж сосен и вешек.
   А он посмотрел на нее, на весу:
   Она была самой красивой в лесу.

Отредактировано Sunny (16-10-2009 22:29:16)

13

Притча про Маму

   Каждый из нас – будь ты чёрный иль белый,
   С жёлтым лицом, или ты – загорелый,
   Каждый из нас появился на свет
   С помощью МАМЫ. Иного тут нет…
   
   Мать молодая на путь материнства
   Робко вступила. И в братство, единство
   Всех матерей с малышом на руках
   Сделала медленно первый свой шаг.
   
   Глядя на сына, спросила у неба:
   «Счастье надолго дано мне, поведай?!»
   Ангел ответил ей: «Ты молода!
   Путь твой далёк, ты потратишь года,
   
   Чтобы пройти его вместе с сынами.
   Счастье постигнешь, прольешься слезами.
   Знай лишь одно, что конец у пути
   Будет тем лучшим, что сможешь найти!»
   
   «Разве есть лучше, чем запах головки,
   Первое слово и первый, неловкий
   Шаг малыша?» - вопрошала она.
   Ангел ответил: «Узнаешь сама».
   
   Путь продолжала она непрестанно,
   Но, к удивлению, совсем не устала.
   В игры играла, купалась в реке,
   Дети резвились, идя налегке.
   
   Солнце светило, и Мать восхищалась:
   «Время прекрасно! Ведь нам улыбались
   Звери в лесу и цветы у окна,
   Птиц щебетание слышим с утра!»
   
   Ну, а когда солнце село за море,
   Ночь началась. Тут же ветер завоет,
   Буря придёт и дорога темна.
   Дети заплачут – им Мать не видна.
   
   Тихо она обняла их, прижала,
   Платом укрыла и ночь продержала.
   Дети сказали: «Коль рядом ты, здесь,
   Мы не боимся ничто и нигде!»
   
   А поутру, только ночь отступила,
   Голос раздался их Матери милой:
   «Дети, вставайте, нам дальше идти!
   Горы преградой стоят на пути».
   
   Стали они потихоньку взбираться.
   Горы крутые, им стало казаться,
   Что не дойдут, что сорвутся они.
   Маму просили тогда: «Помоги!»
   
   Мать помогала им так, как умела.
   Надо - так словом, а надо - так делом.
   «Мы победим!» - говорила она,
   Верой своей, зажигаясь сама.
   
   Дети кричали ей с самой вершины:
   «Мама, ты слышишь, мы знаем отныне,
   Что без тебя не стояли б мы здесь!
   Мама, спасибо, что ты у нас есть!»
   
   Ну, а она посмотрела на небо:
   «Этот день лучший, такой ещё не был.
   Трудность моих не сломила сынов,
   Каждый теперь к испытаниям готов!»
   
   А поутру небо скрылось за тучей –
   Ненависть, зло шли толпой неминучей.
   Маму глазами искали сыны,
   Чтоб показала им выход из тьмы.
   
   «К Свету глаза поднимите, взгляните –
   Вечная Слава Вселенной в зените!
   Это есть Бог. Он спасёт вас всегда
   И не оставить одних никогда!»
   
   Этой же ночью она прошептала:
   «Детям дала я сегодня немало.
   Лучший был день, что в пути провела –
   Детям я Бога понять помогла».
   .....................................
   
   Дни проходили, недели и годы,
   Мать постарела, согнули невзгоды.
   Но на детей глядя сильных своих,
   Радость в груди разливалась за них.
   
   Шли они смелой и мощной походкой.
   Мать вместе с ними, а коли неловко
   Было идти ей, То, на руки взяв,
   Шли они с нею, ничуть не устав.
   
   Вот и вершина горы, а за нею –
   Сад за вратами, и звонкие трели
   Там раздаются, деревья в цветах.
   Мать прошептала с улыбкой в устах:
   
   «Путь мой закончен, и мне остаётся
   Лучший свой день завершить вместе с солнцем.
   Дети мои ведь и дети детей
   Сами идут по дороге своей!»
   
