Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Учим считать и читать: в каком возрасте?


Учим считать и читать: в каком возрасте?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

мамочки, делимся опытом, в каком возрасте начинаете учить малыша считать и читать?
как вы это делаете?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

2

сегодня пошли на первое занятие развивающих курсов, учили в игровой форме букву А
сегодня еще помнит букву А, а вот завтра проверим

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

3

а что больше никто не учит дома счету? или буквы не изучает?  :flag:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

4

Мы уже давненько,где-то с двух с половиной лет умеем считать до 20-ти.Правда,после 15-ти начинаем пропускать 17 и переставлять местами 19 и 20  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  .Вроде и не ставили такой задачи,научить считать...как-то всё в форме игры получилось.То пальчики считали,то деревья по пути на площадку.Уже может посчитать предметы,а не бездумно тараторить числа.
Знает уже почти все буквы.У нас есть музыкальная азбука,которая вешается на стену.По ней и выучила. :glasses: А ещё сама умеет писать буквы А, О, С, Р, І, Л и Х.
Вот такие у нас познания и успехи. http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_parents-girl.gif

Отредактировано Kitty (22-09-2009 22:48:42)

5

а мы тоже запомнили букву А и даже ее пишем самостоятельно - меня это поразило
сейчас считает четко до 5, а вот до десяти забывает 8 и 9  :D
научились считать со ступеньками, постоянно их считали

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

6

Ну  , в принципе Лика может посчитать до 10 , но обычно издевается надо всеми и неправильно говорит ( я точно знаю , что она умеет ) . Буквы что-то ее не интересуют , хотя я пытаюсь с ней занимаюсь....

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

7

с года, как только исполнился ребенку год начали считать до пяти, а читать - с 3х. сейчас старшей 5 - считает(мат-кие перация сложения и вычитания) в пределах 20, читает хорошо, пишет печатными все и оч хорошо... сыну 3 - считает только до 10(счет), примеры в пределах 3-4х, читает все гласные в книге и учимся кладывать слоги с м, н, с.... пишем по пунктирам...

8

Мой Ник считает до 10. У нас счеты, разные развивалки по арифметике. Считаем тарелки, карандаши,машинки... http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_pazzle.gif

9

Люси написал(а):

Мой Ник считает до 10

а сколько вам?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

10

Привет всем. Я сама педагог и занимаюсь ранним развитием детей.
Моему сыну 5,5 лет. Читает детские книжки, небольшие тексты, стишки. После прочтения всегда работаем над текстом: ставим вопросы, рассматриваем картинки. Сей час работаем над сложением в пределах 10. Знаем числовой ряд, считаем в обратном направлении, знаем цифры-соседи. Числа второго десятка я пока не даю (я считаю что на начальном этапе в этом нет никакой необходимости) иначе при сложении типа 1+2 у детей часто получается 12, а не 3.  После того как ребенок легко будет ориентироваться в сложении и вычитании в пределах 10 тогда придет и понимание того откуда беруться числа второго и т.д. десятка в пределах сотни.
А то что маленькие детки могут "посчитать до 20.... и т.д.", так это как правило простое запоминание по типу песенки: раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять. Так что дорогие собеседницы, не спешите учить своих детей всему сразу , пусть хорошо и с пониманием считает до 10 чем до 100 с перебоями (а "перебои" как раз и есть показателем отсутствия понимания).
Задавайте вопросы, буду рада поделиться опытом и узнать мнение и мысли других мам.

11

У нас буквы и цифры - повсюду. Висят два картонных плаката и одна говорящая азбука, карточки и кубики с буквами и цифрами, магнитики на холодильник... но все это появилось ПОСЛЕ того, как я заметила очень сильный интерес ребенка к буквам и цифрам. Когда я повесила плакаты, я в прямом смысле слова по дому ничего не могла сделать - буквально каждую минуту Максим брал меня за палец и тянул к плакатам, чтоб я называла ему буквы. У нас любимая игра - сначала я говорю ему буквы, а они их показывает на плакате, а потом он берет мой палец и тыкает в буквы, а я их называю. Так мы знаем уже половину алфавита (у Макса есть любимые буквы), ищем буковки в журналах и книгах. А плакат с цифрами очень удачный - цифры от 1 до 10, крупные и возле каждой нарисовано соответствующее количество каких-то предметов. Мы проводим пальчиком по циферке, я ее называю - три, потом я говорю - давай посчитаем до трех? и тыкая в предметики пальчиком считаем - один-два-три. Три вишенки! Еще раз повторюсь - что цели научить двухгодичного ребенка считать и писать вообще не было - просто увидела, что ему понравилось, создала условия и мы стали так играть)

12

Я_mama
3 года. Старшему сыну 12. Маленький ему подражает, собирает ранец вечером, типа идёт в школу :D Пока очень нравится процесс обучения, особенно счёт.

13

Оль
Это уже заявка на крупного математика. Молодчинка. :cool:

14

считаем мы плохо до 5 больше не хочет.но зато уже с 2,3-4 мес.Знает все буквы алфавита.называет по карточкам по очереди и в разброс.вообщем с буквами проблем нет.наверно гумантиарный у меня ребеночек счет никак не хочет.эму даже цифры не нравятся

Подпись автора

http://line.romanticcollection.ru/exba/14_21_466B06C0_RmoemuPsolnqSku_4_26.png
http://puzyaka.ru/metric3/m11993.gif
Моя консультация
Гадаю по рукам.Анонимность,порядочность и символическая цена.