   Дети в ответ тихо ей прошептали:
   «Мама, ты будешь всегда вместе с нами!
   Будем мы вечно тебя вспоминать,
   Притчи, баллады и песни слагать».
   .....................................
   
   Мама – вот слово, что все понимают.
   Каждый своё что-то с ним вспоминает.
   С мамою связаны все наши дни,
   Маму забыть не дадут нам они.
   
   С нами она навсегда остаётся –
   В чистой воде из пруда иль колодца.
   В шёпоте листьев, иль в шуме дождя,
   В аплодисментах, зовущих тебя.
   
   В каждой слезинке, что ты проливаешь,
   В каждой минуте, что ты проживаешь.
   Мама для каждого – первый наш дом,
   Мама в тропе, по которой идём.
   
   Мама – ты первая радость и горе,
   Бриз, приносящий прохладу у моря.
   Мама в лесу, в щебетании птиц,
   Мама в грозе и в мельканьи зарниц.
   
   Мама живей на земле всех живущих.
   В этом со мной согласится всяк сущий.
   С нею нам легче беду одолеть.
   НАС НЕ РАЗЛУЧАТ НИ ВРЕМЯ, НИ СМЕРТЬ!

14

кто ещё знает какие-либо интересные или красивые притчи-поделитесь с нами! :flag:

15

Очень красивая, на мой взгляд, притча.

Миф Атлантиды

Притча от Николая Рериха

Атлантида — зеркало солнца. Не знали прекрасней страны. Вавилон и Египет дивились богатству атлантов. В городах Атлантиды, крепких зелёным нефритом и чёрным базальтом, светились, как жар, палаты и храмы. Владыки, жрецы и мужи, в золото-тканных одеждах, сверкали в драгоценных камнях. Светлые ткани, браслеты и кольца, и серьги, и ожерелья жён украшали, но лучше камней были лица открытые.

Чужестранцы плыли к атлантам. Мудрость их охотно все славили. Преклонялись перед владыкой страны.

Но случилось предсказание оракула. Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:

— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.

С того дня не отвергали любовь в Атлантиде. С любовью и лаской встречали плывущих. Радостно улыбались друг другу атланты. И улыбка владыки отражалась в драгоценных, блестящих стенах дворцовых палат. И рука тянулась навстречу с приветом, и слёзы в народе сменялись тихой улыбкой. И забывал народ власть ненавидеть. И власть забывала кованый меч и доспех.

Но мальчик, сын владыки, особенно всех удивлял. Само солнце, сами боги моря, казалось, послали его на спасенье великой страны.

Вот он был добр! И приветлив! И заботлив о всех! Были братья ему великий и малый. Для каждого жило в нём доброе слово. Про каждого помнил он его лучший поступок. Ни одной ошибки он точно не помнил. Гнев и грубость увидеть он точно не мог. И перед ним укрывалось всё злое, и недавним злодеям хотелось навсегда стать добрыми, так же, как он.

За ним шёл толпою народ. Взгляд его всюду встречал лишь лица, полные радости, ждущие улыбку его и доброе, мудрое слово. Вот уж был мальчик! И когда почил в этой жизни владыка-отец, и отрок, туманный тихой грустью, вышел к народу; все как безумцы, забыли про смерть и гимн хвалебный запели владыке желанному. И ярче цвела Атлантида. А египтяне назвали её страною любви.

Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу. Вместо храма народ стремился к владыке. Пел:

— Он нас любит. Без него мы — ничто. Он — наш луч, наше солнце, наше тепло, наши глаза, наша улыбка. Слава тебе, наш любимый!

В трепете восторга народа дошёл владыка до последнего дня. И начался день последний, и бессильный лежал владыка, и закрылись глаза его.

Как один человек, встали атланты, и морем сплошным залили толпы ступени палат. Отнесли врачей и постельничих. К смертному ложу приникли и, плача, вопили:

— Владыко, взгляни! Подари нам хоть взгляд твой. Мы пришли тебя отстоять. Пусть наше, атлантов, желанье тебя укрепит. Посмотри, — вся Атлантида собралась к дворцу твоему. Тесной стеной мы встали от дворца и до моря, от дворца до утесов. Мы, желанный, пришли тебя удержать. Мы не дадим тебя увести, всех нас покинуть. Мы все, вся страна, все мужи, и жёны, и дети. Владыко, взгляни!