15

Kasiopea
Умница

:)

16

Здравствуйте, девочки!!! Просматривала сообщения в этой теме и заметила, что у многих дома есть "говорящая" азбука, у нас она кстати тоже есть. Но учить буквы по ней
НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Во-первых, потому, что китайский динамик очень искажает звуки;
Во-вторых, азбука "называет", названия букв типа "эм", "эн" и т.д. А при чтении мы называем чистые звуки: [м] [н]  именно так и нужно учить буквы как чистый звук.
Я знала одного мальчика, который выучил названия всех букв и "читал" соответственно: - эмаикраткое- это слово [май].
Так что "говорящая" азбука может быть как вариант, как игрушка, но не более, учить буквы лучше на простом картонном плакате и (стоит он дешевлее).

17

Люси написал(а):

Это уже заявка на крупного математика. Молодчинка.

Те не, он же не считает, а просто пальчиком тыкает, а считаю я вслух))))

mini13 написал(а):

Так что "говорящая" азбука может быть как вариант, как игрушка, но не более, учить буквы лучше на простом картонном плакате и (стоит он дешевлее

Согласна на 100 %, искажает ужасно.

18

mini13
Я своему купила говорящую таблицу умножения. Пока слушаем,как песню... http://kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif Хорошая вещица- часы. Можно купить детские. У меня биновские деревянные и книжка-игрушка Мий годинник. Ребёнок читает распорядок дня в стихотворной форме, в нашем случае пока только слушает, и ставит стрелочки часов на те цифры о которых говорится  в тексте. Моему этот процесс очень симпатичен. :nope:

,

Отредактировано Люси (07-03-2010 20:46:56)

19

Заглянула в тему,так интересно !Наш сынуля тоже выучил буквы очень рано.Где то в год и 3 месяца начал тыкать в буквы пальцем,когда я читала.Говорить еще нормально не умел.
Я буквы произносила.А через пару дней, на улице стал кричать Б-Б-Б!Не могла понять ,что он хочет.А он показывал на огромную вывеску и слово начиналось на букву Б !
И еще до того ,как научился разговаривать нормально,уже знал почти весь алфавит.Искала информацию о том как правильно развивать ребенка.Муж считает,что у ребенка должно быть детство и нагружать его знаниями не нужно и что в школе ему будет скучно.Но дело в том ,что инициатива исходит от сына,а не от меня.Сейчас в 5 лет он умеет читать,считает до 100 и дальше, и обратно,умеет складывать и вычитать в пределах десяти и десятками.И ему это нравится! Что делать с ним дальше ?

20

Мы стали учить буквы получается с года примерно. Тоже на развивалках показали - и понравилось. Теперь каждый день повторяем. Один показывает и пальчиком и в книжке.

21

Так классно читать, как мамочки гордятся достижениями своих деток. Смотришь на свое Солнышко и видишь бессонные ночи прошли не зря ;-)

Подпись автора

http://schitalka.ru/foto/113987.jpghttp://schitalka.ru/counter/113987.png

22

Мы начали учится считать до 5. Аня перебирает пальчики и говорит: " Ясь", "да" ...и дальше не понятно :D

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

23

Мой научился читать в 4 года. Потом я начала покупать ему журналы для детей, один из них понравился, и мы продолжили его приобретать. Сейчас, как раз в нем пишется о патриотизме, на мой взгляд, очень актуальная тема для будущего поколения.

24

Мы в плане развивалок,детей детям читать Познайко, нам он очень подходит, так как там есть очень много полезного, полезной информации, дети развиваются и с тем же узнаю о мира, о стране, учат городе,узнаю что в лесах растет и многое другое.. И больше всего радует что на украинском языке,хотя можно и на другом, но мы хотими что б дети знали родной язык и росли патриотами.

25

Мій синок навчився читати в 3 роки. Потім я почала купувати йому журнали для дітей, один з них сподобався - Пізнайко, і ми продовжили його купувати. Зараз, якраз в ньому пишеться про патріотизм, на мій погляд, дуже актуальна тема для майбутнього покоління.

26

мы читать учимся дома, кубики купили)

27

Здравствуйте мамочки!
Хочу посоветоваться с вами, и узнать,
какие методы и способы вы применяли для обучения своих деток математическому счету?
Хочу научить сынишку считать до 10, ему 4 годика. Хочу уточнить, не только считать до 10 но и оперировать числами в этом пределе, отнимать, прибавлять. Также хотелось бы привить понятие, как выглядит та или иная цифра в письменном виде и потихоньку учить писать. Спасибо!

28

Так много полезных вещей удалось узнать благодаря вашему опыту, дорогие форумчанки! Малыш у меня смышленый, просто отвлекается постоянно, иногда кажется, что отвечает невпопад, дабы быстрее заняться чем-то другим. А как вы относитесь к онлайн-тренажерам? Хочу узнать ваше мнение насчет конкретно этого. Еще раз спасибо!

29

я своих не буду учить в компьютере. счету можно на кухне научить еду готовя, а читать на улице по вывескам, как бабушка меня учила.

30

мы в 2 года считаем только по возрастающей, по убывающей путается.)))


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Учим считать и читать: в каком возрасте?