Рукой поманил владыка жреца и хотел сказать последнюю волю, и всех просил выйти, хоть на короткое время.

Но атланты остались. Сплотились, в ступени постели вросли. Застыли, и немы и глухи. Не ушли.

Тогда приподнялся на ложе владыка и, обратя к народу свой взгляд, просил оставить его одного и позволить ему сказать жрецу последнюю волю. Владыка просил. И ещё раз напрасно владыка просил. И ещё раз они были глухи. Они не ушли. И вот случилось тогда. Поднялся владыка на ложе и рукою хотел всех отодвинуть. Но молчала толпа и ловила взгляд любимый владыки.

Тогда владыка сказал:

— Вы не ушли? Вы не хотите уйти? Вы ещё здесь? Сейчас я узнал. Ну, я скажу. Скажу одно слово моё. Я вас ненавижу. Отвергаю вашу любовь. Вы отняли всё от меня. Вы взяли смех детства. Вы ликовали, когда ради вас остался я одиноким. Тишину зрелых лет вы наполнили шумом и криком. Вы презрели смертное ложе… Ваше счастье и вашу боль только я знал. Лишь ваши речи ветер мне доносил. Вы отняли солнце моё! Солнца я не видал; только тени ваши я видел. Дали, синие дали! К ним вы меня не пустили… Мне не вернуться к священной зелени леса… По травам душистым уже не ходить… На горный хребет мне уже не подняться… Излучины рек и зелёных лугов уже мне не видать… По волнам уже не носиться… Глазом уже не лететь за кречетом быстрым… В звёзды уже не глядеться… Вы победили… Голоса ночные слышать я больше не мог… Веления Бога стали мне уже недоступны… А я ведь мог их узнать… Я мог почуять свет, солнце и волю… Вы победили… Вы всё от меня заслонили… Вы отняли всё от меня… Я вас ненавижу… Вашу любовь я отверг…

Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной, и скрыло страну Атлантиду.

Притча взята с сайта Притчи.ру

16

Фея Моргана
Красивая притча :flirt:

17

Приходит дочь к отцу и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности
и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил: Что мне
делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь
3 одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в
третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и
налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
-
Что изменилось? - спросил он девушку.
- Яйцо
и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на
вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и

податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием
одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.
Тоже самое происходит и с людьми - сильные внешне могут расклеиться и
стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь
затвердеют и окрепнут.
- А кофе? -
спросила дочь.
- О! Это самое интересное!
Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее - превратил
кипяток в
великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств - они сами
меняют
обстоятельства и превращают их в
нечто новое и прекрасное,извлекая пользу и знания из ситуации.

18

Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.

- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?

Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос

Я понял, что сопротивление
бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня
дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я
вдохнул полной грудью Жизнь.

- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.

- Верно. Этот вкус ты должен
чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом
другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто
душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

19

Собрались несколько лягушек и разговорились:

— Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.

— А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, — мечтательно проквакала вторая лягушка.

— А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба. — Всё равно вам туда никогда не добраться!

— Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила, — давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем перебраться в горы!

— Давайте! Давайте! Переберёмся в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.

Так они все стали собираться в дорогу. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затее лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:

— Куда вы, лягушки, это же невозможно! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте!

Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи.

И так их компания становилась всё меньше и меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.

Эта лягушка не была сильнее и настойчивее других - просто она была глухая.

20

Шел по дороге старик. И попались ему на мосту Жара, Холод и Ветер.

Низко поклонился старик, сказал:

— Приветствую тебя! — и пошел дальше.

Заспорили Жара, Холод и Ветер, кого поприветствовал старик и решили его догнать. Догнали и попросили ответить, с кем он поздоровался.

Старик сказал:

— Конечно с Ветром!

Жара вскипела:

— Вот придет лето, изжарю тебя!

— Лишь бы был ветерок, — ответил старик.

Холод сказал:

— Придет зима, попляшешь!

— Лишь бы небыло ветра, — улыбнулся старик..